Вьяса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вьяса
санскр. व्यास
Вьяса и Джанамеджая
Вьяса и Джанамеджая
Пол мужской
Отец Парашара
Мать Сатьявати
Дети Панду, Дхритараштра, Шукадева и Видура
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вья́са (санскр. व्यास, IAST: Vyāsa — «дробность», «деление», «разделение», «подробность», «подробное изложение», от корня as + префикс vi: «разделять», «рассевать», «разбрасывать»[1]), также известный как Ведавьяса, Вьясадева, Бадараяна или Кришна-Двайпаяна — мудрец III тысячелетия до н. э.[2][3], считающийся автором или редактором-составителем многих глубоко древних и обширных по объёму памятников — Вед, Пуран, философской системы веданты, а также эпоса «Махабхараты»[1]. Именование вьяса придаётся также и другим древним авторам и компиляторам, но особо этому — Ведавьясе, составителю Вед, который называется также Шашвата («бессмертный», «вечный»).

Вьяса считается автором «Веданта-сутр», входящих наряду с «Бхагавадгитой» и главными Упанишадами в так называемый «тройной канон» («прастханатрайя») — главного для всех течений и школ индуизма, признающих авторитет Вед[1].

Согласно «Бхагавата-пуране»[4] Вьяса является семнадцатым воплощением Бога. В честь Вьясы назван кратер на Меркурии.

Жизнеописание[править | править код]

По преданиям, Ведавьяса был незаконным сыном мудреца Парашары и Сатьявати; ребёнок был отнесён на остров на реке Джамне рядом с городом Калпи. В силу своего происхождения он получил имя Канина («бастард»), по цвету кожи — Кришна («чёрный»), а по месту рождения и воспитания — Двайпаяна («рождённый на острове»). После рождения Вьясы Сатьявати вышла замуж за царя Шантану и родила от него двух сыновей. Старший из них — Читрангада — был убит в сражении, а младший — Вичитравирья — умер бездетным. Вьяса, ведший аскетическую жизнь в лесу, по законам страны и по настоянию своей матери взял к себе двух бездетных вдов своего младшего единоутробного брата — Амбику и Амбалику. От них он имел двух сыновей: Дхритараштру и Панду, родоначальников двух враждующих в «Махабхарате» родов — Кауравов и Пандавов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Булич С. К. Вьяса // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. M. Don Schorn. «Legacy of the Elder Gods», p.256
  3. William R. Levacy. Vedic Astrology Simply Put: An Illustrated Guide to the Astrology of Ancient India. Hay House. p. 18.
  4. песнь 1, гл. 3, стих 21. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 29 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]