Иоанн Гискальский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн Гискальский
Дата рождения I век
Дата смерти неизвестно
Место смерти
Род деятельности военнослужащий

Иоанн Гискальский — (ивр. יוחנן מגוש חלב‎; Иоханан, сын Леви[1]) из Гуш Халава (греческое название «Гискала») в Галилее, человек влиятельный и храбрый, один из лидеров Великого Восстания евреев против римлян, дважды восстановил разрушенный сирийцами родной город.

Он был врагом командовавшего в Галилее Иосифа Флавия, который описывает его как человека низкого и дурного:

Он был хитрейшим и подлейшим из всех детей сатаны, которые прославились своими подлыми делами. Вначале он был бедным простолюдином и долгое время жил в нужде. Он был умел во лжи и мог придать своей лжи правдоподобный вид, а лживость была в его глазах добрым качеством

Иосиф Флавий, "Иудейские войны". Книга 2, гл 21:1

Еврейский историк XIX века Цви Герц описывает Иоанна следующими словами:

Тогда восстал из народа человек, полный духа героизма, которому выпала судьба продолжать войну с римлянами до последнего её дня Имя его стало проклятием для всех врагов Израиля

Цви Герц "Хроники Народа Израиля"

Профессор Уриэль Рапоппорт, не соглашаясь с Флавием, отмечает, что Иоанн ещё до восстания был состоятельным человеком и уважаемым среди евреев и обладал серьёзным влиянием в своем городе[2]

До падения Гискалы[править | править код]

Ещё до того как, Иосиф Флавий принял командование войсками в Галилее, когда война носила характер столкновений между еврейским и нееврейским населением региона, Иоанну удалось собрать около четырёхсот воинов, со всех концов Галилеи и сформировать из них боевой отряд. отряд защищал еврейские города и совершал набеги на нееврейские. Флавий прибыл в Галилею в сопровождении двух своих помощников Йоазара и Иеуды, будучи назначенным правительством быть руководителем армии в Галилее. Иоанн находился у него в подчинении. У этих двоих видимо были совершенно разные оценки реальности и необходимых действий. Первое столкновение произошло из-за продажи римских запасов пшеницы, хранящихся в галилее. Иосиф возражал против этого, видимо не желая портить отношение с Кесарем. Иоанн, сделал из этого отказа вывод о том, кому верен Иосиф. Он продал пшеницу и использовал вырученные деньги для укрепления своего города Гискалы.

Вторая история случилась после того как воины из города Даврат разграбили караван везущий деньги Агриппы Второго и его сестры Юлии Береники. Иосиф решил вернуть деньги римским властям, а повстанцам солгал, что передал деньги руководству восстания в Иерусалиме. Это событие восстановило против Иосифа многих. Его дом в Мигдале был сожжен, а самому Иосифу удалось спастись от народного гнева только обманув повстанцев, сказав им, что собирался потратить деньги на укрепление Мигдаля. С того момента армия Галилеи разделилась на два лагеря, тех кто поддерживал Иосифа и тех, кто поддерживал Иоанна. Иосиф пишет, что Иоанн посылал своих людей чтобы убить его и что восстановил против него жителей Тверии. После этого случая Иоанн с двумя тысячами воинов скрылся в Гуш Халаве и занялся укреплением города. Он так же обратился к Синедриону в Иерусалиме с предупреждением в отношении Иосифа. Синедрион прислушался к его предупреждению и отправил посланников, чтобы привести Иосифа Флавия на суд. Рабби Шимон бен Гамалиэль, руководитель фарисейской части Синедриона был на стороне повстанцев, а Саддукеи поддерживали Иосифа. После того как стало известно, что посланцы Синедриона прибыли в сопровождении двухтысячной армии, чтобы отконвоировать Флавия в Иерусалим, войска в Тверии, Гискале, Циппори и Гамле вышли из подчинения Иосифа. Но ему удалось справиться с бунтом и оправить посланников обратно в Иерусалим. После этого случая Иоанн не покидал Гискалы. В 67 году армия Веспасиана начала своё продвижение по Галилее. Быстро пала столица Иосифа Йодфат, а следом за ней остальные города Галилеи. Гуш Халав продержался дольше других городов. Сын Веспасиана Тит был послан в Гискалу в сопровождении тысячи всадников. По прибытии его в Гискалу, Иоанн попросил его не начинать войну в субботу. Тит согласился. С наступлением темноты Иоанн бежал в сопровождении тысячи всадников. Утром жители Гискалы открыли ворота города и сдались Титу. Тит преследовал Иоанна и ему удалось убить многих из его людей, но самому Иоанну удалось бежать в Иерусалим.

После взятия города Титом он направился в Иерусалим, где в союзе с патриотами Иудеи — зелотами — жестоко убивал римлян и предателей-евреев. После взятия Иерусалима погиб в тюрьме, в Риме, отказавшись сотрудничать с римской властью.

Примечания[править | править код]

  1. Иоанн Гискальский // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Социальные и идеологические особенности еврейского общества накануне Великого Восстания. Дата обращения: 30 июня 2022. Архивировано 8 марта 2016 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]