Пенсионное страхование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пенсионное страхование — страхование с целью формирования источников финансирования пенсий. Пенсионное страхование является основой пенсионной системы в развитых странах.

Различают обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации[править | править код]

Обязательным называют пенсионное страхование, действующее в силу закона, охватывая все категории населения.

C принятием Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании» в 2002 году в России началась пенсионная реформа[1]. В соответствии с этим Законом все граждане Российской Федерации становятся застрахованными лицами. Пенсионный фонд Российской Федерации открывает каждому гражданину индивидуальный лицевой счёт, на который ежемесячно зачисляются страховые взносы, которые за работника перечисляет работодатель при начислении ему заработной платы. Эти взносы и формируют будущую трудовую пенсию.[2]

Накапливаемые на лицевом счёте страховые взносы инвестируются на финансовом рынке, формируя дополнительно накопительную часть.

Управление накопительной частью пенсии осуществляет Государственная управляющая компания (ГУК «Внешэкономбанк»). Средства туда перечисляются непосредственно из Пенсионного Фонда России по умолчанию, то есть в случае, если гражданин не определил иной вариант инвестирования. Граждане, не давшие указаний Пенсионному Фонду об ином способе инвестирования их накопительной части пенсии, получили условное название «молчуны».

Граждане имеют право по-иному распорядиться своей накопительной частью пенсии, передав право на управление накопленными средствами негосударственной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. По достижении пенсионного возраста накопленные взносы с учётом инвестиционного дохода являются источником, из которого будет выплачиваться пожизненная пенсия.

Индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица[править | править код]

Данные об уплате страхователями (работодателями) обязательных пенсионных страховых взносов за работника, сведения о страховом (трудовом) стаже, отражаются на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, который ведёт Пенсионный фонд РФ для каждого официально работающего гражданина России. Порядок ведения этого лицевого счёта регламентируется Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Любой гражданин РФ, имеющий СНИЛС, может проверить сведения об уплате обязательных страховых взносов своим работодателем на своём индивидуальном лицевом счёте в ПФР с помощью интернет-портала «Госуслуги»[3].

Добровольное пенсионное обеспечение (ДПО)[править | править код]

Добровольное пенсионное обеспечение (страхование) — система накоплений с помощью различных финансовых организаций будущей пенсии, основанная на тех же принципах, что и обязательное (государственное) пенсионное страхование. Его основные отличия это :

  • добровольное пенсионное страхование является дополнительным по отношению к обязательному;
  • размер взносов и условия страхования не устанавливаются государством, а выбираются страхователем или застрахованным;
  • страховщиками в системе добровольного пенсионного страхования выступают негосударственные пенсионные фонды или страховые компании.
  • государство не участвует в добровольном пенсионном страховании, но осуществляет очень тщательный и пристальный надзор за страховщиками.

Страховщики предлагают различные программы дополнительного пенсионного обеспечения, и право клиента — выбрать ту, которую он считает наиболее выгодной.

Взносы по программам добровольного пенсионного обеспечения могут быть единовременными или накопительными. В зависимости от программы взносы могут уплачиваться ежегодно, ежеквартально или ежемесячно.

По достижении пенсионного возраста выплата денег пенсионеру может производиться раз в квартал, полугодие, месяц и т. д., — в течение оговоренного срока или пожизненно. Такое страхование называется пенсионным страхованием с выплатой аннуитетов[4]. Страховые компании России собрали в 2014 году по пенсионному страхованию около 1,6 млрд руб. страховых взносов (страховых премий) и выплатили 579 млн руб. страховых выплат[5].

Все страховщики, занимающиеся пенсионным страхованием, являются объектами очень тщательного и пристального контроля и надзора. Контролю подлежат объём страховых резервов и их размещение, что обеспечивает надёжность страховых компаний. Контроль работы страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов осуществляет Центральный Банк РФ.

Программы добровольного пенсионного страхования успешно реализуются в самых разных странах мира, позволяя гражданам обеспечить себя средствами к существованию в старости, размер которых зависит не от возможностей государственной системы социального обеспечения, а исключительно от желания и возможностей застрахованного.

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО)[править | править код]

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) — это дополнительное добровольное пенсионное обеспечение, позволяющее получить прибавку к базовой пенсии. Если раньше негосударственное пенсионное обеспечение существовало в основном на крупных предприятиях и формировалось в виде корпоративных пенсионных программ, то сегодня негосударственные пенсионные фонды развивают этот продукт, предлагая и индивидуальные пенсионные планы как предприятиям так и для частных лиц.

Преимущества для российских работодателей негосударственного пенсионного обеспечения работников:

  • добровольный характер негосударственного пенсионного обеспечения в РФ;
  • является не заменой обязательного пенсионного страхования, а дополнением к нему;
  • характеризуется персональным подходом к каждому клиенту: учитывается возраст, уровень дохода, период, в течение которого Вы планируете получать дополнительный доход при выходе на пенсию;
  • гибкий размер взносов;
  • возможность самостоятельно определять, когда и сколько вносить на счёт;
  • размещение резервов;
  • независимость процента доходности от размера взноса (даже небольшая сумма на счёте приносит доход в результате её инвестирования);
  • налоговый вычет;
  • возможность возврата 13 % от общей суммы взносов;
  • возможность наследования накопленных средств (при этом наследуемые таким образом средства не требуют уплаты подоходного налога).

При достижении совершеннолетия любой гражданин Российской Федерации может начать самостоятельно формировать свою будущую пенсию за счет личных средств, заключив договор негосударственного обеспечения. Наличие трудового стажа в данном случае необязательно.

Основные направления развития[править | править код]

В Европе можно выделить три основных направления развития пенсионных реформ:

  • Улучшение систем страхования пенсионного финансирования. Меры: борьба с теневыми видами занятости, не подпадающими под пенсионное страхование (15-20 % Западная Европа, 25-30 % — Центральная, Южная и Восточная); повышение пенсионного возраста, увеличение трудового стажа, необходимого для получения пенсии, сокращение льгот, позволяющих досрочно получить пенсию.
  • Увеличение минимальных пенсий — в странах ЕС бедность грозит каждому пятому пенсионеру, в России, Великобритании и прибалтийских странах — каждому третьему.
  • Снижение рисков, связанных с частными накопительными пенсиями. Среди мер — усиление контроля и надзора за частными пенсионными фондами и выбор менее рискованных финансовых инструментов фондами государственными[6].

Примечания[править | править код]

  1. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании»
  2. Структура пенсионной системы. Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано 14 октября 2008 года.
  3. Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета / КонсультантПлюс. www.consultant.ru. Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано из оригинала 1 апреля 2016 года.
  4. Страхование пенсионное с выплатой аннуитетов // Глоссарий страховых терминов, используемых при проведении страховых операций. — Москва: МФК, 2008. — С. 179. — 288 с. Архивировано 14 сентября 2014 года.
  5. Пенсионное страхование — сборы и выплаты по годам. Данные ФСФР
  6. Роик, Валентин, 2012, с. 173.

Литература[править | править код]

  • Валентин Роик. Экономика, финансы и право социального страхования. Институты и страховые механизмы. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 258 с. — ISBN 978-5-9614-1961-0.
  • Валентин Роик. Обязательное и добровольное пенсионное страхование: Институты и финансы. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 277 с. — ISBN 978-5-9614-2235-1.