Мозг-матрёшка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мозг-матрёшка — гипотетическая мегаструктура, предложенная Робертом Брэдбери, на основе сферы Дайсона, имеющая огромную вычислительную мощность. Это пример звездной машины класса B, которая использует весь энергетический потенциал звезды, чтобы приводить в действие компьютерную систему[1]. Название концепции происходит от русской деревянной куклы — матрёшки[2].

Концепция[править | править код]

Термин «мозг-матрёшка» был изобретён Робертом Брэдбери в качестве альтернативы к термину «мозг-Юпитер» — похожей концепции, однако имеющей не звёздный, а планетарный масштаб и оптимизированной для минимальной задержки прохождения сигнала. Конструкция мозга-матрёшки делает акцент на чистой ёмкости и максимизации энергии, получаемой из источника (звезды), в то время как мозг-Юпитер оптимизирован по скорости вычислений[3].

Такая структура должна состоять, по крайней мере, из двух (обычно больше) сфер Дайсона, построенных вокруг звезды и вложенных одна в другую. Значительная часть оболочек будет состоять из нанокомпьютеров молекулярного масштаба. Эти компьютеры по крайней мере частично будут получать энергию от обмена между звездой и межзвёздной средой. Оболочка будет поглощать энергию, излучаемую на её внутреннюю поверхность, использовать её для питания компьютерных систем и излучать энергию вовне. Нанокомпьютеры каждой оболочки будут предназначены для работы при различных температурах.

Как и любая другая сцепленная сфера Дайсона, данная конструкция гравитационно нестабильна в долговременной перспективе. С инженерной точки зрения постройка данной структуры требует колоссальных затрат, в том числе из-за того, что сооружение оболочек потребует использования материала значительной части планетной системы звезды и скорее всего просто не имеет решения в условиях реально возможных материалов. Кроме того, поскольку при любых вычислениях происходит диссипация энергии в виде тепла не ниже постоянной Больцмана на каждый бит и пропорционально температуре согласно принципу Ландауэра, а в вакууме теплоотдача происходит только путём излучения, то многослойность структуры не повышает её энергоэффективность.

Возможное использование[править | править код]

Довольно сложно представить возможные сферы применения таких огромных вычислительных ресурсов. Одна из идей предложена Чарльзом Строссом в романе Accelerando: мозг-матрёшка может использоваться для создания точной имитации реальности или переноса сознания человека в виртуальную реальность[4][5]. Дэмиен Бродерик[en] предполагает, что мозг-матрёшка сможет моделировать целые альтернативные вселенные[6].

Футуролог и трансгуманист Андерс Сандберг написал эссе, рассматривающее следствия осуществления вычислений такого масштаба на машинах, подобных мозгу-матрёшке, которое было опубликовано Институтом по этике и новым технологиям[en][7].

Сторонние оценки[править | править код]

Роберт Брэдбери, автор концепции, использовал её в антологии «Год 1,000,000: наука на дальнем краю знания» (англ. Year Million: Science at the Far Edge of Knowledge), привлёкшей интерес обозревателей Los Angeles Times и Wall Street Journal[8][9].

Идея вычислительных устройств огромной мощности рассматривалась в эссе Ника Бострома в журнале The Philosophical Quarterly. Бостром рассуждает о том, что если люди добровольно эволюционируют к стадии постчеловека, перед каждой ступенью эволюции потребуется масштабное компьютерное моделирование, требующее машин таких, как мозг-матрёшка[10]. Рэймонд Курцвейл несколько раз упоминает эту идею в книге «Сингулярность уже близко[en]» (2005), следуя похожей цепочке рассуждений. Он отмечает, что существование внутри компьютерной модели может быть таким же «реальным», как и в обычной биосфере — если вообще можно провести такое различие[11]. Концепция мозга-матрёшки также рассматривается в статье, опубликованной в апрельском номере журнала Британского межпланетного общества за 2003 год[12].

Мозг-Юпитер[править | править код]

Мозг-Юпитер — это теоретическая вычислительная мегаструктура размером с планету. В отличие от мозга-матрёшки, мозг-Юпитер оптимизирован для минимизации задержки прохождения сигнала и имеет компактную структуру. Обеспечение питания и рассеивание тепла в такой системе представляют значительные трудности.

Хотя твёрдый плотный объект с размером и массой планеты земного типа или газового гиганта не может быть построен из любого известного материала, подобная структура может быть построена как решётка низкой плотности с массой, сравнимой с большим спутником или маленькой планетой, но имеющая значительно больший объём, либо как плотная, но не твёрдая структура с массой и плотностью планеты (при этом требуется контроль за внутренним градиентом температуры для предотвращения конвекции).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert Bradbury's matrioshka brain site. Robert J. Bradbury. Дата обращения: 28 августа 2009. Архивировано из оригинала 23 февраля 2009 года.
  2. Matrioshka Brains – Some Intermediate Stages in the Evolution of Life. Department of Astronomy, University of Virginia. Дата обращения: 28 августа 2009. Архивировано 9 сентября 2006 года.
  3. Jupiter & Matrioshka Brains: History & References. Robert Bradbury. Дата обращения: 28 августа 2009. Архивировано из оригинала 11 февраля 2001 года.
  4. Charles Stross. Accelerando, Singularity Series (неопр.). — Ace Books, 2006. — ISBN 0441014151.
  5. Charles Stross. Nightfall. Asimov's Science Fiction. Дата обращения: 28 августа 2009. Архивировано из оригинала 6 мая 2004 года.
  6. Damien Broderick. Godplayers (неопр.). — Thunder's Mouth, 2005. — ISBN 1560256702.
  7. Sandberg A. The Physics of Information Processing: Superobjects: Daily Life Among the Jupiter Brains (англ.) // The Journal of Transhumanism. — Institute for Ethics and Emerging Technologies, 1999. — Vol. 1, iss. 5. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  8. Levy, Brett (2008-08-26). "Book Review: 'Year Million: Science at the Far Edge of Knowledge,' edited by Damien Broderick". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 5 декабря 2008. Дата обращения: 28 августа 2009.
  9. Horgan, John (2008-06-13). "The Shape of Things to Come (review of Year Million)". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 9 ноября 2012. Дата обращения: 28 августа 2009.
  10. Nick Bostrom. Are we living in a computer simulation? (неопр.). — The Philosophical Quarterly. — JSTOR 3542867.
  11. Ray Kurzweil. The singularity is near: when humans transcend biology (англ.). — Viking, 2005. — P. 360ff. — ISBN 0670033847.
  12. JBIS: Journal of the British Interplanetary Society  (англ.), Volume 56 (англ.). — British Interplanetary Society, 2003. — P. 277.

Ссылки[править | править код]