Лодейнопольский уезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лодейнопольский уезд
Герб
Герб
Страна  Российская империя
Губерния Олонецкая губерния
Уездный город Лодейное Поле
История и география
Дата образования 1785
Дата упразднения 1 августа 1927
Площадь 9031 км2
Население
Население 48 424 (1905) чел.
Лодейнопольский уезд на карте

Лодейнопо́льский уе́зд — административная единица Олонецкой губернии Российской империи. По площади занимал 9031 км² (8464 кв. вёрст), население по состоянию на 1894 год — 44 340 человек[1]. Уездным городом являлось Лодейное Поле.

История[править | править код]

В составе Российской империи[править | править код]

Именным указом Екатерины II от 16 мая 1785 года при Олонецкой верфи был устроен уездный город Олонецкого наместничества, получивший название «Лодейное Поле».

Олонецкая губерния, 1792 год
Олонецкая губерния, 1913 год

С 1796 года город был причислен к Новгородской губернии. По докладу Сената, утверждённому Павлом I 15(26) июля 1799 года, уезд упразднён, его территория включена в состав Олонецкого уезда. 9(21) сентября 1801 восстанавливается Олонецкая губерния, а 10(22) октября 1802 года — и Лодейнопольский уезд.

В 1869 году в состав уезда входили 7 волостей — Каномская, Великодворская, Гоморовическая, Оштинская, Фоминско-Мошниковская, Сюрьянская, Горская.

В 1916 году в состав уезда входили 8 волостей:

К 1916 году в уезде было два участка земских начальников (в Оште и Лодейном Поле). В полицейском отношении уезд делился на три стана (становые квартиры — в Лодейном Поле, Винницах и Вознесенье), полицейских урядников насчитывалось 9. Церковных приходов было 41, они относились к 8-му, 12-му, 13-му и 14-му благочинническим округам Олонецкой епархии.

Накануне революции в Лодейнопольском уезде насчитывалось 93 различных учебных заведения. Из них в уездном городе были одно высшее начальное училище и два приходских (мужское и женское). В сельской местности работали 3 министерских училища (из них 1 двухклассное), 26 земских и 71 церковно-приходская школы (из них 3 двухклассных).

В медицинском отношении уезд к 1916 году был разделён на три земских участка, работали уездная больница (в Лодейном Поле) и приёмные покои в Винницах и Оште. Медицинский персонал состоял из 5 врачей (3 в Лодейном Поле, из них 1 правительственный, 1 в Винницах и 1 в Оште), 16 фельдшеров, 9 повивальных бабок и акушерок. Аптек было две — земская в Лодейном Поле и частная в Вознесенье. Ветеринарный персонал из уездного врача и 4 фельдшеров.

При советской власти[править | править код]

После Октябрьской революции уезд первоначально остаётся в составе Олонецкой губернии. Постановлением НКВД РСФСР от 19 апреля 1922 года утверждено деление уезда на 13 волостей (Заостровская, Луначарская, Важинская, Подпорожская, Мятусовская, Ладвинская, Винницкая, Шапшинская, Шелтозерско-Бережная, Остречинская, Вознесенская, Оштинская, Шимозерская волости), таким образом, Лодейнопольский уезд был укрупнен за счет территорий, переданных из Олонецкого и Петрозаводского уездов.

После упразднения Олонецкой губернии (декрет ВЦИК от 18 сентября 1922 года) уезд переходит в Петроградскую губернию[2].

Постановлением Президиума ВЦИК от 14 февраля 1923 года уезд разделён на 11 волостей (Шимозерская, Вознесенская, Подпорожская, Винницкая, Заостровская, Шапшинская, Шелтозерско-Бережная, Ладвинская, Остречинская, Луначарская, Суббоченская).

3 ноября 1924 года Ладвинская волость и большая часть Шелтозерско-Бережной волости перечислены в состав Карельской АССР.

Постановлением Президиума ВЦИК от 7 февраля 1927 года в состав Лодейнопольского уезда передана территория упразднённого Вытегорского уезда. Одновременно произведено укрупнение волостей. Уезд разделён на 12 волостей: Винницкая (центр — деревня Великодворская), Вознесенская (центр — селение Вознесенская пристань), Луначарская (центр — селение Кандома), Остречинская, Подпорожская, Шапшинская (центр — селение Гонгиничи), Шимозерская (центр — деревня Яковлевская), Андомская (центр — селение Андомский Погост), Вытегорская (центр — селение Вытегорский Погост), Девятинская, Кондушская (центр — селение Кондушский Погост), Чернослободская (центр — селение Кузнецово).

C образованием 1 августа 1927 года Ленинградской области уезд был упразднён. Территория его была распределена между районами Лодейнопольского округа следующим образом:

Современное положение[править | править код]

На данный момент большая часть территории Лодейнопольского уезда входит в Лодейнопольский район Ленинградской области.

Состав уезда[править | править код]

  • Винницкая волость (волостной центр — Великодворская)
  • Заостровская волость (Заостровье)
  • Мирошкинская волость (Лодейное Поле)
  • Оштинская волость (Оштинский Погост)
  • Подпорожская волость (Подпорожье)
  • Шапшинская волость (Фефелова)
  • Шелтозерско-Бережная волость (Еремеев Посад)
  • Шимозерская волость (Манацкая)
  • Юксовская волость (Ключинская)

Географическое положение[править | править код]

Лодейнопольский уезд по состоянию на начало XX века располагался в юго-западной части Олонецкой губернии и граничил с Вытегорским уездом на востоке, Олонецким и Петрозаводским уездами на севере, Новгородской губернией и Санкт-Петербургской губернией на юге. Северная граница уезда проходила по реке Свирь, южная — в основном по реке Оять.

Демография[править | править код]

Население по состоянию

  • на 1842 год — 27892 жителей
  • на 1873 год — 33641 жителей
  • на 1897 год — 46255 жителей
  • на 1905 год — 48424 жителей

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лодейное Поле // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Об этническом составе сельского населения северо-запада России. (вторая половина XVIII—XIX в.). Дата обращения: 15 сентября 2007. Архивировано 13 октября 2007 года.

Ссылки[править | править код]