62°21′46″ с. ш. 126°38′14″ в. д.HGЯO

Мемориальный комплекс (Асыма)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
62°21′46″ с. ш. 126°38′14″ в. д.HGЯO
Страна
Село ул. Новая, Асыма, Кировский наслег, Горный улус, Якутия
Скульптор В. В. Бочкарев
Архитектор В. И. Местников
Строительство 1987
Статус Объект культурного наследия народов РФ местного значения (Якутия) Объект культурного наследия народов РФ местного значения. Рег. № 141710782170004 (ЕГРОКН). Объект № 1430084000 (БД Викигида)

«Мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)» — мемориальный памятник, посвящённый памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Асыма, Кировского наслега, Горного улуса, Республики Саха (Якутия). Памятник истории и культуры местного значения.

Общая информация[править | править код]

После завершения Великой Отечественной войны в городах и сёлах республики Якутия стали активно возводить первые памятники и мемориалы, посвящённые павшим воинам. Мемориальный комплекс в селе Асыма Кировского наслега Горного улуса возвели по проекту скульптора В. В. Бочкарева, архитектора В. И. Местникова и художника Михайлова С. А. силами жителей наслега в 1983 году в центральной части села.

История[править | править код]

По архивным сведениям и документам, в годы Великой Отечественной войны из села Асыма Кировского наслега было призвано 143 человек. Из них погибли и пропали без вести в боях 84 человек, с Победой возвратились 59 участников войны. Многие были награждены орденами и медалями.

Описание памятника[править | править код]

Мемориальный комплекс состоит из трёх объектов: пилона, скульптуры матери и стелы. Прямоугольные пилоны сверху украшены пальмой и щитом. Высота пилонов — 5,5 метра. По середине на лицевом фасаде расположены барельефы с изображением цветков, звезды, знамени, серпа и молота. Барельефы и пальма со щитом выкрашены в серый цвет, а пилоны — в коричневый. Размещённые на бетонном основании пилоны обустроены внутренней оградой из бетона с одним входом. На внутренней стороне ограды закреплена 21 мемориальная табличка из дюралюминия. На табличках нанесены имена воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны: из Атамайского наслега — 59 человек, из Кировского наслега — 76 человек, из Октябрьского наслега — 33 человека. Ограда по кругу отсыпана землей, служащей искусственным холмом. Памятник выполнен из розовато-коричневого железобетона.

С левой стороны от пилона расположена стела с барельефами в виде трёх стерхов и цифрами «1941—1945». Стела выкрашена в розовато-коричневый цвет, стерхи — в серый. С правой стороны от пилонов размещена скульптура скорбящей матери — женщины, которая ждёт возвращения с войны сына. Высота скульптуры 3,1 метра[1].

В соответствии с приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) «О включении выявленного объекта культурного наследия „Мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)“, расположенного по адресу Республика Саха (Якутия), Горный улус (район), Кировский наслег, с. Асыма, ул. Новая, 26,», памятник внесён в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и охраняется государством[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]