Зотов, Конон Никитич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конон Никитич Зотов
Дата рождения 1690[1]
Дата смерти 10 (21) ноября 1742[1]
Принадлежность  Российская империя
Род войск Российский императорский флот
Звание контр-адмирал[d]

Конон Никитич Зотов (1690 — 1742) — деятель петровской эпохи, контр-адмирал, генерал-экипажмейстер, сын Н. М. Зотова.

Биография[править | править код]

В 1704 году по собственному желанию отправился учиться в Англию. Здесь он изъявил желание поступить на службу в английский флот. На просьбу свою об этом он получил от отца письмо, в котором тот извещал, что государь узнав о его желании: «с примногою милостью изволил похвалить и за перваго не те его государския любимые дела вменить и за твое здоровьишко пить кубок венгерского».

В 1712 году Зотов вернулся в Россию и тотчас же был произведён в поручики. Плавал под командованием Наума Сенявина, вполне оправдав ожидания государя своими познаниями и практикой. В следующем году участвовал в морской кампании в Финском заливе.

В 1715 году, произведённый в капитан-лейтенанты, Зотов был отправлен во Францию для изучения организации французского флота и управления адмиралтействами. Здесь он исполнял самые разнообразные поручения. В 1716 году он неудачно вмешался в политические переговоры о женитьбе царевича Алексея Петровича и в то же время, противодействуя Лефорту, хлопотавшему об организации во Франции привилегированной компании для торговли с Россией, настаивал на пользе свободной торговли.

По возвращении из Франции Зотов был произведён в капитаны 3-го ранга и командовал большими судами. В 1719 году Зотов участвовал в морской битве Сенявина со шведской эскадрой и взял в плен шведский фрегат, за что и был произведён в капитаны 2-го ранга.

Отлично образованный, обладающий литературными способностями и знаниями нескольких иностранных языков, Зотов был привлечён Петром к составлению морского устава и регламента и сам составил ряд положений и штатов учреждений флота. Обратив на себя особое внимание Петра во время этих работ, был назначен в 1721 году состоять контролёром при адмиралтейской коллегии.

В 1724 году Зотов представил государю 1-ю русскую оригинальную книгу по морской тактике и практике «Разговор у адмирала с капитаном о команде или полное учение како управлять кораблем во всякие разные случаи» (СПб., 1724, перепечатано в 1816 году), где в форме вопросов и ответов излагались необходимейшие сведения по морским вопросам, плаванию, волюциям жизни корабля и пр. Следующим трудом стала книга «Погоне за неприятелем».

После смерти Петра командовал линейным кораблем «Пантелеймон-Виктория» и в 1726 году составил регламент адмиралтейского нижнего суда (коммерческий морской устав).

В 1738 году перевёл голландскую 1-ю лоцию Балтийского моря с подробным атласом этого моря под названием «Светильник морской» и посвящённую императрице Елизавете Петровне. Позже был обер-экипажмейстером и генерал-экипажмейстером (1740 год). Умер в Ораниенбауме 30 октября 1742 г.

В 1915 г. был спущен на воду эскадренный миноносец "Капитан Конон Зотов" (достроен не был).[2]

Адреса[править | править код]

В Петербурге — владел особняком на Васильевском острове (современный адрес — наб. Лейтенанта Шмидта, 3), построенным в 1710 году по проекту Ж.-Б. Леблона[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин, В. В. Мусселиус, М. Г. Курдюмов, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов, С. А. Адрианов, Б. Л. Модзалевский, Е. С. ШумигорскийСПб., М..
  2. Березовский Н. Ю. Российский императорский флот. 1696-1917.. — Москва: "Русский мир", 1996. — С. 107. — 272 с. — ISBN 5-85810-010-4.
  3. Особняк А. М. Бракгаузен (по наб. Лейтенанта Шмидта). Citywalls.ru. Дата обращения: 6 мая 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]