62°49′48″ с. ш. 129°35′58″ в. д.HGЯO

Солдат Победы (мемориал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Мемориал «Солдат Победы» погибшим воинам и участникам Великой Отечественной войны
62°49′48″ с. ш. 129°35′58″ в. д.HGЯO
Страна
Село ул. Н. Кириллина, 36, Бютяй-Юрдя, Бетюнский наслег, Намский улус, Якутия
Скульптор А. И. Лукин
Строительство 1970
Статус Объект культурного наследия народов РФ местного значения (Якутия) Объект культурного наследия народов РФ местного значения. Рег. № 141610537720004 (ЕГРОКН). Объект № 1430161000 (БД Викигида)

«Мемориал „Солдат Победы“ погибшим воинам и участникам Великой Отечественной войны» — мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Бютяй-Юрдя, Бетюнского наслега, Намского улуса, Республики Саха (Якутия). Памятник истории регионального значения.

Общая информация[править | править код]

После завершения Великой Отечественной войны в городах и сёлах республики Якутия стали активно возводить первые памятники и мемориалы, посвящённые павшим солдатам. Памятник «Солдату-победителю» в селе Бютяй-Юрдя — работа скульптора Агафангеля Ивановича Лукина, уроженца Бетюнского наслега, был создан в 1970 году. Мемориал расположен на территории администрации села Бютяй-Юрдя по ул. Н. Кириллина, 36.

В ознаменование 70-летия Великой Победы в 2015 году был благоустроен сквер, установлен фонтан. Местное население и гости села в этом культовом месте с удовольствием проводят своё свободное время. Ежегодно 9 мая возле памятника организуется торжественный митинг и парад всего населения[1].

История[править | править код]

По архивным данным, в годы Великой Отечественной войны 89 человек Бетюнского наслега были призваны на фронт, из них 59 погибли и пропали без вести, 30 человек вернулись на Родину. Имена всех участников войны занесены на памятные таблички памятника[2].

Описание памятника[править | править код]

Памятник представляет собой фронтальную композицию, которая состоит из скульптуры солдата и двух боковых стел. В центральной части установлена скульптура воина-якута в полный рост, одетого в военную форму с автоматом в руках. Двухступенчатый постамент выполнен из железобетона. Макет ордена Отечественной войны изготовлен из металлического листа. На монументе имеется памятная металлическая табличка с надписью на якутском языке «Слава на века воинам-землякам, погибшим на фронтах войны». По бокам расположены две бетонные стелы неправильной прямоугольной формы, на которых размещены по 6 металлических памятных табличек с именами 89 воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Перед монументом установлена трехступенчатая бетонная лестница, а также объемная пятиконечная красная звезда — вечный огонь[3].

В соответствии с приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) "О включении выявленного объекта культурного наследия «Мемориал „Солдат Победы“ погибшим воинам и участникам Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)», расположенного по адресу Республика Саха (Якутия), Намский улус (район), МО «Бетюнский наслег», с. Бютяй-Юрдя, ул. Н. Кириллина, 36," памятник внесён в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и охраняется государством[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]