46°40′ с. ш. 11°10′ в. д.HGЯO

Мерано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Мерано
итал. Merano
нем. Meran
Флаг Герб
Флаг Герб
46°40′ с. ш. 11°10′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
регион Трентино-Альто-Адидже
Провинция Больцано
Бургомистр Гюнтер Янут
История и география
Первое упоминание 857[1]
Площадь 26 км²
Высота центра 325 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 35 119 человек (2004)
Плотность 1285 чел./км²
Название жителей Meraner
meranesi
Официальный язык немецкий и итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0473
Почтовый индекс 39012
Автомобильный код BZ
ISTAT 0211051

gemeinde.meran.bz.it
 (нем.) (итал.)
Мерано на карте
Мерано
Мерано
Мерано на карте
Мерано
Мерано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мера́но (итал. Merano), Мера́н (нем. Meran) — второй по величине город в автономной провинции Больцано (Южный Тироль) в северной Италии.

Город расположен в глубокой Альпийской долине, окружённой вершинами, достигающими 3335 м, и хорошо известен благодаря своим спа-курортам, мягкому средиземноморскому климату и чистому здоровому воздуху.

Покровителем города считается святой Николай. Праздник покровителя города 6 декабря.

Население[править | править код]

Национальный состав
(данные на 2001 г.)
70,00 % австрийцы[источник не указан 3309 дней]
26,00 % итальянцы
04,00 % ладины

История[править | править код]

Согласно археологическим данным долина Мерано был уже населён в III тысячелетии до н. э. В 15 г. до н. э. эта территория попала под власть Римской республики. Римляне основали здесь свой военный лагерь Каструм-Майенс, на основе которого позднее возник населённый пункт Меран. В средние века Меран входил в состав Тирольского графства, получившего своё название от имени замка Тироль, возвышающегося в некотором отдалении над городом. Меран фактически являлся столицей этого государства.

Существует распространённое заблуждение, что в честь Мерана получили свой титул герцоги Меранские, игравшие заметную роль в Юго-Восточной Германии во второй половине XII — первой половине XIII века. В действительности этот титул восходит к немецкому слову Meer (с нем. — «море») и относится к приморским областям Риеки и Истрии, находившимся во владении герцогов Меранских.

В XIII веке Меран получил права города. В 1363 году Маргарита Маульташ, последняя правительница независимого Тирольского графства, передала свои владения Габсбургам. Меран, вместе с остальной территорией Тироля, на долгие столетия оказался в составе Австрийской монархии. В 1420 году герцог Фридрих IV перенёс месторасположения двора тирольских графов из Мерана в Инсбрук, в результате чего Меран вскоре потерял своё значение как торгового и административного центра и быстро пришёл в упадок.

В 1809 году в окрестностях Мерана тирольские повстанцы одержали громкую победу над французскими и баварскими войсками, оккупировавшими страну после побед Наполеона. Меран упоминается в стихах П. А. Вяземского, который останавливался в городе в мае-июле 1864 года.

После Первой мировой войны Меран был присоединён к Италии вместе с остальной территорией Южного Тироля, образовавшей провинцию Больцано. В отличие от других австрийских городов Южного Тироля, Меран достаточно слабо пострадал от политики насильственной итальянизации, проводимой фашистским правительством Муссолини. Тем не менее использование немецких топонимов района Мерана было запрещено, вместо них были введены итальянские эквиваленты.

После Второй мировой войны немецкоязычному большинству провинции Больцано была предоставлена автономия. Город Мерано стал одним из важнейших центров туризма этого региона. В 1981 году в Мерано состоялся матч на первенство мира по шахматам между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Также существует меранский вариант славянской защиты, названный так ввиду того, что впервые он был применён в 1924 году на шахматном турнире в Мерано в игре между Акибой Рубинштейном и Эрнстом Грюнфельдом.

Достопримечательности[править | править код]

Ботанический сад на территории замка Траутманнсдорф

Недалеко от города расположен древний замок Тироль, давший название всему Тиролю.

Города-побратимы[править | править код]

Образ в искусстве[править | править код]

Музыка[править | править код]

  • В мюзикле «Шахматы» действие 1-го акта происходит в Мерано.

Примечания[править | править код]

  1. Getty Research Institute Getty Thesaurus of Geographic Names (англ.) — Los Angeles: Getty Research Institute, 1997.
  2. Das Kurhaus Meran. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 25 марта 2012 года.
  3. The Gardens of Trauttmansdorff Castle — Merano/South Tyrol/Italy. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 29 марта 2018 года.
  4. (Touriseum). Дата обращения: 27 сентября 2008. Архивировано 26 марта 2012 года.
  5. (Frauenmuseum / Museo della Donna). Дата обращения: 27 сентября 2008. Архивировано из оригинала 23 октября 2008 года.
  6. (kunst Meran / Merano arte). Дата обращения: 27 сентября 2008. Архивировано из оригинала 14 октября 2008 года.
  7. (Pferderennplatz Meran / Ippodromo di Merano). Дата обращения: 27 сентября 2008. Архивировано из оригинала 15 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]