55°48′05″ с. ш. 49°06′40″ в. д.HGЯO

Дворцовая площадь (Казань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворцовая площадь
тат. Сарай мəйданы
Общая информация
Страна  Россия
Город Казань
Район Вахитовский
Почтовый индекс 420111
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворцовая площадь — площадь в Казани.

Расположение[править | править код]

Площадь расположена вблизи северной стены Казанского кремля между улицей Батурина, Кремлёвской набережной, началом улицы Федосеевская и жилым комплексом, именуемым в обиходе как «посёлок нефтяников». Площадь имеет косую четырёхугольную форму .

История[править | править код]

В XVI веке место площади называлась «Поганое болото», а позже вместе со всей улицей Федосеевской и округой было застроено малоэтажными домами. К началу XXI века здесь располагались неухоженные зелёные насаждения и остатки трущобной застройки плохой сохранности, не имевшей большой исторической ценности в отличие от некоторых других улиц исторического центра города[источник не указан 311 дней]. Ещё генеральным планом 1969 года на этом месте и далее на восток от Казанского Кремля вдоль улицы Федосеевская предусматривался снос всех старых зданий и сооружение широкой эспланады с новыми зданиями. В начале 2000-х гг к Тысячелетию Казани восточнее этого места был построен элитный малоэтажный (коттеджный) жилой комплекс «посёлок нефтяников». В середине 2000-х гг было решено снести остававшиеся на этом месте запущенные зелёные насаждения и остатки зданий и соорудить крупные административные и жилые здания, а также разбить парк или площадь в её современных границах.

Южной границей площади стало сооруженное к 2010 году массивное здание Дворца земледельцев, восточной — ближние дома «посёлка нефтяников», западной — улица Батурина, северной — набережная Казанки, проходящая по гребню гидрозащитной дамбы. Сама площадь была благоустроена к 2011 году. Также к концу 2011 года на площади были сооружены три крупных многоэтажных здания элитного жилого комплекса «Дворцовая набережная». В 2013 году к проведению в городе Универсиады была переблагоустроена набережная с возведением торгово-рекреационной галереи, а на площади был разбит Парк Универсиады.

Значение и объекты[править | править код]

Вечерний вид с площади на Казанский Кремль

Вместе с имеющими изысканные, парадные, чрезвычайно богатые архитектурные формы и эффектную, насыщенную вечернюю архитектурную подсветку двумя объектами на ней, площадь стала новой комплексной[прояснить] городской достопримечательностью, посещаемой отдельными туристами, одним из мест остановки обзорных экскурсий туристических автобусов, одним из главных пунктов заезда свадебных кортежей, местом прогулок, встреч и отдыха. Идущая от Дворцовой площади к площади Султан-Галиева Кремлёвская набережная Казанки также используется как прогулочная и велопрогулочная. Помимо двух собственных доминант, с площади открывается альтернативный вид на Кремль (его восточную стену, также имеющую вечернюю архитектурную подсветку), вид на расположенные на холмах Церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы и восстановленный Казанский собор Божьей Матери, вид-панорама («скайлайн») новой застройки заречной части города (Ново-Савиновский район).

На площади устроены центральная круглая площадка и аллеи с декоративной тротуарной плиткой, ажурными скамейками, фонарями и клумбами, зоны с травяными и крупными зелёными насаждениями, искусственный водоём, в также находятся небольшие здания технических объектов. Между площадью и прогулочной набережной находится длинная трёхъярусная ресторанно-торговая галерея. С набережной к площади спускаются лестницы, обрамлённые декоративным камнем. Вблизи улицы Батурина находится большая асфальтированная площадка автостоянки с пунктом охраны и шлагбаумом. Для проведения различных концертов и других шоу перед Дворцом земледельцев устанавливается сцена с двумя большими видеоэкранами по бокам.

С 2011 года в День республики и города 30 августа на площади перед тысячами зрителей проводится гала-концерт международного оперного фестиваля «Казанская осень» в современном мировом формате на открытом воздухе «опен эйр» со свободным посещением. В первом таком концерте принимали участие российская примадонна Любовь Казарновская и итальянский тенор Леонардо Громенья в сопровождении Государственного симфонического оркестра Татарстана.

Объекты, расположенные и выходящие на площадь:

Объекты, расположенные вблизи площади:

Дворец земледельцев на площади в ночной подсветке
площадь и Дворец земледельцев - достопримечательность

Культурный парк Универсиады 2013[править | править код]

В 2013 году на площади был разбит Культурный парк Универсиады в Казани [1] вместимостью 30 тысяч человек c территорией 5,9 га. Культурный парк фактически открылся 4 июля, официально — 6 июля, в день открытия Универсиады. Закрытие Парка — 17 июля, в последний день Универсиады.

Территория Парка была огорожена, входы с разных сторон были устроены через несколько КПП с металлоискателями, доступ в Парк Универсиады с 12:00 до 16:00 был свободным, а с 16:00 до 23:00 — по билетам на любое спортивное соревнование Универсиады в этот день с отметкой о посещении.

На площади перед Дворцом земледельцев на сцене и на конструкции «колесо смерти» с 22:00 проводилось часовое выступление цирка «Дю Солей», который специально создал уникальное уличное шоу с участием 22 своих артистов и привлечённых местных детей.

Также на этой сцене проводились «опен эйр» премьера татарской оперы «Ак буре» с Государственным симфоническим оркестром Татарстана под управлением Александра Сладковского, концерты исполнителей рок-фестиваля Универсиады групп Sandwitch, Blackbird, Random Reel, М&M, «Плуты», «Большой куш», «Волга-Волга», «Мураками», «Прогульщики», True Jazz Band, Егора Сесарева, Jukebox, оперной певицы Аиды Гарифуллиной, скрипача-виртуоза Эдгара Акопяна, театра-студии «Коллаж», победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», творческих коллективов федеральных вузов, танцоров проекта «Большие танцы» и других. На видеоэкранах сцены шли прямые трансляции церемоний открытия и закрытия Универсиады. На площадках Парка также проводились выступления артистов из более чем 200 вокальных, хореографических, фольклорных, инструментальных коллективов, мастер-классы различных народных ремёсел и рукоделия, конкурсы и викторины с призами для зрителей.

Объекты Культурного парка Универсиады:

  • интерактивный «Парк футбола» от оргкомитета проводимого в России, в том числе в Казани Чемпионата мира по футболу 2018 с тренировочной мини-площадкой, мультимедийной видеопрезентацией и выставкой раритетных футбольных мячей
  • павильон-шатёр Алма-Аты, проводящей Зимнюю Универсиаду 2017, с художественными экспозициями и обставленной традиционным обиходом национальной казахской юртой
  • павильон-шатёр Красноярска, заявившегося кандидатом на проведение Зимней Универсиаду 2019, с катком с искусственным льдом и прокатом коньков для его свободного посещения
  • павильоны-шатры и площадки спонсоров и партнёров Универсиады Hyundai, Мегафон, Coca-Cola, Alpen Gold, Tissot и других
  • национальное крестьянское подворье с деревянными строениями, народными ремёслами и артистами фольклора народов Татарстана
  • площадка Федерации Кудо России
  • надувные и прочие аттракционы для детей и взрослых
  • палатки с изделиями народных промыслов
  • сувенирные лавки
  • пункты общепита и мороженого
  • пункты санитарно-бытовые и обеспечивающие

Транспорт[править | править код]

По примыкающей к площади улице Батурина через одноимённую остановку проходят автобусные маршруты № 22, 28/28а, 52, 83, 89.

В шаговой доступности (через подъём на площадь 1 Мая и спуск) находится станция метро «Кремлёвская».

Панорамы[править | править код]

панорама площади
площадь с Культурным Парком Универсиады 2013

Ссылки[править | править код]