38°00′00″ с. ш. 27°12′00″ в. д.HGЯO

Колофон (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Колофон
др.-греч. Κολοφών
Колофон находился на северном побережье Каистрийского залива, на северо-западе от Эфеса и на северо-востоке от острова Самос.
38°00′00″ с. ш. 27°12′00″ в. д.HGЯO
Страна Греция
Основан XI век до н. э.
Первое упоминание X век до н. э.
Разрушен I век н. э.
Современная локация Турция
Колофон на карте
Колофон
Колофон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Колофон (др.-греч. Κολοφών) — ионический союзный город в Лидии[1][неавторитетный источник] (Малая Азия), на реке Галес, между городами Лебедос (в 120 стадиях к западу) и Эфес (на юге), с оракулом вблизи и храмом Аполлона Кларосского.

Колофон славился своей сосновой смолой, высоко ценимой музыкантами того времени. Название канифоли, colophonium, происходит от colophonia resina, «колофонская смола».

Колофон принадлежал к 7 городам, называвшим себя местом рождения Гомера. Это, возможно, старейший из 12 городов Ионического союза. Название города происходит от греческого κολοφών — «вершина, венец», возможно по форме горного хребта нависающего над городом. К тому же греческому слову восходит библиографический термин «колофон».

Основателями города колофонцы считали двух сыновей афинского царя Кодра. Из Колофона происходили философ Ксенофан и поэт Мимнерм. Некоторое время здесь жил Эпикур. Колофон был самым сильным из Ионических городов и славился своей кавалерией, а в особенности роскошной жизнью обитателей, пока Гидес Лидийский не завоевал город в VII веке до н. э. Значение Колофона пошло на спад и он был совершенно затмлён соседями: Эфесом и главное быстро растущим портом, стратегическим центром Ионии — Милетом. После смерти Александра Македонского, Пердикка изгнал афинских поселенцев (включая Эпикуров) на Самосе в Колофон. Город не раз подвергался жестоким опустошениям, в последний раз Лисимахом (начало III века до н. э), который перевел жителей в гавань Колофона — Нотион, с тех пор называвшийся Колофоном и в Лебедос.

В период Римской империи город так и не восстановился (в отличие от Лебедоса) и потерял своё значение. Название города перешло на бывший до этого небольшой деревушкой порт Нотион, а затем вышло из употребления в I веке н. э. Развалины Колофона в 1887 г. были открыты Шухгардтом между Трачей и Деирмендересси. Руины города ныне находятся близ небольшой деревни Гяур-Куи в вилайете Измир, Мендерес.

Примечания[править | править код]

  1. Города Малой Азии. Дата обращения: 27 июля 2011. Архивировано 22 июля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Колофон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.