Огородная слобода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Огородная слобода — одна из московских слобод. Существовала в XVII веке.

Особняк Высоцких — красивейшая достопримечательность Огородной слободы; внизу — вид с запада

Огородная слобода располагалась в Москве на территории современного Басманного района, между нынешними улицами Мясницкой и Покровкой, и ограничивалась современными Бульварным и Садовым кольцами. Слободу населяли огородники, поставлявшие к царскому двору различные свежие овощи и фрукты, часть из которых выращивалась в «содилах» (парниках). Наибольшим спросом пользовались капуста, огурцы и яблоки, кроме того здесь культивировались морковь, лук, редька, чеснок, свёкла. Выращивались даже арбузы и дыни[1]. Застройка района не была плотной из-за большого массива огородов и садов.

Огородная слобода в XVII веке была одна из крупнейших в Москве и насчитывала 174 двора (в 1638 году), к 1679 году их количество значительно увеличилось (373 двора). Слободу обслуживали три прихода — Харитония Исповедника (центр слободы), Николы в Мясниках и Трёх Святителей. От храма Харитония Исповедника, известного с 1625 года, произошли названия нынешних Большого и Малого Харитоньевских переулков. Храм, находившийся по нынешнему адресу Большой Харитоньевский пер., д. 12, долгое время был единственным каменным строением в слободе[2]. Церковь Трёх Святителей, упоминаемая с 1635 года, была перестроена в 1680 году как каменная[1].

Со второй половины XVII века слобода активно заселялась купцами, представителями высшего духовенства, московской знатью (сохранились палаты боярина Волкова)[3]. Причиной этого могла быть располагавшаяся рядом Мясницкая улица, которая при Петре I служила царской дорогой. По ней государь часто ездил из Кремля в Немецкую слободу.

В XVIII-XIX веках местность бывшей слободы получила название Огородники. В 1994 году переулок Стопани, известный до 1922 года как Чудовский, был переименован в переулок Огородная Слобода.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История московских районов. Энциклопедия/под ред. Аверьянова К. А.. - М.: Астрель, АСТ, 2008. - 830c.
  2. Московская церковь св. Харитония Исповедника в Огородной слободе. Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  3. Историко-культурное наследие Огородной слободы. Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]