Мышевидные грызуны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенная полёвка — типичный мышевидный грызун

Мышевидные грызуны — собирательное название для мелких грызунов семейств мышей и хомяковых, вредящих народному хозяйству.

Общее описание[править | править код]

Отличаются прожорливостью (суточная масса корма, потребляемого мышевидным грызуном, может достигать 300% от массы его тела) и очень высокой плодовитостью (некоторые виды способны регулярно давать потомство на протяжении всего года). Активны круглый год: в холодное время — днём, в жаркое — ночью и в сумерки.

Наносят существенный вред народному хозяйству, в особенности сельскому: повреждают все сельскохозяйственные культуры (в особенности посевы многолетних трав и зерновые культуры) в течение вегетационного периода; зимой поедают всходы озимых, объедают корни и кору деревьев, а также делают большие запасы семян древесных культур; поедают ценные кормовые культуры на пастбищах и сенокосах; поселяясь в жилых и складских зданиях — портят продукты и тару, могут нанести ущерб самим постройкам. Часто могут являться переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных.

Для борьбы с мышевидными грызунами применяются меры дератизации.

Типичные представители[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]