Римский-Корсаков, Воин Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воин Петрович Римский-Корсаков
Воин Петрович Римский-Корсаков в 1935 году
Воин Петрович Римский-Корсаков в 1935 году
Дата рождения 25 августа 1889(1889-08-25)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 5 мая 1937(1937-05-05) (47 лет)
Место смерти Ленинград
Принадлежность  Россия СССР
Род войск Андреевский флаг Русский императорский флотФлаг СССР Рабоче-Крестьянский Красный Флот
Годы службы 1909 — 1929
Звание Лейтенант флота (Российская империя)
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Награды и премии
Орден Святого Станислава 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Воин Петрович Римский-Корсаков (25 августа 1889, Санкт-Петербург — 5 мая 1937, Ленинград) — русский советский офицер флота, организатор системы военно-морского образования, специалист в области артиллерийского вооружения. Начальник Училища командного состава флота в 1922 году[1].

Биография[править | править код]

Начало службы[править | править код]

Воин Петрович Римский-Корсаков родился 25 августа 1889 года в Санкт-Петербурге в семье Петра Войновича Римского-Корсакова, потомственного морского офицера[2]. Воин Петрович последовал семейной традиции и в 1909 году успешно окончил Морской корпус, причём по окончании был удостоен премии адмирала Рикорда, а уже через год получил офицерский чин мичмана. Первые годы его службы прошли на крейсере «Аврора». В 1914 году лейтенант Римский-Корсаков окончил Артиллерийский офицерский класс и был назначен служить на новейшем линейном корабле Балтийского флота «Петропавловск». 31 марта 1916 года заслуги Римского-Корсакова в походах Первой мировой войны были отмечены орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом[3].

После революции[править | править код]

В революционный 1917 год остался служить на своём корабле. В 1918 году вступил в Рабоче-Крестьянский Красный Флот. На борту «Петропавловска» участвовал в Ледовом походе – операции до переводу Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт весной 1918 года. Будучи опытным артиллеристом, Римский-Корсаков во время Гражданской войны выдвинулся в числе ведущих организаторов артиллерии в РККФ. В 1919 году он служил в Артиллерийском отделе Главного управления кораблестроения, а в 1920 году занял пост флагманского артиллериста Действующего отряда Черноморского флота, а в следующем году – главного артиллериста штаба Черноморского флота. Боевые заслуги Римского-Корсакова Реввоенсовет РСФСР отметил наградой – золотыми часами[3].

Реорганизация системы подготовки кадров, задуманная руководством Морских сил Республики, требовала привлечения в учебные заведения опытных строевых командиров флота. В феврале 1922 году Римский-Корсаков был назначен начальником Училища командного состава флота (УКСФ), которое стало преемником знаменитого Морского училища, некогда возглавлявшегося его дедом, Воином Андреевичем Римским-Корсаковым. При отсутствии персональных воинских званий эта должность примерно соответствовала прежнему чину контр-адмирала[3].

Воин Петрович руководил училищем недолго – всего несколько месяцев (до 9 сентября 1922). Однако за это время впервые была сформулирована целевая установка и определён объём знаний и навыков выпускников, проведён первый в советский период истории выпуск красных командиров флота, впервые организована учебная практика на боевых кораблях с фактическим выходом в море. Наконец, тогда же было подготовлено переформирование УКСФ в Военно-морское училище командного профиля с выделением из него самостоятельных подготовительного и инженерного училищ[3].

В 1923–1924 гг. Римский-Корсаков служил помощником начальника Высших специальных курсов комсостава флота, а потом был переведён начальником Артиллерийского отдела Технического управления Управления военно-морских сил РККА. В сентябре 1926 г. он был назначен в Учебно-строевое управление, которое в то время выполняло большинство функций современного Главного штаба ВМФ. В этом управлении Римский-Корсаков руководил отделом, а через два года стал заместителем начальника УВМС. Именно в 1928–1929 гг. были не только заложены основы концепции строительства советского флота, но и во многом решена его судьба. Флот был спасён от радикального сокращения и превращения в род войск Красной армии. Главную роль в сохранении флота и разработке перспектив его строительства сыграл начальник Учебно-строевого управления Михаил Александрович Петров. Ближайшим его помощником был Римский-Корсаков, который занимался составлением оперативно-тактических заданий для кораблей и их вооружения[3].

Первый арест[править | править код]

Однако в 1929 году Римский-Корсаков в ходе репрессий против военспецов был уволен из рядов флота и арестован. В 1931 году был осуждён на 10 лет лишения свободы по обвинению в участии в контрреволюционной организации[4]. Вместе с Воином Петровичем за решётку попали десятки его бывших коллег. Вместе с тем до настоящего концлагеря дело в отношении него на тот момент не дошло: Римский-Корсаков отбывал заключение в 34 километрах от Москвы, занимаясь проектированием систем вооружений[3].

Сохранились его письма за тот период. Из них можно узнать, что в числе его товарищей по несчастью был и бывший председатель УВМС РККА Николай Иванович Игнатьев, а также другие бывшие командиры РККФ. «По вечерам каждый день слушаю музыку и учу итальянский язык, – писал домой Римский-Корсаков, – успехи есть». Кроме этого он владел ещё французским, немецким и английским языками[3].

В феврале 1932 г. начальник Морских сил СССР В. М. Орлов назначил на различные должности большую группу командиров, ранее «зачисленных в долгосрочный отпуск», а точнее – освобождённых от отбывания наказания. В ноябре того же года он ходатайствовал о «досрочном освобождении» ещё 35 осуждённых моряков, обосновывая эту акцию «увеличением потребностей кадров начсостава Морских Сил». В числе этих 35 человек был и Римский-Корсаков, который, однако, уже не вернулся на военно-морскую службу[3].

Второй арест и смерть[править | править код]

Последние годы своей жизни Воин Петрович посвятил кораблестроению в Ленинграде: он работал в Центральном конструкторском бюро спецсудостроения (ЦКБС-1) над проектами систем артиллерийского вооружения, а в 1935–1936 гг. исполнял обязанности помощника главного инженера. В этом качестве он возглавил важнейшую работу по обобщению конструкторского опыта ЦКБС-1 и в конце 1935 г. представил в УВМС РККА свод вариантов заданий на проектирование надводных кораблей всех классов[3].

Материалы этого свода послужили наморси В. М. Орлову для выбора заданий будущих линейных кораблей. В конкурсе на их проектирование приняло участие и ЦКБС-1. Из двух вариантов предэскизного проектирования и постройки был избран вариант ЦКБС-1, в разработке которого непосредственное участие принимал Римский-Корсаков. Но ему было не суждено завершить работу: 17 января 1937 г. он был арестован органами НКВД, а 5 мая расстрелян по обвинению в участии в организации Российского Общевоинского Союза. Жену Воина Петровича – Тамару Николаевну в том же 1937 году отправили в долгую ссылку. Детей у них не было. В 1942 году в блокадном Ленинграде погибли братья Римского-Корсакова – Андрей и Олег[3].

Воин Петрович Римский-Корсаков был расстрелян в ночь на 5 мая в 1 час 20 минут. В предписании на расстрел значился первым из 19 приговорённых к высшей мере наказания. Место погребения неизвестно: вероятно, им могло быть бывшее Преображенское кладбище или Ржевский артиллерийский полигон[3]. Проходил по сталинскому расстрельному списку от 1 апреля 1937 года, подписи «за» поставили: Сталин, Ворошилов, Каганович, Жданов, Молотов[5][6].

Реабилитирован посмертно в 1957 году[4].

Примечания[править | править код]

  1. Римский- Корсаков Воин Петрович - Личности. www.korabel.ru. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  2. Римский-Корсаков Петр Воинович. www.kmay.ru. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 30 марта 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Римский-Корсаков Воин Петрович, 1889 г. visz.nlr.ru. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 30 марта 2018 года.
  4. 1 2 "Римский-Корсаков Воин Петрович (1889)". Архивировано из оригинала 29 марта 2018. Дата обращения: 29 марта 2018.
  5. Список лиц, подлежащих суду ВК ВС СССР Архивная копия от 14 июня 2018 на Wayback Machine (документы)
  6. Страница памяти на сайте жертв репрессий Архивная копия от 14 июня 2018 на Wayback Machine (фото)