Горский, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Горский
Дата рождения 16 (28) августа 1812
Место рождения
Дата смерти 11 (23) октября 1875 (63 года)
Место смерти
Страна  Российская империя
Место работы Московская духовная академия
Альма-матер
Учёная степень доктор русской истории (1866)
Известен как священник Русской православной церкви, русский церковный историк и богослов, ректор Московской духовной академии
Награды и премии Орден Святой Анны 1-й степени
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Васильевич Горский (16 [28] августа 1812, Кострома — 11 [23] октября 1875, Сергиев Посад, Московская губерния) — протоиерей Русской православной церкви, русский церковный историк и богослов, ректор Московской духовной академии (1862—1875).

Биография[править | править код]

Родился 16 (28) августа 1812 года в Костроме в семье профессора российской словесности и красноречия Костромской духовной семинарии, ставшего потом священником, кафедральным протоиереем в Успенском соборе Костромы. Мать также была из священнической семьи — дочь костромского протопопа. Его младший брат — Владимир Васильевич Горский (1819—1847).

Окончил Костромское духовное училище (1824); затем учился в Костромской духовной семинарии, из которой до окончания им полного курса, в июле 1828 года был переведён ревизором Афанасием (Дроздовым) в Московскую духовную академию (МДА), которую в 1832 году окончил 3-м магистром. По ходатайству Ф. А. Голубинского был назначен профессором Московской духовной семинарии по классу церковной и гражданской истории, а 19 августа 1833 года был переведён на кафедру церковной истории МДА — на должность бакалавра. Одновременно с 1834 года он состоял помощником библиотекаря (библиотекарь — с 11 октября 1842 по 1862 годы). С января 1837 года — экстраординарный профессор МДА, с сентября 1839 года — ординарный профессор. Стал одним из основателей и постоянных авторов созданного в 1842 году при МДА журнала «Прибавления к Творениям святых отцов в русском переводе».

В 1860 году митрополит Филарет (Дроздов) написал трактат о примерах целибатных рукоположений, которые были в Древней церкви и в позднейшей церковной истории. Этот трактат был подан им как докладная записка в Святейший правительствующий синод, сопровождающая прошение о рукоположении Горского в целибате и о назначении его ректором МДА[1]. В том же году, 24 марта в Чудовом мужском монастыре А. В. Горский был рукоположён во диакона, 27 марта в Успенском соборе — во иерея (целибатом, вопреки общепринятой практике Русской Православной церкви). Так в Русской церкви с Горского началась практика целибатного священства[2]. В том же году был возведён в сан протоиерея, но своего прихода не имел и был приписан к Архангельскому собору.

В октябре 1862 года был назначен ректором МДА и стал читать вместо церковной истории догматическое богословие; в феврале 1864 года получил степень доктора богословия. В 1867 году был признан Советом Санкт-Петербургского университета доктором русской истории.

Современников удивляла образованность Горского, осведомлённость в разных областях знаний, но особенно в богословии; его называли «исполином знания» и «великаном русской науки». Митрополит Филарет (Дроздов), зорко следя за академической жизнью и мыслью, будучи богословом-догматистом, не сочувствовал церковно-исторической постановке богословского образования, представителем которого был Горский, который применял метод сравнительного параллельного изучения истории Русской и Константинопольской церквей. Он считал, что церковная история как наука подлежит общим историческим законам, призвана собирать факты и находить связь между ними и должна пользоваться только достоверными источниками. Изучая церковную историографию, он выделял труды немецких церковных историков, особенно А. Неандера.

А. В. Горский оставил сравнительно мало печатных трудов; притом большая часть их написана «по поручениям». Так, по поручению митрополита Филарета Горский в 1849 году предпринял вместе с Невоструевым составление «Описания славянских рукописей Московской синодальной библиотеки». Горскому принадлежала роль руководителя, цензора и редактора; некоторые важные отделы были написаны самим Горским. Было напечатано пять томов этого труда (I-V, 1855–1869); шестой, совершенно готовый, был выпущен только в 1917 году[3]. За этот труд авторы стали первыми лауреатами Ломоносовской премии (1867)[4]. Составителями был сделан целый ряд открытий в области не только древней славяно-русской, но и греческой, древнехристианской литературы».

Примечательна характеристика Горского как источниковеда, данная Г. Флоровским:

Это не только описание рукописей в собственном смысле слова, это сразу и обоснованная оценка или характеристика памятников и их значения, как исторических источников. В том и был замысел митр. Филарета относительно Синодального книгохранилища, чтобы ввести весь этот новый рукописный материал в научный оборот сразу же с надлежащим толкованием. Потому и хотел он это поручить “своему,” и не любил вмешательства чужих, как Погодин или Ундольский. Горский выполнил задачу образцово. В том именно длящаяся ценность его работы, что вместо внешнего описания он дал исследование. В особенности это относится к описанию библейских рукописей; до сих пор оно сохраняет всю важность, как опыт по истории славянского текста Библии. Этот именно том и вызвал нарекания. Цензура затруднялась пропустить его. Рассматривал книгу Иоанн Соколов, тогда еще архимандрит. Он нашел здесь укоризну нашей Церкви, – “не имела Слова Божия в чистом целостном виде, а принимала и читала его в виде поврежденном”, до времен Геннадия. Иоанна смущало, что нет ни одного списка “точно” по Семидесяти, его смущали и подробности о Геннадиевом своде, образ Вениамина-доминиканца. Не лучше ли опустить весь комментарий, всю учёно-критическую часть? С согласия Филарета, Горский составил “апологию” против отзыва цензора, защищая свободу исторической критики документов в ее собственной области. В этих вопросах у него не было колебаний

Флоровский Г. Пути русского богословия. — Минск: Изд-во Белорусского экзархата, 2006. — С. 362, 363

Горский применил исторический метод и к преподаванию догматики. Он сравнивал догмат со звездой, которая неопытному и невооруженному глазу кажется светящейся точкой, но используя для наблюдения её приспособления, осознаёт огромность точки, различает в ней особенности, познаёт её отношение к другим звёздам. При этом он указывал на определённое влияние индивидуальных качеств Святых отцов на учение Церкви.

Труды Горского отличаются полнотой материала, объективностью построений, осторожностью в выводах, сжатостью, точностью и простотой стиля. Лекции Горского отличались новизной материала и строгостью метода. Его курс «История евангельская и церкви апостольской»[5] был издан дважды.

К Горскому обращались за указаниями и советами такие учёные, как Михаил Погодин, Измаил Срезневский, Михаил Сухомлинов, Осип Бодянский; другие работали при помощи Горского: Александр Муравьёв, Савва, впоследствии Тверской, граф Михаил Толстой, Филарет Гумилевский.

В 1850 году А. В. Горский был избран членом-корреспондентом Московского археологического общества, в 1856 году — Петербургской академии наук, в 1871 году — Югославянской Академии наук и искусств в Загребе, в 1858 году — членом Общества любителей российской словесности, в 1863 году — Общества любителей духовного просвещения, в 1864 году — почётным членом Общества истории и древностей российских; 1 октября 1864 года он был избран почётным доктором истории Московского университета, в 1867 году — Санкт-Петербургского университета. С 1865 года — почётный член Киевской духовной академии, с 1872 года — Казанской духовной академии и Петра митрополита братства. Был награждён орденами, до ордена Св. Анны 1-й степени (1872).

Скончался 11 (23) октября 1875 года от болезни сердца. Похоронен в Троице-Сергиевой лавре на академическом кладбище.

Сочинения[править | править код]

Горский А. В., прот.
История Евангельская и Церкви Апостольской.

Главнейшие труды Горского, кроме вышеупомянутых:

I. По истории древней церкви:

II. По истории русской церкви:

Ряд биографий митрополитов русских: Кирилла II, св. Петра, св. Алексия, Киприана, Фотия, св. Ионы, Феодосия и Филиппа I, Петра Могилы в «Прибавл. к Творен. св. отцов» (кн. 1, 2, 6, 11, 4 и 16).

III. Поучения и речи, изданные в «Прибавлениях» и в «Богословском Вестнике». Подробный перечень всех трудов Горского см. в «Истории Московской духовной академии», С.К. Смирнова, стр. 124-127.

Примечания[править | править код]

  1. Протоиерей Максим Козлов о практике целибата в Русской Церкви. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  2. История МДА Архивная копия от 5 мая 2011 на Wayback Machine. Московская православная духовная академия.
  3. Флоровский Г. Пути русского богословия. — Минск: Изд-во Белорусского экзархата, 2006. — С. 362.
  4. Басаргина Е. Ю. Ломоносовская премия — первая государственная премия в России (1865—1918). Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback MachineСПб.: С.-Петерб. фил. архива РАН, 2012. — 119 с. — («Ad fontes. Материалы и исследования по истории науки». Вып. 2).
  5. Тверская епархия - Горский А.В. История Евангельская и Церкви Апостольской. Академические лекции. - 1902. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 27 января 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]