Глух, Светлана Петровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Петровна Глух
Дата рождения 11 августа 1945(1945-08-11) (78 лет)
Место рождения Чернигов, Украинская ССР
Страна
Профессии пианистка, педагог
Инструменты фортепиано
Награды Народный артист Украины — 1997

Светлана Петровна Глух (в девичестве Черношей-Глух; род. 11 августа 1945 года, Чернигов) — украинская пианистка и педагог. Народная артистка Украины (1997).

Биография[править | править код]

Светлана Петровна Глух родилась 11 августа 1945 года в городе Чернигове. Училась в Киевском училище имени Рейнгольда Глиэра у преподавателя М. И. Кузьмина.

В 1970 году окончила Киевскую консерваторию (ныне Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского) по классу педагога А. Г. Холодной.

По окончании консерватории, с 1970 по 1995 год работала в Киеве концертмейстером и солисткой Национальной филармонии Украины.

Одновременно, с 1980 года занимается преподавательской деятельностью в Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского. С 1999 года имеет ученое звание профессора консерватории, руководит программой «Новые имена Украины» Украинского фонда культуры .

Светлана Петровна Глух выступает в фортепианном дуэте с Нелидой Афанасьевой, в репертуаре которого произведения зарубежных и современных композиторов, в частности Моцарта, Брамса, Шопена, Сильванского, Дычко, Кирейко. О дуэте снят фильм «Настроения» (режиссер Юрий Суярко)[1].

Гастролировала в США, Нидерландах, Германии и других странах. Имеет записи на телевидении, на грампластинки.

Награды и звания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Глух Світлана Петрівна // Імена України. — К.: Фенікс, 1999. — С. 92.
  • Фортепианний дует / Суторихина М. // КиЖ. 1983, 29 мая.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]