31°45′41″ с. ш. 35°33′30″ в. д.HGЯO

Иордан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иордан
ивр. הַיַרְדֵּן, араб. الأردن
Иордан недалеко от места, где, согласно Библии, евреи перешли реку посуху и где позднее крестился Иисус ХристосИордан недалеко от места, где, согласно Библии, евреи перешли реку посуху и где позднее крестился Иисус Христос
Характеристика
Длина 252 км
Бассейн 18 300 км²
Водоток
Исток слияние рек: Эль-Хасбани и Банияс
 • Местоположение подножие горы Хермон
 • Высота 85 м
 • Координаты 33°11′12″ с. ш. 35°37′09″ в. д.HGЯO
Устье Мёртвое море
 • Высота −417 м
 • Координаты 31°45′41″ с. ш. 35°33′30″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Мёртвое море

Страны
Иордан (Израиль)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иорда́н (ивр. הַיַרְדֵּן‎; араб. الأردن‎ (Эль-Урдун), также Эш-Шериа (араб. الشريعة‎)[1]) — река на Ближнем Востоке. Берёт начало у подножия горы Хермон, вблизи соединения границ Сирии, Ливана и Израиля, протекает с севера на юг через Тивериадское озеро (озеро Кине́рет), впадает в бессточное Мёртвое море. Одна из основных водных артерий региона. Ресурсы бассейна реки используют пять стран: Сирия, Израиль, Палестина, Ливан и Иордания. Длина — 252 км, площадь бассейна — 18 тыс. км²[2] (18300 км²[3]).

Израильско-иорданский мирный договор 1994 года закрепил, что по Иордану проходит государственная граница между двумя странами, при этом Израиль поставляет воду из Иордана Иордании, а небольшой участок территории (так называемый «остров мира[en]») в районе Нахараим[en] был передан Израилем Иордании.

В древние времена в долине реки Иордан зеленели тропические леса, в прибрежных зарослях папируса водились гиппопотамы[4].

Согласно Ветхому Завету, Иисус Навин посуху перевёл еврейский народ между чудом расступившимися водами Иордана, тем самым завершив сорокалетнее скитание евреев по пустыне.

В христианстве Иордан — место проповеди Иоанна Предтечи и крещения Христа (Библия: Мф 3; Мк 1. 1-11; Лк 3. 1-22; Ин 1. 28-34)[1]. Христиане относятся к Иордану как к священной реке: с византийской эпохи было распространено убеждение, что вода Иордана якобы исцеляет от болезней. Однако в настоящее время, в связи с загрязнённостью, купание в Иордане может быть опасно для здоровья[5].

Происхождение названия[править | править код]

Среди учёных не сформировалось единого мнения по поводу происхождения названия реки. Основа «Йар», выделяемая в названии нескольких рек региона (Яркон, Ярмук), с предположительным значением «река» может быть унаследована ивритом от древнего семитского или даже до-семитского субстрата; отмечается также гипотетическая возможность связать эту основу с древнееврейским названием Нила, др.-евр.יאר‏‎, «Йеор».[6][1] Распространена точка зрения о происхождении названия др.-евр.ירדן‏‎, «Йарде́н» — от общесемитского корня «йарад» («спускаться», «падать»)[1]. Существует версия, возводящая название к колену Данову, в уделе которого находится один из источников Иордана[1]. Предлагаются и другие варианты этимологии из семитских языков: «канава», «шуметь» и т. п.[7]

Это название упоминается как Jrdn в древнеегипетских папирусах X в. до н. э., Yārdon в XIII в. до н. э. (Папирус Анастази I[en]), встречается в аккадских табличках амарнского архива XIV в. до н. э.[8][9][1]

Некоторые исследователи (например, В. В. Иванов) высказывают предположения об индоевропейском происхождении названия реки. Оно могло сохраниться от индоиранцев или, скорее, «народов моря» (в частности — филистимлян), живших здесь в своё время. Сторонники этой версии во второй части гидронима выделяют индоевропейский корень *danu («влага, вода, река»), который присутствует в названиях рек Дунай, Днепр, Дон и т. д.[10][8]

Гидрография[править | править код]

Длина Иордана — 252 км[11], по другим данным — 223 км[12]; площадь водосборного бассейна составляет около 18 000 км²[11]. Средний уклон — 1,85 м/км, на участке от озера Ху́ла до Тивериадского озера — 17,6 м/км. Река не судоходна на всём протяжении.

Иордан берёт начало на высоте 85 м[13], в 14 км севернее озера Хула, недалеко от кибуца Сде-Нехемия[en]. Образуется слиянием трёх рек — Эль-Хасбани (Хацбани, Снир), Баниаси (Хермон) и Лиддани (Дан), текущих со склонов горы Хермон и составляющих 77 % вод бассейна Иордана[14]. Эти реки начинаются на высоте около 2200 м[3]. Далее река течёт в направлении с севера на юг до самого устья.

Ниже по течению Сде-Нехемии Иордан разделяется на два канала, которые через несколько километров снова соединяются. Каналы были прорыты между 1950 и 1958 годами в рамках проекта по осушению долины озера Ху́ла. От места их соединения идёт канал до Моста дочерей Иакова (ивр. גשר בנות יעקוב‎ — ге́шер Бнот-Яако́в). Отсюда Иордан течёт в своём естественном русле, проходящем по дну базальтового ущелья, до впадения в Тивериадское озеро (ивритское название — озеро Кине́рет). На иврите этот участок реки называется Ярде́н а-Харари́ (дословно — «Горный Иордан»). Здесь река имеет наибольший уклон — 17,6 м/км. По ходу ущелья есть несколько порогов, что привлекает туристов-водников.

После выхода из ущелья, Иордан впадает в Тивериадское озеро (озеро Кинерет) — самое большое естественное водохранилище Израиля. Площадь озера около 170 км², объём — около 4 млрд м³. Вода озера солоновата из-за большого количества минеральных источников по его берегам, тем не менее, она пригодна для питья. На северо-западе в озеро погружена труба всеизраильского водопровода — по нему вода из озера поступает в густонаселённую центральную и безводную южную части страны. Уровень Тивериадского озера от года к году колеблется между 211 и 215 м ниже уровня моря[12].

Далее река течёт по Иорданской долине, расположенной между Тивериадским озером и Мёртвым морем. Иорданская долина, вместе с долиной Арава, входит в Сирийско-Африканский тектонический разлом, который тянется от Сирии до Восточной Африки. Здесь русло реки становится очень извилистым, а берега — высокими, в некоторых местах отвесными. Ширина реки доходит до сорока метров. Зимой, во время половодья, река подмывает берега, и это иногда приводит к обвалам, создающим серьёзные препятствия для водотока. На этом участке в Иордан впадает несколько рек, крупнейшие из которых — Ярмук и Сейль-эз-Зарка[15], или Яббок (левые притоки), и Харод (правый приток).

Примерно в 100 км к югу от Тивериадского озера Иордан впадает в Мёртвое море, являющееся одним из наиболее солёных озёр в мире. Побережье Мёртвого моря — самый низкий участок земной поверхности (420 м ниже уровня моря, и продолжает снижаться). В прошлом Иордан ежегодно приносил в Мёртвое море около 1300 млн м³ воды (что составляло около 66 % всего поступления воды в море), в настоящее время эта цифра уменьшилась до 20-200 млн м³[12] (80 %[источник не указан 1074 дня]).

Притоки[править | править код]

Реки, слияние которых образует Иордан[12]:

справа
  • Эль-Хасбани (Хацбани, Снир) — стекает с ливанской части горы Хермон. Попытки ливанского правительства перегородить реку для использования значительной части её вод в хозяйственных целях не раз приводили к трениям в ливано-израильских отношениях[16].
слева
  • Баниаси (Хермон, Баниас) сливается с Лиддани (Дан, крупнейший из трёх[3]), после чего водоток принимает справа малую реку — Коруни[17].

Наиболее крупные притоки на участке между Тивериадским озером и Мёртвым морем[12]:

Мощность потока Иордана и его притоков[править | править код]

Среднегодовой сток в устье реки Иордан и его наиболее крупных притоков:

Река Годовой сток (млн м³)
Иордан 850[18]
Эль-Хасбани (Хацбани, Снир) 117
Баниаси (Хермон, Баниас) 125
Лиддани (Дан) 252
Ярмук 460
Сейль-эз-Зарка (Яббок) 54
Харод 6

Значительная часть вод этих рек используется Израилем и Иорданией в хозяйственных целях, из-за этого их современный годовой сток меньше естественного. Например, для Иордана этот показатель должен составлять 1,2—1,3 млрд м³ в год[12]. В настоящее время государствами предпринимаются совместные усилия, направленные на восстановление реки в рамках ближневосточного мирного процесса[19].

Упоминания в Библии[править | править код]

В Ветхом Завете[править | править код]

Иордан многократно упоминается в Ветхом Завете как место совершения различных событий, в том числе чудесных. Иордан был границей Земли Обетованной. Первое чудо произошло, когда израильтяне с Ковчегом Завета посуху перешли Иордан под руководством Иисуса Навина, напротив Иерихона (Нав. 3:15-17). Позднее два с половиной колена Израилева, которые поселились на восток от Иордана, построили большой жертвенник на его берегах, как «свидетель» между ними и другими коленами (Нав. 22:10-34). Иордан переходили посуху пророки Илия (4Цар. 2:8) и Елисей (4Цар. 2:14). Елисей чудесным образом исцелил Неемана, повелев ему омыться в реке (4Цар. 5:8-14), а кроме того, сделал так, чтобы топор одного из «сынов пророков» всплыл, бросив кусок дерева в воду (4Цар. 6:1-7).

В Новом Завете[править | править код]

Согласно Новому Завету, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Иордан. Православная энциклопедия. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  2. Энциклопедический географический словарь. — М.: РИПОЛ Классик, 2011. — 262 с.
  3. 1 2 3 Ghassan Abu Ju'ub and Kurt Schetelig. The Jordan River: Natural Flow and Current Consumption by the Riparian Countries // Water in the Middle East and in North Africa: Resources, Protection and ... (англ.) / Fathi Zereini, Wolfgang Jaeschke. — Heidelberg: Springer Verlag, 2004. — P. 31—39. Архивировано 12 августа 2023 года.
  4. Ronald M.Nowak. Hippopotamus // Walker's Mammals of the World (англ.). — Johns Hopkins University Press, 1999. — Vol. II. — 1068 p.
  5. Священная река превращается в сточную канаву. ntv.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  6. "Canaanites" or "Amorites"? A Study on Semitic toponyms of the second millenium BC in the Land of Canaan : [арх. 25 июля 2018] // Studia Orientalia Electronica. — 2016. — № 4.
  7. Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е. М. 2001.
  8. 1 2 О. Н. Трубачев. Слово о русской энциклопедии и некоторых библейских энциклопедических статьях // Православный палестинский сборник. — 2003. — Вып. 100. — С. 172–182.
  9. Shmuel Aḥituv. Canaanite Toponyms in Ancient Egyptian Documents (англ.). — 1984. — P. 123.
  10. Гамкрелидзе В. Н., Вяч. Вс. Иванов. Индоевропейский язык и индоевропейцы. — Тбилиси, 1984. — С. 917.
  11. 1 2 Иордан // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  12. 1 2 3 4 5 6 Бассейн реки Иордан. Реки Ближнего Востока. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 1 мая 2022 года.
  13. אנציקלופדיה «מפה»‏‎ (иврит). — מפה, 2000. — Т. 3. — С. 201—202. — ISBN 965-7009-92-8.
  14. Ирина Москвичева,. Вода и мир. «Вести» (2001-22-03). Дата обращения: 1 октября 2012. Архивировано из оригинала 17 июня 2010 года.
  15. Comair GF, McKinney DC, Siegel D. Hydrology of the Jordan River Basin: Watershed delineation, precipitation and evapotranspiration (англ.) // Water Resources Management. — 2012. — Vol. 26. — P. 4281—93. Архивировано 12 августа 2023 года.
  16. Зерна нового конфликта на Ближнем Востоке всходят на воде. www.iimes.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано из оригинала 22 октября 2018 года.
  17. Лист карты I-36-108 Эль-Кунейтра. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1983 г.
  18. В начале 2000-х годов из-за засухи мощность потока Иордана сильно сократилась, и составила, по некоторым данным, 100 млн м³ в год.
  19. Возрождение израильских рек. Посольство Израиля в Беларуси. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]