Оршанский, Илья Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Григорьевич Оршанский
Дата рождения 1846
Место рождения
Дата смерти 1875[1] или 5 (17) сентября 1876[2]
Место смерти
Страна
Научная сфера закон[3] и история еврейского народа[3]
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Илья́ Григо́рьевич Орша́нский (1846—1875) — российский учёный-правовед и историк еврейства в России. Брат Исаака Григорьевича Оршанского.

Биография[править | править код]

Родился в Екатеринославе в зажиточной еврейской мещанской семье; учился в еврейской школе, где основательно изучил талмудическую и древнееврейскую литературу. В 1863 году поступил вольнослушателем в Харьковский университет. В 1864 году в Петербурге «Обществом распространения просвещения между евреями» была напечатана его первая статья «Талмудические сказания об Александре Македонском», написанная ещё под сильным влиянием Талмуда.

В октябре 1865 года он был зачислен на 2-й курс юридического факультета новооткрывшегося Новороссийского университета[4]. В 1868 году он окончил университет со степенью кандидата права и ему было предложено остаться при университете при условии смены религии, что было для Оршанского неприемлемо. И он занялся исключительно литературной деятельностью. Участвуя в русских и еврейских газетах и в специально-юридических журналах, Оршанский, как юрист-теоретик, приобрёл прочную известность в русской цивилистической литературе.

Первое время его деятельности было посвящено, как и раньше, специально еврейскому вопросу. Совместно с М. Г. Моргулисом, он принимал активное участие в издании газеты «День» и множество его трудов впервые увидели свет именно на её страницах[5]. В период 1869—1871 годов он напечатал ряд статей по различным вопросам экономического, общественного и юридического положения евреев в России, образовавших впоследствии два тома его сочинений: «Евреи в России» (СПб., 1872; 2-е изд., 1877) и 2) «Русское законодательство о евреях» (СПб., 1877). В его статьях ценно стремление осветить еврейский вопрос независимо от национальных пристрастий, с точки зрения исторических факторов.

После закрытия газеты «День» в 1871 году он переехал в Петербург и здесь начал сотрудничать в газете «Новое время», продолжая свою деятельность, направленную к защите еврейских интересов: но уже в это время он начал заниматься и другими, более общими вопросами.

Могила Оршанского

Главная заслуга Оршанского состоит в том, что он пытался осветить смысл многих действующих норм и господствующее направление судебной практики с точки зрения общих принципов, добытых из исторического развития западноевропейского права, и показать наличность у нас факторов и начал, пережитых в Западной Европе и часто сливаемых, по недоразумению, в одно безразличное целое с новыми. Раскрыть происходящие отсюда у русских юристов противоречия и путаницу в понятиях и составляло задачу Оршанского. Умело соединяя исторические очерки развития отдельных институтов и начал права с критическим рассмотрением множества судебных решений, он в то же время вводит читателя в научное понимание права и придаёт научным положениям реальный практический смысл. В этом отношении статьи Оршанского: «О значении и пределах свободы воли в праве» (написана под сильным влиянием Лассаля), «Роль казённого интереса в русском праве», «Духовный суд и брачное право», «Частный закон и общее правило» и ряд других содержат много метких и ценных замечаний, указывающих практике возможность сознательного приспособления старого права к новым формам жизни.

Иногда у Оршанского, несмотря на большую эрудицию, был заметен недостаток последовательной научной подготовки, выражающийся в поспешных суждениях и в неустойчивости некоторых взглядов (особенно в статьях, посвящённых русскому обычному праву, имущественным отношениям супругов и критике решений сената).

Капитальная работа Оршанского по философии права — «Закон и воля», так и осталась неоконченной. Чахотка заставила Оршанского покинуть Петербург и с марта 1872 года, в течение трёх с половиной лет, он жил преимущественно за границей.

В 1890 году на его могиле был поставлен памятник; проект памятника вылепил из глины M. M. Антокольский; памятник был воспроизведён И. Я. Гинцбургом по эскизу Антокольского.

Библиография[править | править код]

Многочисленные работы Оршанского собраны в сборниках:

Примечания[править | править код]

  1. группа авторов Еврейская энциклопедия: Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящемСПб.: Брокгауз — Ефрон.
  2. Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин, В. В. Мусселиус, М. Г. Курдюмов, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов, С. А. Адрианов, Б. Л. Модзалевский, Е. С. ШумигорскийСПб., М..
  3. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  4. Список студентов и посторонних слушателей Новороссийского университета за 1865/66 академический год.
  5. Чериковер И. М. День, газета // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Литература[править | править код]