Поток и разграбление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пото́к и разграбле́ние[1] (грабёж и поток[2]) — термин в уголовном праве Руси, вид наказания в русском средневековом праве.

История[править | править код]

В Новгородском вече, присуждая боярина, даже посадника, к народной мести, отдавало его дом и все его достатки на поток, на расхищенье, на расхват, на грабеж[3].

По Русской Правде назначался за наиболее тяжкие преступления — разбой, рецидив[4] конокрадство и поджог[5]. Содержание менялось: первоначально это была высылка преступника и конфискация имущества, позднее — преступник обращался в рабство, а имущество его подвергалось разграблению. Схожая мера наказания применялась и в других ранних правовых системах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Габдрахманов Ф. В., Поток и разграбление в истории русского уголовного права // Сборник публикаций Московского центра правовых исследований по материалам ІІ-ІІІ международной научно-практической конференции: «Современные взгляды на систему права» г. Москва: сборник со статьями (уровень стандарта, академический уровень). — М.. : Московский центр правовых исследований, 2014-2015. — 48 с. — С. 24 — 27.
  2. Грабеж и поток // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Поточить // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. — М.: Территория будущего, 2005. — С. 387—389.
  5. Сторожев В. Н. Грабеж и поток // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Русская Правда (Пространная редакция) Архивная копия от 25 января 2018 на Wayback Machine / Подготовка текста, перевод и комментарии М. Б. Свердлова // Библиотека литературы Древней Руси. [Электронное издание] / Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Т. 4: XII век.

Литература[править | править код]