55°45′29″ с. ш. 37°35′29″ в. д.HGЯO

Музей военной формы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей военной формы
Дата основания / создания / возникновения 2017
Изображение интерьера
Государство
Административно-территориальная единица Москва
Местонахождение
Владельцем является Российское военно-историческое общество
Создано на основе Усадьба Тургеневых — Боткиных
Дата официального открытия 2017
Адрес Большая Никитская улица, дом 46/17, строение 1
Официальный сайт museum-vf.ru (рус.)
Музей военной формы на карте
Музей военной формы
Музей военной формы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музе́й вое́нной фо́рмы — музей Российского военно-исторического общества в классическом ансамбле городской усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской улице в Москве.

Здание[править | править код]

Главный дом усадьбы с боковыми флигелями и хозяйственными пристройками был построен в 1782 году с высочайшего позволения императрицы Екатерины II полковником Петром Ивановичем Бибиковым. При строительстве в качестве основания были использованы помещения подклета предыдущего строения, принадлежавшего прежним владельцам – Сабуровым и Ртищевым. Выстроенный дом имел каменный первый этаж и деревянный второй. На рубеже XVIII и XIX веков сын основателя усадьбы – Пётр Петрович Бибиков продаёт владение князю Борису Михайловичу Черкасскому. Князья Черкасские владели усадьбой до 1859 года. Во время наполеоновского нашествия 1812 года усадьба сильно пострадала при пожаре, охватившем Москву и нуждалась в серьёзной перестройке. В 30-е годы XIX века усадьба перестраивается в стиле позднего классицизма. Боковые флигеля соединяются с главным домом полукруглыми галереями, второй этаж перестраивается в камне. В 1845-1854 годах усадьбу снимала чета князей Васильчиковых – Алексей Александрович и Александра Ивановна. Усадьба в эти годы становится культурным центром Москвы, куда с удовольствием приходят и Гоголь, и Тютчев, и историк Грановский, и художник Айвазовский, и славянофилы с западниками. В начале 70-х годов XIX века у усадьбы появляется новый владелец – банкир и промышленник Лазарь Поляков, при котором усадьба принимает современный вид, появляется чугунный балкон, ставший одной из «визитных карточек» усадьбы. В это время усадьба используется как доходный дом – все более или менее пригодные для проживания помещения сдаются в наём. После революции женская гимназия, располагавшаяся в главном доме усадьбы, была преобразована в единую трудовую школу имени Бухарина. Директором школы была назначена Надежда Афанасьевна Земская, родная сестра начинающего писателя Булгакова. На ту пору Булгаков не имел квартиры, и сестра приютила его вместе со второй супругой Еленой Белозерской в комнате на третьем этаже главного дома усадьбы, в мезонине, да и сама жила там же, в учительской. Булгаков проживал в этом доме несколько месяцев 1924 года. Именно в усадьбе Васильчиковых Михаил Булгаков написал многие страницы своих бессмертных произведений, работал над повестью «Роковые яйца» и заканчивал отдельные главы «Белой гвардии».

12 декабря 2019 года в усадьбе был открыт Музей военной формы. Усадьба носит статус объекта культурного наследия федерального значения.

Музей[править | править код]

Посетителям Музея представлены три постоянные экспозиции - «Мундир для героя», «Нам есть чем гордиться!» и «Усадьба Васильчиковых». Также в Музее проходят временные выставки.

Отличительной чертой Музея военной формы является обширный комплекс современных мультимедийных технологий (тач-панели, широкоформатные экраны, проекции, биноскопы и многое другое), который обеспечит свободный и эффективный доступ к содержательной и визуальной информации по истории российского военного мундира XVI-XXI веков и создаст условия для изучения военной истории страны.

Основной целью Музея является сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину, популяризация службы в Вооруженных силах Российской Федерации, формирование гражданско-патриотических качеств на основе изучения военного прошлого России и достижений военно-исторической науки.

Экспозиции[править | править код]

«Мундир для героя»[править | править код]

Постоянная экспозиция «Мундир для героя»
Реконструкция Мундирного платья Екатерины II по форме Кавалергардского корпуса (вторая половина XVIII века)

Основу экспозиции составляют образцы военной формы одежды и амуниции от XVI века до современности. Часть экспонатов является настоящими реликвиями — коллекцией бесценных предметов военного обмундирования, до 1917 года бережно хранимых Императорским Интендантским музеем. Особое место в экспозиции занимают редкие экспериментальные образцы формы русской армии, впервые представленные широкой общественности, вещи, принадлежавшие Российским императорам, разнообразное снаряжение и предметы вооружения различных эпох, подлинные экспонаты XVIII и XIX веков.

Стоит отметить, что на экспозиции представлены такие экспонаты как реконструкция Мундирного платья Екатерины II по форме Кавалергардского корпуса (вторая половина XVIII века), сшитая по точным меркам подлинника (Государственный музей-заповедник «Царское Село»), подлинные предметы униформы солдат и офицеров самых именитых полков Российской Императорской армии: Лейб-гвардии Гусарского, Кирасирского Его Величества, Саперного батальона, Преображенского, Уланского, Кавалергардского, Драгунского Военного Ордена, 145-го пехотного Новочеркасского и других. Особое место занимает редкий и хорошо сохранившийся мундир барабанщика Лейб-гвардии Семеновского полка 1809 года.

«Нам есть чем гордиться!»[править | править код]

Экспозиция погружает посетителя в атмосферу высоких технологий и позволяет заглянуть в будущее. Новейшие военные разработки, образцы военной формы, экипировки и снаряжения военнослужащих представлены соответственно трем стихиям – Воздух, Суша, Вода. Четвертый раздел экспозиции воссоздает рабочую обстановку Командного пункта ракетных войск, где посетитель может попробовать свои силы в управлении радиолокационной станцией. Интерьер зала создаёт атмосферу космического корабля будущего, на борту которого представлены подлинные экспонаты снаряжения и спецтехники, модели новейших видов оружия и военной техники. Мультимедийные комплексы, занимающие особенное место в экспозиции, позволяют проследить эволюцию различных видов оружия и снаряжения и наглядно представить Армию России на современном этапе.

Постоянная экспозиция «Нам есть чем гордиться!»

«Усадьба Васильчиковых»[править | править код]

Экспозиция располагается в одном из помещений парадной анфилады Главного дома Усадьбы, которое в былые времена служило кабинетом и библиотекой. История Усадьбы Васильчиковых берет свое начало в середине XVIII века, когда был построен Главный дом. К началу XIX века появились симметричные боковые флигели, соединенные с Главным домом переходами. Усадебный комплекс сильно пострадал во время нашествия французов и пожара Москвы 1812 года, когда выгорели вторые этажи, сделанные из дерева. После 1817 года Усадьба была целиком восстановлена, с сохранением первоначальных планировок и фасадов.

Центром экспозиции «Усадьба Васильчиковых» является макет усадебного комплекса, сложившегося после 1870 года. Макет изготавливался на основе архивных документов и фотоматериалов и выполнялся с максимальной детализацией-   со стороны улицы Большая Никитская украшением фасадов является чугунный балкон, за которым в окнах второго этажа можно рассмотреть парадные помещения усадьбы: столовая, парадный зал, будуар, кабинет-курительная, а с другой стороны усадьбы (со стороны улицы Малой Никитской) виден танцевальный зал, в котором зритель видит кружащиеся в вальсе фигуры танцоров. Все это погружает посетителя в атмосферу московской жизни XIX века, хорошо известную по книгам писателей и картинам художников того времени.

Фрагмент макета усадебного комплекса зданий


Экскурсии по экспозициям музея[править | править код]

  • Обзорная экскурсия «МУНДИР ДЛЯ ГЕРОЯ»
  • Костюмированная экскурсия «НА СЛУЖБЕ ИМПЕРИИ»
  • Тематическая экскурсия «ТАЙНЫ СТАРИННОЙ УСАДЬБЫ»
  • Костюмированная экскурсия «ЧУДО – БОГАТЫРИ»
  • Костюмированная экскурсия «НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ»
  • Тематическая экскурсия «СОВРЕМЕННАЯ АРМИЯ РОССИИ»
  • Уличная экскурсия «РОДОСЛОВНАЯ БОЛЬШОЙ НИКИТСКОЙ»

Музейные программы[править | править код]

  • Интерактивная программа «НАВИГАЦКАЯ ШКОЛА»
  • Интерактивная программа «АЗБУКА ВОЕННОЙ ФОРМЫ»
  • Интерактивная программа «СЕНО — СОЛОМА»
  • Интерактивная программа «МОИ КАДЕТСКИЕ ГОДА»

Часы работы музея[править | править код]

Вторник - воскресенье с 10:00 до 19:00 (касса до 18:30). В летний период времени с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.m24.ru/videos/obshchestvo/12122019/223311
  2. https://otr-online.ru/news/muzey-voennoy-formy-otkrylsya-v-stolice-141815.html
  3. https://www.vesti.ru/videos/show/vid/820601/
  4. https://tvkultura.ru/article/show/article_id/353766/
  5. https://www.newstube.ru/media/sobyanin-otkryl-muzej-voennoj-formy
  6. https://www.tvc.ru/news/show/id/174453
  7. https://vm.ru/culture/768761-sergej-sobyanin-i-vladimir-medinskij-otkryli-muzej-voennoj-formy
  8. https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/6174050/
  9. https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/12122019/100334
  10. https://aif.ru/moscow/otkrytie_muzeya_voennoy_formy_v_moskve

Ссылки[править | править код]