Марк Валерий Проб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Валерий Проб
Дата рождения предположительно 20-е годы
Место рождения Берит, Сирия, Римская империя
Дата смерти предположительно до 105 года
Страна
Род деятельности филолог, военнослужащий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Валерий Проб (лат. Marcus Valerius Probus; предположительно 20-е годы, Берит, Сирия, Римская империя — предположительно до 105 года) — римский филолог. Подготовил издания произведений Лукреция, Горация, Вергилия, написал ряд трудов по грамматике латинского языка, утраченных за исключением ряда мелких фрагментов.

Биография[править | править код]

Основной источник, рассказывающий о Пробе, — труд Светония «О знаменитых людях»[1]. Из него следует, что Проб жил в римской колонии Берит в провинции Сирия, нёс военную службу, «долгое время добивался должности центуриона и, наконец, наскуча этим, занялся науками»[2]. Немецкий антиковед Р. Ханслик заключает из этого рассказа, что Марк Валерий принадлежал к всадническому сословию, но не был италиком по происхождению, из-за чего и не смог стать офицером. Судя по номену и когномену, Проб был потомком вольноотпущенников. Его отец, а может быть, и дед служили в римской армии и смогли разбогатеть[1].

Приблизительное время жизни Проба — вторая половина I века[3]. Известно, что в 57 году он уже был грамматиком и жил в Риме. Проб был учеником Квинта Реммия Палемона, умершего до 76 года, и сам был уже мёртв к тому моменту, когда о нём писал Светоний (работу «О знаменитых людях» антиковеды датируют 106—113 или 105—114 годами). Как живого Проба упоминает Марциал (III, 2, 12) в 87 или 88 году, а Авл Геллий, родившийся примерно в 130 году, был знаком со многими людьми, которые знали Проба лично. Р. Ханслик на основе всех этих данных предполагает, что Проб родился в 20-х годах, а умер до 105 года[4].

Проб исправил и снабдил комментариями ряд рукописей латинских авторов, в числе которых Теренций, Лукреций, Вергилий и Гораций, предположительно Плавт и Саллюстий[3]. При этом остаётся неясным, насколько сильно отразилась его работа на сохранившихся текстах[5]. Исследователь Карло Лукарини приводит доказательства значительной роли Марка Валерия в передаче текста комедий Плавта[6].

Проб издал ряд филологических работ «по мелким частным вопросам» и составил, по словам Светония, «отличный сборник наблюдений над речью древних»[2]. Он был широко известен в учёных кругах в эпоху поздней античности и Средневековья, из-за чего ему ошибочно приписывали ряд трактатов, комментарии к стихам Персия, к «Буколикам» и «Георгикам» Вергилия[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hanslik R. Valerius 315 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. 1955. Bd. VIII А, 1. Kol. 196.
  2. 1 2 Светоний. О грамматиках и риторах 24.
  3. 1 2 Альбрехт М. История римской литературы. М.: Греко-латинский кабинет, 2004. Т. 2. С. 1352.
  4. Hanslik R. Valerius 315 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. 1955. Bd. VIII А, 1. Kol. 197.
  5. История римской литературы. М.: Издательство Академии наук СССР, 1959. Т. 1. С. 26.
  6. Lucarini C. Per la storia del testo di Plauto nell’Antichità // Philologus, Bd. 156, 2012. P. 260—291.
  7. Альбрехт М. История римской литературы. М.: Греко-латинский кабинет, 2004. Т. 2. С. 1352—1353.