63°50′ с. ш. 23°08′ в. д.HGЯO

Коккола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Коккола
фин. Kokkola
швед. Karleby
Флаг Герб[d]
Флаг Герб[d]
63°50′ с. ш. 23°08′ в. д.HGЯO
Страна  Финляндия
Ляни Западная Финляндия
Провинция Центральная Остроботния
Глава Стина Маттила
История и география
Основан 1620
Площадь 2 730,89 км²
Высота центра 6 м[2]
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 48 299[1] человек
Плотность 32,12 чел./км²
Официальный язык финский, шведский *

kokkola.fi
 (фин.) (швед.) (англ.)
Коккола на карте
Коккола
Коккола
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коккола (фин. Kokkola, швед. Karleby) — город и муниципалитет в Западной Финляндии в провинции Центральная Остроботния (Кески-Похьянмаа). Располагается на побережье Ботнического залива и является одним из крупнейших портовых центров Финляндии.

История[править | править код]

Коккола был основан в 1620 году шведским королём Густавом Адольфом II. Долгое время населенный пункт был известен как Gamlakarleby (Гамлекарлебю) — "деревня старого Карла"

В 1765 году получил право торговли с иностранными рынками.

2 (14) сентября 1808 город был занят русскими войсками полковника Властова после Оровайского сражения Русско-шведской войны.

В XVIII—XIX веках являлся крупным центром торговли дёгтем и кораблестроения.

В 1854 году во время Крымской войны был подвергнут атаке британскими военными кораблями. Местные жители отбили атаку, потопив одну из десантных лодок[3]. В сражении погибли 9 британцев, которые были похоронены в Коккола на Мариинском кладбище.

Население[править | править код]

Динамика изменения численности населения:

По переписи 2009 года численность населения города составляет 45 766 человек[4]. Из них 18,8 % — в возрасте до 14 лет, 65 % — от 15 до 64 лет и 16,2 % — от 65 и старше. Плотность населения — 31,69 чел/км².

Климат[править | править код]

Среднегодовая температура в Коккола составляет 3 °C. Наиболее холодные месяцы — январь, февраль и март. Самый тёплый месяц — июль, средняя температура которого составляет 13 °C. Годовой абсолютный минимум температуры составляет −32 °C, абсолютный максимум — +31 °C. Среднегодовое количество осадков — 540 мм.

Культура и достопримечательности[править | править код]

Коккола — город с музыкальными традициями, являющийся родиной камерного оркестра Центральной Остроботнии. Центр города носит название Неристан и представляет собой обширный район с деревянными домами. Недалеко от него находится Художественная галерея К. Х. Ренлунда, Исторический музей и Природоведческий музей с коллекцией минералов. Также в городе расположена ратуша, на фасаде которой стоит подпись архитектора Карла Людвига Энгеля.

В Коккола ежегодно проводится чемпионат по футболу среди юниоров, а в последние дни августа проходит венецианский праздник, посвящённый прощанию с летом.

Экономика[править | править код]

Коккола является одним из крупнейших центров судостроения и химической промышленности Финляндии. Другие отрасли производства в городе — металлообработка, текстильная промышленность, пластмассовая промышленность, деревообрабатывающее производство и пищевая промышленность. Сегодня Коккола является одним из крупнейших портов Ботнического залива, выполняющим роль связующего звена в торговых связях Востока и Запада[5].

Известные уроженцы и жители[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Immigration record high in Finland in 2023 (англ.). Statistics Finland. Дата обращения: 27 марта 2024.
  2. NLS Geographic Names RegisterNational Land Survey of Finland.
  3. Гамле-Карлебю // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Population by municipality as of 31 March 2009. Архивировано 2 декабря 2010 года.
  5. Port of Kokkola — История. Дата обращения: 4 мая 2009. Архивировано 30 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]