Дионисий Кассий Лонгин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дионисий Кассий Лонгин
греч. Κάσσιος Λογγῖνος
Дата рождения 213
Место рождения
Дата смерти 273(0273)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности философ

Кассий Лонгин (греч. Κάσσιος Λογγῖνος; ок. 213 – 273 г. н.э.), также известный под именем Дионисий Кассий Лонгин[1] (греч. Διονύσιος Κάσσιος Λογγῖνος) или Псевдо-Лонгин[1] (греч. Ψεύδο-Λογγῖνος) был греческим[2] ритором и философским критиком. Он родился либо в Эмесе, либо в Афинах, учился в Александрии у Аммония Саккаса и Оригена Язычника и 30 лет преподавал в Афинах, а одним из его учеников был Порфирий. Лонгин не принял неоплатонизма, развивавшегося в то время Плотином, однако продолжал оставаться платоником старого типа, и его репутация литературного критика была огромной. Во время визита на восток он стал учителем, а впоследствии главным советником Зенобии, царицы Пальмиры. Именно по его совету она и попыталась восстановить независимость от Рима. Однако император Аврелиан подавил восстание, и Лонгин был казнён[2].

Жизнь[править | править код]

Происхождение его нееврейского имени Кассий неизвестно; можно предположить, что он был клиентом некоего Кассия Лонгина или что его предки получили римское право голоса под влиянием некоего Кассия Лонгина. Он родился около 213 г. и был убит в 273 г. в возрасте 60 лет. Предположение о том, что его первоначальное имя было Дионисий, возникло лишь потому, что риторический трактат I в. «О возвышенном» приписывался «Дионисию или Лонгину» в средневековый период.

Место его рождения неизвестно; одни сообщают, что Лонгин родился в Эмесе[2], а другие говорят, что в Афинах[3]. Суда [4] утверждает, что Фронтон из Эмесы, дядя Лонгина, преподавал риторику в Афинах, а после своей смерти в Афинах оставил после себя Лонгина, сына своей сестры Фронтониды.

Казалось бы, Фронтон внимательно озаботился воспитанием племянника и на смертном одре сделал его своим наследником. В предисловии к сочинению «О концах», сохранившемся у Порфирия в «Жизни Плотина», сам Лонгин рассказывает, что с ранних лет он совершил много путешествий с родителями, посетил много стран и познакомился со всеми, кто пользовались репутацией философов, и среди которых наиболее прославленны были Аммоний Саккас, Ориген Язычник, Плотин и Амелий. Из первых двух Лонгин был учеником в течение длительного времени, однако Лонгин не принял неоплатонизм, развиваемый тогда Аммонием и Плотином, скорее он продолжал как платоник старого типа[2].

Изучая философию, Лонгин внимательно изучил труды Платона; из дошедших до нас фрагментов, а также из комментариев, которые он написал к нескольким диалогам Платона, видно, что он и сам был настоящим платоником. Немногие сохранившиеся фрагменты его комментариев показывают, что он был свободен от аллегорических представлений, с помощью которых его современники утверждали, будто они обнаружили мудрость древних. Его комментарии объясняли не только предмет, обсуждаемый Платоном, но также и его стиль и манеру речи. В отличие от Плотина, Лонгин отстаивал доктрину о том, что платоновские идеи существуют вне божественного Нуса. Плотин, прочитав его трактат «О первоначалах», заметил, что Лонгин может быть учёным, но не философом[2] [5].

После того, как Лонгин прошёл обучение у Аммония в Александрии, а также у других философов, встреченных им в путешествиях, он вернулся в Афины. Там он с таким рвением посвятил себя обучению его многочисленных учеников, что у него почти не оставалось времени для сочинений. Наиболее выдающимся из его учеников был Порфирий. В Афинах Лонгин, по-видимому, читал лекции по философии и критике, а также по риторике и грамматике[6], и объём его знаний был столь велик, что Евнапий называет его «живой библиотекой» и «ходячим музеем». Сила, за которую Лонгин славился больше всего, состояла в его критическом умении [7], которое действительно было столь велико, что выражение «рассуждать как Лонгин» стало синонимом выражения «рассуждать верно»[8].

Проведя большую часть жизни в Афинах, после сочинения лучших своих произведений, он отправился на Восток повидать своих друзей в Эмесе или уладить некоторые семейные дела. По-видимому, именно тогда он и стал известен царице Пальмиры Зенобии, которая, будучи женщиной большого таланта, почитавшей искусство и литературу, сделала его учителем греческой литературы. Поскольку у Лонгина не было обширной библиотеки в Пальмире, он был вынужден практически полностью отказаться от литературных занятий. Вскоре он нашёл иное применение своим талантам: после смерти короля Одената королева Зенобия взяла на себя управление империей. Она воспользовалась советом Лонгина; именно он посоветовал и призвал её избавиться от римского владычества и стать независимой правительницей. В результате Зенобия написала воодушевлённое письмо римскому императору Аврелиану[9]. В 273 г., когда Аврелиан захватил и разрушил Пальмиру, Лонгину пришлось заплатить жизнью за совет, данный Зенобии[10]. Эта катастрофа, должно быть, особенно огорчила Лонгина, т.к. королева заявила об её невиновности после того, как попала в руки римлян, и возложила всю вину на своих советников, особенно на Лонгина. Он перенёс казнь с твёрдостью и бодростью, достойными Сократа[11].

В личной жизни Лонгин, по-видимому, был любезен; ибо, хотя его ученик Порфирий и оставил его, заявив, что станет искать лучшей философии в школе Плотина, Лонгин не выказывал никакой недоброжелательности, но продолжал относиться к нему как к другу и пригласил его приехать в Пальмиру[12]. У него была горячая любовь к свободе и большая откровенность как в выражении собственного мнения, так и в разоблачении чужих ошибок и недочётов[13].

Сочинения[править | править код]

Несмотря на многочисленные увлечения, Лонгин написал большое количество произведений, по-видимому, пользовавшихся высочайшим уважением, однако все они исчезли. Некогда считалось, что сохранившийся риторический трактат «О возвышенном» был сочинён им, но теперь полагают, что он был написан неизвестным писателем I века[14]. Среди работ, перечисленных Судой, указаны «Гомеровские вопросы», « Гомеровские проблемы и решения», «Является ли Гомер философом » и два сочинения по аттической речи[15]. Опущен самый важный из его филологических трудов «Филологические рассуждения», состоящий из не менее 21 книги. Значительный фрагмент его трактата «О концах» сохранился у Порфирия[16]. Под его именем сохранились также пролегомены к Справочнику Гефестиона о метре, а также фрагмент трактата о риторике, вставленный в середину аналогичного трактата Апсина. Он даёт краткие практические советы об инвенции, диспозиции, стилю, памяти и другим полезным аспектам для изучающего риторику[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Longinus | Greek literary critic (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 29 сентября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Chisholm, 1911, p. 981.
  3. Clarke, Adam (1803). A Bibliographical Dictionary. J. Nuttall. p. 290.
  4. Suda, Fronton
  5. Porphyry, Vit. Plot. 14; Proclus, Ad Plat. Tim.
  6. Eunapius, Porphyr. init.; Porphyry, Vit. Plot.; Historia Augusta, Aurelian. 30; Suda, Longinos
  7. Photius, Bibl. Cod. 259; Sopat. Proleg. in Aristid.; Suda, Porphyrios, Longinos
  8. Jerome, Epist. 125; Theophylact. Epist. 17
  9. Historia Augusta, Aurelian. 27
  10. Historia Augusta, Aurelian. 30; Suda, Longinos
  11. Zosimus, i. 56
  12. Porphyry, Vit. Plot. 19
  13. Porphyry, Vit. Plot. 20
  14. Penelope Murray, T. S. Dorsch, (2000), Classical Literary Criticism. Page ii. Penguin Classics.
  15. Суда. Лонгин
  16. Porphyry, Vit. Plotin. 20-21

Литература[править | править код]