Гезениус, Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Гезениус
нем. Wilhelm Gesenius
Имя при рождении нем. Heinrich Friedrich Wilhelm Gesenius
Дата рождения 3 февраля 1786(1786-02-03)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 23 октября 1842(1842-10-23)[1][2] (56 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера гебраистика
Место работы
Альма-матер
Ученики Андреас Готтлиб Хофман
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм Гезениус (нем. Wilhelm Gesenius; 3 февраля 1786[1][2], Нордхаузен[3] — 23 октября 1842[1][2], Галле, королевство Пруссия[3]) — немецкий востоковед, гебраист и исследователь Библии. Автор БЭАН именовал его Гезением и, ссылаясь на его переводы еврейских слов, писал — «по Гезению»[4].

Биография[править | править код]

Вильгельм Гезениус родился в Нордхаузене. В 1803 году он стал студентом, изучающим философию и теологию, в Гельмштедтском университете, где его наиболее влиятельным преподавателем был Генрих Генке, но последнюю часть своего университетского курса прослушал в Гёттингене, где ведущими педагогами в то время были Иоганн Готфрид Эйхгорн и Томас Кристиан Тушен. В 1806 году, вскоре после окончания университета, Гезениус стал репетентом и приват-доцентом в Гёттингене; Август Неандер был его первым учеником, которому он преподавал иврит. В 1810 году он стал экстраординарным профессором богословия, а в 1811 году — ординарным в Университете Галле, где, несмотря на многочисленные предложения о высоких должностях в другом месте, он провёл всю свою оставшуюся жизнь.

Генезиус преподавал практически беспрерывно на протяжении более чем тридцати лет. Перерыв, случившийся в 1813—1814 годах, был вызван немецкой освободительной войной (война Шестой коалиции), в течение которой университет был закрыт. Впоследствии были ещё два перерыва, вызванные продолжительными научными путешествиями: сначала в 1820 году в Париж, Лондон и Оксфорд вместе с его коллегой Иоганном Карлом Тило (1794—1853) для изучения редких восточных рукописей, а в 1835 году — в Англию и Нидерланды в связи с его финикийскими исследованиями. Гезениус стал самым известным преподавателем иврита и учёным в области изучения и толкования Ветхого Завета в Германии: в поздние годы на его лекциях присутствовало около пятисот студентов.

В 1827 году, после ответа отказом на предложение занять место Эйхгорна в Гёттингене, Гезениус был назначен консисториалратом, но, кроме нападок, которым он вместе со своим другом и коллегой Юлием Вегшейдером подвергся в 1830 году со стороны Генгстенберга и его партии Evangelische Kirchenzeitung, по причине обвинений его в рационализме, его жизнь была небогата событиями.

Гезениус умер в Галле и был похоронен недалеко от университета. По традиции студенты-теологи в Галле клали камни на его могилу в знак уважения каждый год перед экзаменами.

Гезениус был более всего почитаем за то, что освободил семитскую филологию от оков богословской и религиозной предубеждённости, а также за открытие строго научного (и сравнительного) метода, который с его времён был внедрён в науку. Как экзегет он оказал большое влияние на богословские исследования. Написал большое количество работ по богословию и филологии, также доказал, что мальтийский язык не имел пунического происхождения.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Wilhelm Gesenius // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 3 4 Heinrich Friedrich Wilhelm Gesenius // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #119096552 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 33 результата поиска в Викитеке.