Гайдуки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гайдук Ильо Воевода. Снимок Анастаса Карастоянова, Белград, 1867 год

Гайдýки, хайдýты (венг. hajdúk — букв. погонщик)[1] — вооружённые крестьяне, боровшиеся против османского владычества на Балканах . Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов многие гайдуки вместе с русскими войсками боролись за освобождение Болгарии.

В Речи Посполитой и России с XVII по XIX век гайдуками назывались воины личной охраны правителей, аристократов; с XVI века до начала XVIII века гайдуками называлась определенная часть пехоты войска Речи Посполитой.

Этимология[править | править код]

Гайдук из Далмации

По другим версиям слово «гайдуки» происходит от сербского «хајдук»; болгарского «хайдутин», венгерского «хайду» (букв. погонщики), тюркского "айдау, хайдау" (гнать, погонять) и от провинции Хайду; так назывались первоначально свободные пастухи в горах северной части Балканского полуострова[2][3].

Гайдуки в Болгарии и Сербии[править | править код]

Одним из первых гайдуков был Старина Новак (XVI век), который начал грабить и убивать турок в отместку за притеснения с их стороны. В культуре гайдуков существовало уважение к православию (они практиковали молитвы, а часть награбленной добычи жертвовали в православные монастыри) и к своей стране. Среди гайдуков существовал обычай побратимства.

Отряды гайдуков назывались четами (отсюда четники). Составляя чету, дружинники приносили клятву в соблюдении справедливости, верности данному слову и обету — мстить за неправду и кровь неповинных жертв османского ига.

Обычно гайдуки избегали женского общества. Но девушки, в сопровождении своих родных, могли сами становиться гайдуками и даже предводительствовать четами. В болгарских песнях воспеваются «войвода Бояна», «мома Елена». В конце XVIII века известна была Сирма Воевода, командовавшая отрядом гайдуков, которые долго не знали, что их начальник — женщина.

Гайдуки зорко следили за всем, что делается в городах и селах, грабили и убивали наиболее ненавистных турок, смотрели и за своими соотечественниками, кнезами (знатью), кметами и купцами — помогают ли они бедным в нужде, защищают ли от турок. Не всегда они сразу принимали крутые меры; иногда они отправляли «гласоношу» или «книгоношу» (письмоносца) с предостережением об исправлении несправедливости в назначенный ими срок. Но по отношению к изменникам («отпадникам», «отлюдам») гайдуки были беспощадны.

Пойманного гайдука турки обычно сажали на кол; обыкновенно ему предлагалось для спасения жизни принять ислам, но это отвергалось им с презрением.

Народ верил, что «пока есть в лесу гайдуки, до тех пор будет и правда». Когда народное негодование на притеснителей в 1804 году перешло в Сербии в восстание, гайдуки стали его естественными предводителями: знаменитый Карагеоргий был гайдуком.

Знаменитейший из болгарских гайдуков — Георгий Раковский. Во время русско-турецкой войны 1877—78 гг. сражались против турок в Болгарии вместе с русскими войсками. Деяния гайдуков были темой народного творчества, и реальные лица становились легендарными персонажами.

Гайдуки в России и Речи Посполитой[править | править код]

Польский магнат в сопровождении своих гайдуков

Гайдуками также звались воины личной охраны правителей, аристократов; «придворные гайдуки» — охрана русских царей. Упоминание придворных гайдуков как телохранителей встречается в России с XVII по XIX века. Гайдуки были вольнонаёмными. Дети гайдуков часто получали университетское образование. Придворные гайдуки участвуют в праздничных церемониях (коронациях, бракосочетаниях) в непосредственной близости от царственных особ. Обычно гайдуки отличались очень крупным телосложением.

С XVI века — до начала XVIII века гайдуки — пехота восточноевропейского образца, вооружённая огнестрельным оружием, обычно дополненным характерными гайдуцкими секирками или топорками, а иногда — саблями.

В войсках Речи Посполитой гайдуки и венгры составляли пехоту, вооружённую огнестрельным оружием, единого гайдуцкого строя. Пехоту эту, по мнению некоторых исследователей, в Речь Посполитую привёл Стефан Баторий при избрании его королём Польским и великим князем Литовским. В Речи Посполитой XVII века пехота гайдуцкого строя различалась по своему происхождению: «гайдуками» называли польско-литовскую пехоту гайдуцкого строя, в то время как собственно венгерских гайдуков называли «венграми». Помимо гайдуков, в Речи Посполитой существовала также пехота «немецкого строя» и «пехота выбранецкая», позже заменённая на «пехоту лановую[pl]». Гайдуцкая пехота в Речи Посполитой в основном использовалась в качестве гарнизонных войск и в полевых сражениях была малобоеспособна из-за отсутствия пикинёров и плохой строевой подготовки.

В России существовал отдельный Гайдуцкий приказ, входивший в состав гарнизона Смоленска, а после капитуляции города в полном составе силой в 500 гайдуков перешедший на русскую службу. После присяги царю смоленские гайдуки в 1654/55 гг. были отправлены на Двину. В 1657—1658 гг. на Двине гайдуков «разобрали» и большую часть с семьями отослали в Москву, распределив по приказам московских стрельцов. Заметно поредевший Гайдуцкий приказ отправили служить в Холмогоры, где под именем холмогорских гайдуков они несли гарнизонную и полицейскую службу, а также таможенную службу на пристани Михаила Архангела, совместно с городовыми стрельцами. Гайдуцкий приказ прекратил свое существование одновременно с городовыми стрельцами при замене их на гарнизонные солдатские полки в 1-й трети XVIII века*" (А. В. Малов)

  • Примечание от О. А. Курбатова: еще в 1699 г. полк переименовали в солдатский с тем же названием. Сохранилось знамя полка, правда, довольно позднее, 1696 г. «Под этим знаменем Холмогорской Гайдуцкий стрелецкий полк выезжал в 1698—1700 годах в Москву для несения службы в период наведения порядка после стрелецкого восстания 1698 года, участвовал в бою с передовым отрядом шведского флота 25/26 июня 1701 года у стен строящейся Новодвинской крепости. С этим знаменем стрельцы встречали Петра I в 1702 году во время его третьего приезда в Архангельск. При формировании гарнизонных полков в 1724 году знамя было сдано на хранение в полковую церковь».

Гайдуки в Румынии XX века[править | править код]

В 1940—1960-х годах гайдуками называли себя румынские антикоммунистические повстанцы. Отряд Георге Арсенеску и Тома Арнэуцою именовался Haiducii Muscelului (Мусчельские гайдуки)[4], отряд Гогу Пую и Николае Чолаку — Haiducii Dobrogei (Добруджанские гайдуки)[5], отряд Николае Дабижи — Corpul de Haiduci (Корпус гайдуков)[6].

Одежда[править | править код]

Гайдуки отличались характерной униформой — длинными, до середины голени, кафтанами, похожими на кафтаны русских стрельцов, рейтузами и шапками-магерками с четырьмя козырьками — два по бокам, один спереди и один сзади. Эти козырьки в холодную погоду опускали на уши, лоб и затылок.

Гайдуки в культуре[править | править код]

Памятник Стефану Карадже в Русе

Гайдукам Хаджи Димитру и Стефану Карадже в Болгарии поставлены памятники.

В Болгарии дважды выпущены марки в память о них (в 1968 и 1988 годах).

В 1988 году также в Болгарии выпущена юбилейная монета в 5 лёвов с изображением Хаджи Димитра и Стефана Караджи.

Гайдуки в кино[править | править код]

О гайдуках снял секстологию (шесть фильмов, связанных единым сюжетом) румынский режиссёр Дину Коча.

  1. Гайдуки (1966)
  2. Похищение девушек (1967)
  3. Месть гайдуков (1968)
  4. Приключения гайдука Ангела (1969)
  5. Приданое княжны Ралу (1970)
  6. Неделя безумных (1971)

На киностудии «Молдова-фильм» в 1972 году режиссёром Валериу Гажиу был снят художественный фильм «Последний гайдук» о жизни революционера Г.И. Котовского[7].

Известные гайдуки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8
  2. Гайдуки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Гайдуки // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. «Haiducii Muscelului», mişcarea de rezistenţă a colonelului Gheorghe Arsenescu. Дата обращения: 21 февраля 2024. Архивировано из оригинала 10 марта 2014 года.
  5. HAIDUCII AROMÂNI. Gogu Puiu şi Haiducii Dobrogei — istoria neştiută a rezistenţei anticomuniste dintre Dunăre şi Marea Neagră
  6. Implicarea militarilor în mişcarea de rezistenţă armată. Cazul maiorului Nicolae Dabija (1948—1949)
  7. Последний гайдук (1972). www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Гайдуки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • РГАДА. Фонд 137; Фонд 141. Опись 1. 1654—1664 гг.;
  • Фонд 210; Фонд 1635. Опись 1; Cefalli S. Relacja о stanie politycznym i wojskowym Polski przez Sebastiana Cefali sekretarca Jerzego Lubomirskiego. Relacje nuncjuszow apostoskich i innych osob о Polsce. В.; Poznan, 1864. T. II;
  • Gdrski K. Historia piehoty polskiej. Krakow, 1893;
  • Wimmer J. Historia piehoty polskiej. Warszawa, 1978.
  • Aleksandar Petrović. The Role of Banditry in the Creation of National States in the Central Balkans During the 19th Century. — University of British Columbia, 2003. Архивная копия от 12 марта 2007 на Wayback Machine
  • Обстоятельное описание торжественных порядков благополочного вшествия в царствующий град Москву и Священнейшего коронования её августейшего Её Императорского Величества всепресветлейшей державнейшей государыни Императрицы Елисавет Петровны самодержицы всероссийской, ещё бысть вшествие 28 февраля, коронование 25 апреля 1742 года. [Фрагмент] — Спб., Печатано при Академии наук, 1744. — 168 с.
  • Непреходящее значение вклада Екатерины II в историческую науку. О создании ею эрмитажного собрания русских рукописей Д. Н. Альшиц (СПб)
  • РГАДА. Gdrski К. Historia piehoty polskiej. Krakow, 1893;

Ссылки[править | править код]