Лишение воды и огня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лише́ние воды́ и огня́[1] (лат. aquae et ignis interdictio, либо лат. ignis et aquae interdictio[2]) — вид уголовного наказания, предусмотренный римским правом[3]. Традиционно налагалось народным трибуном. Зафиксировано начиная с эпохи Первой Пунической войны, вышло из употребления в период ранней империи.

Гипотеза и диспозиция[править | править код]

Распространение эллинистической культуры и образованности к I веку до н. э. серьёзно способствовали трансформации римских нравов. Смягчение суровых установлений предков коснулось и судебной системы, в частности, системы наказаний: она очевидно эволюционировала в сторону большей гуманности. Смертная казнь фактически отошла в прошлое. По обычаю, обвиняемый в совершении уголовного преступления мог, не дожидаясь окончания процесса, отправиться в изгнание. В I веке до н. э. это наказание получило официальное оформление, будучи зафиксировано в ряде уголовных законов Луция Корнелия Суллы. Впрочем, неизвестно, насколько это смягчение коснулось низших слоёв римского общества: ведь в источниках фигурируют, главным образом, представители сенаторского и всаднического сословий[4]. Лишение воды и огня назначалось за следующие преступления[5]:

  1. Преступления против величия римского народа, или против республики. Сюда относились действия, направленные к уменьшению величия богов, города, сената, оставление армии, а также восстание против магистратов, попытки их отстранения, умаление власти трибунов. Судебная интерпретация преступлений была весьма разнообразной (само понятие умаления величия было введено в 102 году до н. э.). Детализированную квалификацию дал особый закон Юлия Цезаря, который включил в посягательства на величие римского народа передачу врагу земли или людей, поддержку врага, отпуск пленных, дезертирство, заговоры.
  2. Злоупотребления государственной казной — вид должностных преступлений, заключавшихся, например, в хищении священного имущества, нарушении целостности городских стен и укреплений. Старое право придерживалось практики назначения за это изгнания, а с закона Юлия Цезаря и здесь применяли лишение воды и огня.
  3. Публичное насилие, которое включало в себя действия, помешавшие магистрату отправлять свои обязанности, а также всё, что нарушило общественное спокойствие. Сюда же позднее отошли и обвинения в насилии против частных лиц (не связанные ни с оскорблениями, ни с отнятием имущества, что считалось частными деликтами). Виновных в публичных насилиях наказывали лишением воды и огня, в частных — конфискацией 1/3 имущества и лишением чести (лат. infamia).
  4. Обман, куда входили самые разнообразные по виду преступления: от фальшивомонетничества до злоупотребления доверием при частных сделках, включая обмеривание, обвешивание, изготовление фальшивых завещаний и т. д.

Санкция[править | править код]

Осуждённый подлежал изгнанию из пределов Римского государства, он утрачивал гражданскую правоспособность, а всё его имущество подлежало конфискации. Запрещалось оказывать ему какую-либо помощь (давать пищу, кров). В случае самовольного возвращения он объявлялся вне закона, то есть мог быть убит безнаказанно любым лицом.

Известные случаи[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Также в русскоязычной литературе встречается вариант перевода запрет/запрещение воды и огня.
  2. Ignis et aquae interdictio // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Слиозберг Г. Б. Изгнание // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Хрусталёв В. К. «Homines duri et molesti»: отношение к судебным обвинителям в римском обществе времен поздней республики. Вестник ПГПУ, выпуск 13. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано 9 марта 2016 года.
  5. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. Учебник. Том 1. М.: ТОН — Остожье, 2000. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано 25 июля 2014 года.
  6. Тит Ливий. История от основания города. Периохи, LXVII.
  7. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Цицерон, 32.
  8. Корнелий Тацит. Анналы, III, 22—23.
  9. Бартошек, 1989, с. 189.
  10. Бартошек, 1989, с. 194.
  11. Бартошек, 1989, с. 191.

Литература[править | править код]