Горринг, Руслан Израилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руслан Израилович Горринг
Имя при рождении Руслан Магомедович Ганижев[1]
Дата рождения 30 августа 1978(1978-08-30) (45 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности вооружённые силы, шахтёр, горный инженер
Образование Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Состояние неизвестно
Компания АО «Росгеология»
Должность первый заместитель Генерального директора
Компания АО «Зарубежгеология»[2]
Должность Генеральный директор

Руслан Израилович Горринг (имя при рождении — Руслан Магомедович Ганижев; род. 30 августа 1978) — российский управленец и предприниматель, менеджер высшего звена российского системообразующего предприятия АО «Росгеология» (2015—2019) — первый заместитель генерального директора, руководитель блока развития и коммерческой деятельности, а также генеральный директор нескольких дочерних компаний, включая АО «Зарубежгеология»[3]. В конце января 2019 года стал широко известен благодаря скандальным обстоятельствам увольнения[4][5][6].Перейти к разделу «Скандал»

Истории Горринга посвящены аналитические публикации, рассматривающие её, как и ряд других подобных случаев, в свете морального разложения высокопоставленных чиновников в России[3][7].Перейти к разделу «Значение»

11 декабря 2019 года осуждён по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере[8][9], связанном с махинациями с земельными участками в Московской области в 2011 году.Перейти к разделу «Уголовное дело»

Биография[править | править код]

Родился 30 августа 1978 года в Чечено-Ингушской АССР[10]. По национальности — ингуш[3].

Образование[править | править код]

В 1995 году окончил Московское суворовское военное училище.

В 2000 году окончил Военный Университет Министерства обороны РФ.

Служба в армии[править | править код]

В 1995—2011 годах проходил службу в Вооруженных Силах РФ, в первом узле связи Генштаба РФ. По ходу службы был переводчиком, офицером по общественно-государственной подготовке и информированию, офицером по социально-правовой работе, пребывал в распоряжении начальника узла[3].

С 2001 по 2012 год был фигурантом нескольких криминальных историй, включая запутанное дело 2003 года об убийстве своего младшего брата Игоря на кухне собственной квартиры Руслана на Фрунзенской набережной в Москве (ответственность взял на себя отец братьев Ганижевых Магомед). В 2011 году Ганижев был задержан правоохранительными органами с поличным в момент получения взятки в 5 млн рублей для своего начальника от бизнесменов[11]. Был отпущен под подписку о невыезде, однако скрылся. В январе 2012 года Ганижев был объявлен в федеральный розыск, в марте 2012 года по неясным причинам с розыска был снят[3].

В 2011 году Руслан Ганижев и его родители сменили свои персональные данные, все трое получили документы на новые имена и фамилии[3]. Как пояснил в суде в марте 2019 года Горринг, фамилию он сменил из-за угроз своей жизни[12].

Уже с паспортом на фамилию Горринг Руслан предпринимал попытки под прежней фамилией баллотироваться в районный совет депутатов у себя на родине в Ингушетии. Под фамилией Ганижев Руслан получил должность помощника председателя Ленинского районного совета депутатов Московской области А. Газейкина[3].

После марта 2012 года, когда он был исключён из разыскных списков МВД, Руслан фигурирует во всех документах и работает на руководящих должностях под фамилией Горринг[3].

Работа в геологических компаниях[править | править код]

В 2011—2014 годах работал в неназванных зарубежных горнодобывающих компаниях и инвестиционных фондах. По сообщению сайта Neftegaz.Ru (5 февраля 2015 года)[13]:

Можно только догадываться в каких структурах служил Р. Горринг, но с конспирацией у него все в порядке. В не служебном доступе не найдется даже упоминания о деятельности Р. Горринга ни в ВС РФ, ни в зарубежных горнодобывающих компаниях и инвестиционных фондах.

В 2014—2018 годах возглавлял «Краснодарнефтегеофизика», «Зарубежгеология» и был генеральным директором «РГ-Экология»[14].

2015—2019 — первый заместитель генерального директора Акционерного общества «Росгеология», руководитель операционного блока.

С 1 октября 2018[15] по 29 января 2019 года — первый заместитель генерального директора, руководитель блока развития и коммерческой деятельности. Его увольнение последовало за громким скандалом в СМИ.

5 февраля 2019 года геолог-геофизик, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР Григорий Шехтман написал в «Независимой газете»[16]:

Вокруг АО «Росгеология» бушуют страсти. Один из её недавних руководителей, некий Руслан Горринг, прославился обнародованным скандальным роликом. Такое могло бы присниться лишь в дурном сне: в кресле заместителя генерального директора этого холдинга восседал человек с ментальностью уркагана. Вот такие персонажи последние несколько лет вершили судьбы уважаемых людей, связавших свою жизнь с геологией.

15 марта 2019 года был уволен со всех руководящих постов дочерних структур «Росгеологии»[17].

Скандал[править | править код]

Глава Минприроды Д. Н. Кобылкин
уволил Р. И. Горринга после скандала

Днём 29 января 2019 года глава Минприроды Д. Н. Кобылкин уволил Горринга после распространения в соцсетях видео с ним. Это был «игровой стрим», где он в развязной и нецензурной форме рассказывал подробности о работе в компании и сексуальных отношениях с её сотрудницами[18][19].

Одновременно генеральному директору, председателю правления АО «Росгеология» Р. С. Панову был объявлен выговор[20]. Однако пресс-служба «Росгеологии» опровергала эту информацию, мотивируя тем, что гендиректор «Росгеологии» Панов не находится в прямом подчинении главе Минприроды, и поэтому министр не может выносить ему выговоры и увольнять сотрудников компании[21].

Вечером 29 января 2019 года пресс-служба АО «Росгеология» — «РГ-Информ» сообщила[22], что:

в АО «Росгеология» проведена проверка информации, появившейся в СМИ в отношении первого заместителя генерального директора Р. И. Горринга. Подтверждающих фактов нарушения трудовых отношений и разглашения коммерческой информации не установлено. В то же время с учётом обстоятельств появления данной информации контракт с указанным сотрудником расторгнут.

После этих событий заместитель председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии А. В. Гордеев поручил Минприроды провести комплексную внеплановую проверку «Росгеологии». Кроме того, Минприроды обратилось в правоохранительные органы с требованием провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «Росгеологии» по вопросам, которые курировал Горринг[23].

Значение и последствия[править | править код]

Издание Gazeta.ru отметило, что фигурант скандала не имел никакого отношения к геологии и по необъяснимым причинам оказался на высокой номенклатурной должности. Анализируя биографию Горринга, который, по оценке издания, предстаёт в опубликованном ролике в качестве «матерящегося быдла ментального уровня не выше дворовой подворотни», сетевая газета приходит к выводу, что его случай, как и ряд других подобных скандальных историй с чиновниками, публично несущих оскорбительную для общества чушь, свидетельствует о том, что в России «неуклонно происходит падение качества государственного управления»[7].

Агентство Росбалт обращает внимание, что биография Горринга изобилует криминальными событиями и прежде он состоял на спецучёте Главного управления МВД России по Московской области. Затем произошла уникальная процедура «отмывания биографии», в ходе которой все члены его многочисленной семьи полностью сменили свои анкетные данные, включая национальность. После этого Ганижев, превратившийся в Горринга, начал стремительно делать успехи в карьере управленца[3].

31 января 2019 года, анализируя деятельность «Росгеологии» на рынке геологоразведочных работ, эксперт Рустам Танкаев — генеральный директор АО «ИнфоТЭК-Терминал», ввёл новый экономический термин — «Горринг-геология»[24]. Он отметил, что

Отрасли нанесен огромный вред, поскольку схемы работы «по Горрингу» довели до банкротства множество малых производственных предприятий. Крупные компании вынуждены заново создавать геологоразведочные подразделения для того, чтобы снизить объёмы работ с «Росгеологией».

Скандальное увольнение Горринга вызвало вопросы не только к кадровой политике холдинга, но и к расходованию им государственных средств и результатам этих трат[25].

6 февраля 2019 года стало известно, что скандальное видео Горринга может привести к реорганизации «Росгеологии», уточнила ежедневная российская общественно-политическая газета Новые Известия[26]. На фоне развития скандала с Горрингом 21 марта 2019 года правительство России издало директиву об отставке главы «Росгеологии» Романа Панова, в апреле 2019 года новым главой ведомства назначен Сергей Горьков, ранее работавший замминистра экономического развития РФ[27].

Казус Горринга — иллюстрация подмеченной СМИ тенденции, в советском министерстве подобное назначение было бы невозможно[28].

Уголовное дело[править | править код]

8 марта 2019 года Горринг задержан в Москве по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Дело было возбуждено ещё в 2011 году[8]. Задержание Горринга произошло в аэропорту Внуково при попытке вылета в Сочи. После задержания Домодедовский областной суд в закрытом режиме вынес решение об аресте на 2 месяца. Горринг не признал свою вину в мошенничестве.

В марте 2019 года глава Общественной наблюдательной комиссии Московской области Антон Цветков сообщил СМИ, что его ведомство «обязательно проследит, чтобы [Горринг] содержался там на общих основаниях, строго в рамках действующего законодательства и правил внутреннего распорядка учреждения»[29].

7 ноября Следственный Комитет сообщил, что расследование уголовного дела завершено, а сам Руслан Горринг дал признательные показания[30]. Защита попросила провести судебное заседание в закрытом режиме, ссылаясь на наличие в материалах дела переговоров, которые могут быть оглашены только с согласия действующих лиц. 2 декабря суд частично удовлетворил ходатайство, разрешив журналистам присутствовать на процессе, но с запретом на видео- и аудиозапись[31].

11 декабря 2019 года 235-й гарнизонный военный суд Москвы приговорил Руслана Горринга к трем с половиной годам лишения свободы.[32][33]

В 2022 году суд над Горрингом продолжился[34].

Личная жизнь[править | править код]

Бывшая жена — Хэди Сагова[35].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Никитин Д. Уволенный из Росгеологии Горринг курировал провальный проект по ликвидации ущерба Байкальского ЦБК стоимостью 3,4 миллиарда рублей. Daily Storm (29 января 2019). Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 29 января 2019 года.
  2. Генеральный директор Руслан Израилович Горринг, АО «Зарубежгеология», Москва Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine, в каталоге организаций list-org.com
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Александров Г. От «криминального элемента» до замглавы «Росгеологии». Росбалт (30 января 2019). — «Биография человека, которого сегодня знают как Руслана Горринга, богата на странные события, он даже был поставлен на спецучет подмосковного ГУ МВД». Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.
  4. Крылова А. Замглава «Росгеологии» лишился работы после рассказов об интимных отношениях. УралПолит.Ru (29 января 2019). Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 29 января 2019 года.
  5. «Росгеология» расторгает контракт с замглавы холдинга Горрингом. РИА Новости (29 января 2019). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  6. Первый замглавы Росгеологии Руслан Горринг уволен из-за скандального видео Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine // Новости. Эхо Москвы. 12:00, 29 января 2019
  7. 1 2 Элитная гниль: чем грозит разложение чиновников. Gazeta.ru. Дата обращения: 1 февраля 2019.
  8. 1 2 СК подтвердил задержание экс-замглавы Росгеологии Горринга. ТАСС (8 марта 2019). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  9. Горринг подозревается в причастности к афере с выделением земли в Подмосковье. Коммерсантъ (8 марта 2019). Дата обращения: 22 сентября 2019.
  10. Руководство АО «Росгеология» // Официальный сайт АО «Росгеология» на 28 января 2019. (rosgeo.com/ru/content/rukovodstvo-kompanii)
  11. Мельникова А. «Совершил акт самопожертвования» Архивная копия от 2 февраля 2019 на Wayback Machine: оскандалившийся Руслан Горринг приходится зятем экс-президенту ЮАР Джейкобу Зуме — на сайте Информационного агентства «Znak». 31 Января 2019.
  12. РБК, 26 марта 2019. Бывший замглавы «Росгеологии» Горринг объяснил в суде смену фамилии. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  13. Росгеология неожиданно для обывателей заменила Г. Алексеева на Р. Горинга Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine // Neftegaz.Ru. 5 февраля 2015.
  14. Гендиректором РГ-Экологии стал Руслан Горринг Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine: Согласно данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс новым гендиректором РГ-Экологии Руслан Горринг. Он приступил к исполнению своих обязанностей с 29 ноября 2018 г. Ранее он возглавлял Краснодарнефтегеофизику и Зарубежгеологию. // 3 декабря 2018 г., 11:44. Neftegaz.RU.
  15. Приказ Генерального директора — Председателя Правления АО «Росгеология» № 356 от 01.10.2018 — Введена должность первого заместителя Генерального директора — руководителя блока развития и коммерческой деятельности. Основной функционал блока направлен на реализацию перспективных инвестиционных проектов, наращивание контрактной базы, в том числе за счет коммерческих заказов и зарубежных проектов, повышение уровня технологического и инновационного развития Холдинга, эффективное использование основных фондов Общества, в том числе непрофильных активов. На должность назначен Руслан Горринг Об управленческой структуре главного офиса АО «Росгеология» Архивная копия от 30 января 2019 на Wayback Machine, 1 октября 2018.
  16. Шехман Г. А. Руины российской геофизики: Когда красота не спасает мир, а добивает науку Архивная копия от 12 февраля 2019 на Wayback Machine // Независимая газета. 2019. 5 февраля.
  17. Горринга окончательно уволили из структур «Росгеологии» Архивная копия от 18 марта 2019 на Wayback Machine на сайте РИА Новости. 18 марта 2019.
  18. Замглавы «Росгеологии» уволили из-за видео Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine // РБК 29 января 2019.
  19. «Росгеология» сообщила детали увольнения менеджера из-за возмутившего министра видео Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine // Ведомости, 29 января 2019, 12:32.
  20. Замглавы Росгеологии Горринга уволили после скандального видео. Руководителю ведомства Роману Панову объявлен выговор Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine // ТАСС. 29 января 2018.
  21. «Росгеология» указала Минприроды на невозможность уволить ее сотрудников. РБК. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 29 января 2019 года.
  22. В АО «Росгеология» проведена проверка информации, появившейся в СМИ в отношении первого заместителя генерального директора Р. И. Горринга Архивная копия от 30 января 2019 на Wayback Machine // пресс-служба АО «Росгеология» — «РГ-Информ» на сайте rosgeo.com (29.01.2019).
  23. Трунина А., Канаев П. В «Росгеологии» проведут внеплановую проверку из-за видео Горринга Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine // РБК. 4 февраля 2019.
  24. Эксперт раскрыл суть Горринг-геологии Архивная копия от 3 февраля 2019 на Wayback Machine — на сайте газета.ru, 31 Января 2019.
  25. Радченко А. Тихий омут «эффективных менеджеров» Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine // Нефть и Капитал. 6 февраля 2019
  26. Скандальное видео Горринга может привести к реорганизации «Росгеологии» Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine // Новые Известия. 6 февраля 2019.
  27. Уволен глава Росгеологии. Gazeta.ru. Дата обращения: 21 марта 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  28. Артемьев М. Казус Горринга: Какие проблемы выявила история задержанного замглавы «Росгеологии» Архивная копия от 8 августа 2019 на Wayback Machine // Forbes Россия. 12 марта. 2019.
  29. Экс-замглавы "Росгеологии" Горринг будет находиться в СИЗО без послаблений режима. Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  30. В Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя директора «Росгеологии», обвиняемого в мошенничестве. Следственный комитет Российской Федерации (7 ноября 2019). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  31. Дело экс-замглавы Росгеологии Горринга рассмотрят в особом порядке. РИА Новости (2 декабря 2019). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 2 декабря 2019 года.
  32. Интерфакс. Новости. Уволенный замглавы "Росгеологии" Горринг получил 3,5 года за мошенничество. Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  33. Бывший первый заместитель директора Росгеологии Руслан Горринг получил 3,5 года за мошенничество Архивная копия от 12 декабря 2019 на Wayback Machine // Коммерсант 11.12.2019.
  34. Бывшему чиновнику нашли новое дело – Газета Коммерсантъ № 191 (7392) от 14.10.2022. Дата обращения: 11 декабря 2023. Архивировано 11 декабря 2023 года.
  35. Арестованный экс-замглавы «Росгеологии» сменил фамилию и скрывался от следствия — СК. The Insider (9 мая 2019). Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]