Гимнасий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гимна́сий (греч. γυμνάσιον[1] — «гимназия», от γυμνός — «голый, обнажённый, раздетый»[1]; γυμνασία — «упражнение, практическое учение, практика»[2]) — воспитательно-образовательное учреждение в Древней Греции. В гимнасии сочетались элементы общеобразовательного курса (обучение чтению и письму) с интенсивным курсом физической подготовки (гимнастики).

Первоначально гимнасий представлял собой простую квадратную площадку для физических упражнений, обсаженную двумя рядами тополей (сообщение Павсания). Передняя часть более позднего гимнасия — палестра — обширная площадка для физических упражнений. Далее строился комплекс помещений или зданий с эфебейоном для юношей, конистерионом, корикейоном, элеотесионом и другими специальными помещениями.

С течением времени изменялась функция гимнасия. Постепенно добавились элементы школьного обучения. Претерпевала преображение и сама организация территории гимнасия, где вместо рядов деревьев стали устраивать портики и обстраивать их помещениями различного назначения (банями, раздевалками). Среди помещений выделялась своими размерами экседра — помещение, открытое во двор, где проходило обучение чтению и письму. Неизменными оставались физические упражнения на открытом воздухе в обнажённом виде (в отличие от «варваров», стеснявшихся наготы и не исповедовавших культа физической подготовки), что было принципиально для воспитания в молодёжи «греческого духа», провозглашающего необходимость эмоционально-физического общения между мужчинами как одной из основных ценностей древнегреческого общества.

Мужчин, часто останавливавшихся перед эфебейоном в гимнасии или перед частной школой-палестрой, могли заподозрить и публично наказать (Аристотель)[уточнить].

Согласно боспорским данным, на что указывает доктор исторических наук М. В. Скржинская, в гимнасии тренировались и зачастую побеждали на соревнованиях мужчины 25—30 лет, а некоторым это удавалось даже после 40 лет[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Этимологический словарь русского языка Шанского Н. М.
  2. Древнегреческо-русский словарь [в 2-х тт.]. Составил И. Х. Дворецкий. Под ред. С. И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С. И. Соболевским. Ок. 70 000 слов (в обоих томах). — М., 1958. (Электронная версия словаря: Alpha. Древнегреческо-русский словарь Архивная копия от 7 ноября 2014 на Wayback Machine
  3. [1] Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine с. 108

Литература[править | править код]