Гиппарх (тиран)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гиппарх
др.-греч. Ἵππαρχος
Краснофигурный стамнос. Гармодий и Аристогитон убивают тирана Гиппарха. Ок. 470 г. до н. э.. Музей Мартина Вагнера, Вюрцбург
Краснофигурный стамнос. Гармодий и Аристогитон убивают тирана Гиппарха. Ок. 470 г. до н. э.. Музей Мартина Вагнера, Вюрцбург
Дата рождения VI век до н. э.
Место рождения
Дата смерти 514 до н. э.
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Отец Писистрат
Мать мать Гиппия и Гиппарха[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гиппарх (др.-греч. Ἵππαρχος; убит в 514 до н. э.) — второй сын Писистрата от его законной жены Койсиры, соправитель своего старшего брата Гиппия в его тирании в Афинах начиная с 527 года до н. э.

Традиция приписывает ему известное легкомыслие, влюбчивость, покровительство поэтам (в частности Анакреонту и Симониду Кеосскому и вообще «музам»; по утверждению Фукидида, Гиппарх не склонен был прибегать к насилию, старался избежать всякого недовольства, в результате чего его власть не была непопулярной или в тягость народу. Легкомыслие стало причиной его гибели, так как он начал домогаться любви молодого Гармодия, а получив его отказ, оскорбил его сестру и его самого (по позднейшим рассказам, он отставил сестру Гармодия от участия в торжественной процессии на празднике Панафиней, заявив при этом, что Гармодий — трус). Результатом стал заговор Гармодия и Аристогитона, жертвой которого и стал Гиппарх.

Женат был на Фие, дочери афинянина Сократа.

Литература[править | править код]

  • Ходячих С. С. «Тираноубийство» Гармодия и Аристогитона: подвиг или преступление? // Молодые исследователи — Республике Коми (В рамках Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее»). — Сыктывкар, 2005. — С. 116—118.
  • Ходячих С. С. Историческая традиция изображения тираноубийства Гармодия и Аристогитона // Труды IX Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран». — Сыктывкар, 2005. — С. 48—49.
  • Гиппий и Гиппарх // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]