Козачинский, Александр Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Владимирович Козачинский
Имя при рождении Александр Владимирович Козачинский
Дата рождения 16 (29) июля 1903
Место рождения
Дата смерти 8 января 1943(1943-01-08) (39 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности
Годы творчества 19361943
Жанр проза, детектив, повесть
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Влади́мирович Козачи́нский (16 (29) июля 1903, Москва — 8 января 1943, Новосибирск) — русский советский писатель и журналист, автор детективной повести «Зелёный фургон»; в начале 1920-х годов — главарь банды налётчиков, бывший инспектор одесского уголовного розыска, футболист.

Биография[править | править код]

Александр Козачинский родился 16 (29) июля 1903, Москва 1903 года[1] в Москве на Мясницкой улице в семье Владимира Александровича и Клавдии Константиновны Козачинских. Его отец был личным дворянином, а мать происходила из мещанского сословия.

В 1909 в связи с тем, что отец через два года после рождения сына заболел туберкулёзом, семья переехала в Одессу к родственникам и поселилась на Софиевской улице.

1911 — от туберкулёза умирает отец А. Козачинского.

Несмотря на материальные трудности, Александр Козачинский поступает в 5-ю Одесскую классическую мужскую гимназию, где начинается его дружба с одноклассником Евгением Катаевым.

1917 — из-за материальных сложностей, обострившихся в результате Октябрьской революции, после окончания семи классов, не доучившись, уходит из гимназии.

С апреля 1919 — конторщик уездной милиции.

Играет за одесскую футбольную команду «Чёрное море», голкипер.

С 1920 — инспектор уголовного розыска 3-го района Одессы.

Раскрывает дело налётчика Бенгальского.

Попадает под суд за должностные преступления. Приговор — 3 года. Добивается пересмотра дела и оправдательного приговора. Продолжает службу инспектором уголовного розыска 1-го района Балтского уезда Одесской губернии.

Бросает службу, похитив вместе c дезертиром, немецким колонистом Георгием Фечем, фургон с зерном, предназначенный в качестве взятки начальнику Балтского отдела милиции.

Организует банду, в которую входят немецкие колонисты и бывшие белогвардейцы. Банда, насчитывавшая свыше 20 членов, базируется в районе посёлка немецких колонистов Люстдорф, антисоветски настроенные жители которого оказывают поддержку бандитам. Александр Козачинский лично планирует и возглавляет разбойные нападения на районные конторы, поезда и зажиточных хозяев. Он пользуется большим авторитетом у бандитов и местного населения, особенно у женщин.

В 1922 году при попытке продать на Староконном рынке Одессы лошадей, угнанных из лазарета 51-й стрелковой дивизии, Козачинский и часть его людей попадают в милицейскую засаду. Во время погони с перестрелкой Козачинский узнаёт в одном из инспекторов уголовного розыска своего гимназического друга Евгения Катаева, которому и сдаётся.

На суде женщины-свидетельницы активно выступают в защиту молодого главаря банды. Несмотря на это, Александра Козачинского приговаривают к «высшей мере социальной защиты» — расстрелу. Однако по кассации, к которой был причастен и Катаев, дело пересматривают и расстрел отменяют.

В 1925 году А. Козачинский освобождается по амнистии. Он переезжает в Москву, где работает репортёром в газете «Гудок» вместе с Евгением Катаевым, который совместно с Ильфом публикуется под псевдонимом Петров.

В 1937 году А. Козачинский публикует несколько рассказов о лётчиках.

В 1938 году по настоятельной просьбе Евгения Катаева (Петрова) Александр Козачинский, в то время — ведущий журналист газеты «Экономическая жизнь», пишет повесть «Зелёный фургон».

В 1940 году пишет рассказ «Фоня» — о воре, укравшем из картинной галереи огнетушитель.

В 1941 году А. Козачинского по состоянию здоровья не призывают в армию. Он эвакуируется в Новосибирск, где в 1943 году умирает. Похоронен в Новосибирске. Долгое время могила считалась утерянной, но точное место захоронения[2] было обнаружено местными краеведами на 32 участке Заельцовского кладбища в мае 2019 года[3]. Могила, находившаяся без ухода более пятидесяти лет, приведена в порядок, отреставрирован памятник, установлены новая именная доска, мемориальные таблички от Одессы и Новосибирска[4].

Интересные факты[править | править код]

В основу повести «Зелёный фургон» легла история юности Александра Козачинского, который стал прототипом конокрада Красавчика[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Презентация книги «Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский. Одесский литературный музей. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  2. Достоверно известно, что в Новосибирске предан земле автор знаменитой повести «Зелёный фургон» Александр Козачинский, но где именно находится его могила, установить не удалось. В электронной базе Заельцовского кладбища такой фамилии нет. Дата обращения: 26 апреля 2015. Архивировано 30 марта 2015 года.
  3. Могилу автора повести «Зелёный фургон» нашли в Новосибирске. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.
  4. Лидия Мацько-Королева. Могила писателя Александра Козачинского отреставрирована. Библиотека сибирского краеведния. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 30 октября 2019 года.
  5. Суд над Александром Козачинским, налётчиком, и членами его банды / Не так // 12.10.23 (недоступная ссылка — история).

Литература[править | править код]

  • "Зеленый фургон" и весь Александр Козачинский / О Барковская, А. Грабовский, М. Пойзнер. — Одесса: ТЭС, 2020.

Ссылки[править | править код]