Кантор, Лев Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Осипович Кантор
Иехуда Лейб Кантор
Имя при рождении Иехуда Лейб Кантор
Религия иудаизм
Титул раввин
Дата рождения 1849(1849)
Место рождения Вильно
Дата смерти 1915(1915)
Место смерти Рига
Страна  Российская империя
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Лев Осипович (Иехуда Лейб) Кантор (1849—1915) — еврейский публицист, медик, редактор, прозаик, поэт, раввин, журналист и общественный деятель; доктор медицины. Тесть С. М. Михоэлса[1].

Биография[править | править код]

Иегуда Лейб Кантор родился в 1849 году в городе Вильно, в семье кантора большой виленской синагоги. Получил обычное религиозное воспитание в иешивоте. Под влиянием своей матери, хорошо знавшей еврейский язык, он рано почувствовал влечение к светской еврейской литературе. На 17 году жизни он уже считался хорошим талмудистом. Стремясь к общему образованию, он поступил в виленское раввинское училище, а затем перешёл в житомирское, по окончании которого (1873) отправился в Берлин изучать медицину[2].

В 1873 году Кантор году поместил в «Haschachar» стихотворение «Ani Maamin» (с подзаголовком «голос молодежи»), первый в еврейской литературе отголосок радикальных течений русской общественной мысли[2].

В 1874 году Лев Осипович Кантор стал фактическим редактором выходившей в то время в столице Германии газеты «Hazefirah», состоя в то же время корреспондентом «Голоса Москвы»[2].

Получив в 1879 году звание доктора медицины, Кантор переехал в Санкт-Петербург, где стал фактическим редактором «Русского еврея», в котором он под разными псевдонимами писал публицистические статьи, фельетоны (за подписью Бен Баг-Баг) и критические обзоры[3]. В то же время Л. Кантор и за своей подписью, и под псевдонимом Бен-Иосиф, помещал в «Еврейской Библиотеке» и в «Восходе» обзоры еврейской литературы и критические этюды[2]. В 1884 году редактировал журнал «Еврейское обозрение»[4].

В 1886 году Кантор основал первую древнееврейскую ежедневную газету «Гаиом». Помещенные в этой газете фельетоны Кантора (за подписью «Menachem ab», «Okez», M. Balschan, Barkai Leb-Ibri, Kadma we-Asla, Rachasch, Snapir и др.) пользовались большой популярностью благодаря их остроумному содержанию и легкому элегантному стилю[2].

В конце 1880-х годов он многократно публиковался в «Hameliz», а также в газете на идише «Jüdisches Volksblatt». Своё участие в журналистике на идише Кантор возобновил с зарождением газеты «Fraind», в которой поместил ряд фельетонов[2].

Последние годы Кантор публиковался значительно реже (в «Haschiloach» и в «Hador»). К этому периоду относятся: критический этюд о Мапу («Пережитое», I), очерк о развитии древнееврейского языка (в «Reschaphim», и отдельно) и ряд статей в «Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона»[5].

С 1890 по 1904 гг. Кантор занимал должность общественного раввина в Либаве, затем был в той же должности в Вильно и Риге[2].

Лев Осипович Кантор умер в 1915 году в городе Риге.

Примечания[править | править код]

  1. Читать "Михоэлс" - Гейзер Матвей Моисеевич - Страница 84 - ЛитМир.net
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Цинберг С. Л. Кантор, Лев Осипович (Иегуда Лейб) // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Этот период описан Кантором в его «Воспоминаниях», помещенных в «Haschiloach», I
  4. Еврейское Обозрение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. s:Категория:Словарные статьи Льва Осиповича Кантора

Литература[править | править код]

  • «Achiasaf», VII; D. Frischmann в Haboker, № 113.

Ссылки[править | править код]