46°33′55″ с. ш. 31°50′02″ в. д.HGЯO

Днепро-Бугский лиман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Днепро-Бугский лиман
укр. Дніпро-Бузький лиман
Характеристики
Наибольшая глубина12 м
Средняя глубина6-7 м
Впадающие рекиДнепр, Южный Буг
Расположение
46°33′55″ с. ш. 31°50′02″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластиХерсонская область, Николаевская область
Херсонская область
Точка
Днепро-Бугский лиман
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дне́про-Бу́гский лима́н[1] или Днепро́вско-Бу́гский лима́н[2] — открытый пресноводный лиман в северной части Чёрного моря, на территории Херсонской и Николаевской областей Украины. Порт — Очаков.

Состоит из вытянутого в субширотном направлении Днепровского лимана (длина 55 км, ширина до 17 км), а также узкого (шириной от 5 до 11 км) и извилистого Бугского лимана, вытянутого в субмеридиональном направлении длиной 47 км. Преобладающая глубина 6-7 м, максимальная — 12 м (т. н. Станиславская яма).

Днепро-Бугский лиман образовался в результате трансгрессии Чёрного моря в нижнем течении Днепра и Южного Буга. С Чёрным морем лиман соединяется проливом шириной 3,6 км (между Очаковским мысом и Кинбурнской косой). Южные берега низкие, песчаные; северные, в основном, высокие (до 20-35 м), сложены из глинисто-песчаных пород, лишь на отдельных участках тут встречаются песчано-ракушечниковые косы. Дно возле кос песчаное, на глубине покрыто суглинисто-песчаными илами.

Около 25-30 % речного стока Днепра и Южного Буга расходуется на орошение и промышленное водоснабжение, что обусловливает увеличение солёности воды в лимане. Вследствие этого ухудшились условия обитания и нереста отдельных видов промышленных рыб, а также расширения морских видов фито- и зоопланктона и рыб (в частности — тюльки).

Днепровско-Бугский лиман имеет транспортное и рыбопромышленное значение, его берега — район рекреации.

Для сохранения природы лимана производятся дополнительные спуски воды из Каховского водохранилища, укрепление и озеленение берегов, очищение сточных вод и перевод промышленных предприятий на оборотное водоснабжение. Часть акватории Днепровско-Бугского лимана расположена в пределах Черноморского биосферного заповедника.

Примечания[править | править код]

  1. География внутренних водных путей СССР. — 1984. — С. 175.
  2. Лист карты L-36-А Одесса. Масштаб: 1 : 500 000.

Литература[править | править код]