Виноградовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виноградовые
Виноград культурный
Виноград культурный (Vitis vinifera)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Виноградовые
Международное научное название
Vitaceae Juss. (1789), nom. cons.
Синонимы
Типовой род
Подсемейства

Виногра́довые[1], или Виногра́дные[1], или Ампелиде́и (лат. Vitáceae) — семейство двудольных растений с многолепестным венчиком. Единственное семейство виноградоцветных (Vitales), базального порядка розидов[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Кустарники (только в роде Leea встречаются древовидные формы) с узловато-членистыми, круглыми, угловатыми, иногда сильно сплюснутыми, часто очень сочными, обыкновенно с пористой древесиной ветвями, лазящими при посредстве усов, противоположных листьям (стебель не лазящий — у рода Leea и у многих бразильских степных видов из рода Cissus).

Простые, часто угловатые или дланевидные, с 3—5 лопастями, редко перистые или многократно — перистые листья, часто с прилистниками, имеют черешок с утолщённым основанием и соединены со стеблем при помощи сочленения. Цветы собраны в метёлку или мутовку, противоположную листьям; одна или несколько ветвей соцветия превращены в усы или в образования, средние между усами и ветвями соцветия. Отдельные правильные, обыкновенно мелкие и невзрачные, часто зелёные цветки имеют по 4 (у Cissus), по 5 (у Vitis) или по 4 и 5 (у Ampelopsis) частей в каждом кружке; кроме того, они обыкновенно обоеполые, редко многобрачные или однодомные. Мелкая чашечка цельнокрайная (и тогда обыкновенно в виде блюдца) или слегка 4—5-зубчатая; 4 или 5 лепестков совершенно свободны или соединены друг с другом верхушками и при раскрывании цветка отваливаются вместе в виде шапочки (Vitis), или же они срослись у основания с пыльниками, также сросшимися в таком случае в трубочку (Leea). У большинства же сидящие перед лепестками 4—5 тычинок совершенно свободны, причём между ними и завязью находится обыкновенно диск в виде пластинки, кольца или бокальчика, часто лопастной или железистый.

Завязь дву- или многогнёздная, иногда с неполными перегородками; у основания каждого гнезда по 1 или по 2 семяпочки; столбик короткий или совсем неразвитый, рыльце булавовидное, или плоское, или же слегка лопастное. Плод — ягода, 1—6-гнёздная, в каждом гнезде с 1—2 семенами, часто же всего 1—2-семянная. Семена, окружённые твёрдой, как кость, оболочкою, содержат хрящевидный белок, а у его основания мелкий зародыш. В семействе этом, более всего близком семейству крушиновых (Rhamnaceae, резче всего отличающемуся своим твёрдым плодом — костянкой, реже коробочкой), насчитывается около 250 свойственных тропикам и тёплым странам умеренного пояса видов; в Америке представителей семейства немного, а ещё меньше в Австралии. Семейство виноградовых содержит 16 родов.

Некоторые лианы имеют съедобные, но непригодные для переработки на вино ягоды.

Значение и применение[править | править код]

Многие представители семейства имеют медоносное, декоративное, красильное значение[3].

Роды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Цвелёв Н. Н. О русских названиях семейств покрытосеменных растений // Новости систематики высших растений : сборник. — М.СПб. : Товарищество научных изданий КМК, 2011. — Т. 42. — С. 24—29. — ISBN 978-5-87317-759-2. — ISSN 0568-5443.
  2. Vitales (plant order) — Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2015 года.
  3. Агабабян Ш. М. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1950. — Т. 1 : Споровые, голосеменные и однодольные. — С. 50. — 689 с. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Ампелидеи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Виноградовые (англ.): информация на сайте APWeb  (Дата обращения: 20 апреля 2010).