Дом профессора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом профессора
англ. The Professor's House
Суперобложка первого издания романа
Суперобложка первого издания романа
Автор Уилла Кэсер
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1925
Издательство Alfred A. Knopf[d][1]

«Дом профессора» (англ. The Professor's House) — роман американской писательницы Уиллы Кэсер, опубликованный в 1925 году.

Сюжет[править | править код]

Когда профессор Годфри Сент-Питер с женой переезжает в новый дом, он начинает чувствовать неудовлетворение новым жизненным поворотом. Он продолжает научную работу в своей пыльной лаборатории в старом доме, пытаясь вернуть прежнюю жизнь. Две его дочери выходят замуж и покидают родной дом, в семье появляются два зятя. Это провоцирует кризис среднего возраста, заставляя профессора чувствовать, будто он потерял волю к жизни из-за отсутствия цели.

Первая часть романа описывает взаимоотношения профессора с его новым зятем и его семьёй, при этом постоянно упоминая боль, которую все чувствуют из-за смерти Тома Аутленда, который был убит на Первой мировой войне. Аутленд не только был учеником и другом профессора, но и женихом его старшей дочери, которая стала обеспеченным человеком, благодаря изобретению Аутленда.

Центральная часть романа посвящена Аутленду и его исследованию древнего города в скале в штате Нью-Мексико. История подаётся как воспоминания профессора.

В заключительной части профессор остаётся один, когда остальные уезжают в путешествие по Европе. Он чудом избегает смерти из-за утечки газа в его лаборатории и осознаёт, что желает умереть. Профессора спасает семейная портниха Огаста, которая всегда была его верным другом. Профессор решает продолжать жить дальше.

Создание[править | править код]

Роман создавался в течение нескольких лет. Кэсер сначала написала центральную часть, «История Тома Аутленда», а затем добавила к ней вводную часть «Семья» и заключение «Профессор»[2].

Отзывы[править | править код]

На протяжении большей части XX века критики пренебрегали романом, однако в 1980-е годы интерес к нему вернулся на волне феминистского движения. Хотя многие из романов писательницы были признаны классикой, «Дом профессора» оставался в стороне, так как считался «морально и психологически незавершённым»[3]. В качестве причины этой неудачи критики часто упоминали ломаный формат, упрекая выбранную структуру в необоснованности. Также проблему находили в двойственном изображении психологии профессора: читатель не понимал, как воспринимать желание уединения и зацикленность на прошлом. Профессор — семейный человек, с университетским образованием, но внутренний конфликт достигает кульминации, когда он отказывается от «местного сообщества ради ностальгии по национальному идеалу»[4]. Но, например, Антония Байет называет роман «шедевром… выстроенным почти идеально, особенной подвижным и совершенно оригинальным»[5].

Форма[править | править код]

Роман называли «обрывочным и незавершённым», так как центральная часть, «Истории Тома Аутленда», ломает линию повествования.

Дж. Шретер выразил наиболее распространенную точку зрения относительно структурного смысла романа в своем эссе Willa Cather and The Professor’s House: «Вторая книга является „бирюзой“, а первая и третья книги — тусклое серебро. Весь роман, другими словами, строится как индийский браслет. Не трудно заметить, что Уилла Кэсер хочет создать ироничный контраст не только между двумя частями украшения, но и между двумя цивилизациями, между двумя эпохами, между двумя мужчинами, Марселлом [sic] и Аутлендом, символизирующими эти различия»[6].

Однако некоторые критики отметили, что, проанализировав структуру романа с точки зрения сонатной формы, можно считать роман полной трёхчастной сонатой или сонатой, разбитой на экспозицию, разработку и репризу[7]. Другие критики, такие как Сара Уилсон, сравнивали роман с голландским стилем живописи (Кэсер упоминает его в своей переписке), считая, что это объясняет и тему, и структуру. Голландская живопись позволяет получить представление о контексте, в котором существуют изображённые объекты. Для неё характерны переполненный интерьер и, по описанию Кэсер, «квадратное окно, открытое… через которое приходит ощущение моря и голландских кораблей, тихо курсирующих по всем водам земного шара — на Яву и так далее». Применительно к «Дому профессора», первая и третья книги служат переполненным голландским интерьером, в то время как «История Тома Аутленда», с более открытым сеттингом и голосом, является открытым окном[8].

Гомосексуальный подтекст[править | править код]

В последние годы появилось новое прочтение романа. Оно сосредотачивает внимание на отношениях профессора с Томом, а также отношениях Тома с его другом Родди. Благодаря влиянию юности Тома, работа профессора идёт легко и плавно. «Том представляет желание профессора жить с наслаждением». Для профессора потеря Тома также представляет отказ от гомоэротического влечения и вместе с этим — жизнь «без удовольствия… без радости, без страстного горя»[9]. Том и Родди делят глубоко интимный опыт открытия. Том считает коммерческие планы Родди как предательство, и они переживают разлад с характеристиками разрыва романтических отношений[10][11].

Примечания[править | править код]

  1. http://oskicat.berkeley.edu/record=b10500949~S1
  2. Thacker, Robert. Willa Cather: Leading American Author 1922—1933 Архивировано 28 декабря 2009 года.. 2005. December 15, 2009.
  3. Hart, Clive. "The Professor's House": A Shapely Story Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine". The Modern Language Review, vol. 67, no. 2 (April, 1972), pp. 271-281.
  4. Wilson, 2005, p. 584.
  5. Byatt, A. S. (2006-12-09). "American Pastoral". The Guardian. Архивировано из оригинала 14 июня 2018. Дата обращения: 10 мая 2018.
  6. Schroeter, J., 'Willa Gather and The Professor’s House', Yale Review, 54, 1965, 494—512.
  7. Giannone, Richard. Music in Willa Cather’s Fiction.
  8. Wilson, 2005, p. 573.
  9. Cather, 282
  10. Anders, John P., Willa Cather’s Sexual Aesthetics and the Male Homosexual Literary Tradition (Lincoln: University of Nebraska Press, 1999)
  11. Wilson, 2005.

Литература[править | править код]