Рослик, Владимир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Рослик
Владимир Рослик в Москве
Владимир Рослик в Москве
Дата рождения 14 мая 1943(1943-05-14)
Место рождения
Дата смерти 15 апреля 1984(1984-04-15) (40 лет)
Место смерти
Страна  Уругвай
Научная сфера медицина
Альма-матер Университет дружбы народов им. П. Лумумбы (1969)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владимир Рослик (14 мая 1941 года, Сан-Хавьер — 15 апреля 1984 года, Фрай-Бентос) — врач, член Коммунистической партии Уругвая в годы уругвайской военной диктатуры 1973—1984 годов. Выпускник Университета дружбы народов им. П. Лумумбы (1969).

Биография[править | править код]

В начале XX века в Уругвае появился русский город Сан-Хавьер, заселенный переселенцами из России. В годы военной диктатуры в Уругвае (1973—1984) в Сан-Хавьере проходили репрессии сторонников контактов с Советским Союзом. Символом сопротивления военной диктатуре стал уроженец Сан-Хавьера, выпускник Университета дружбы народов, член Компартии Уругвая врач Владимир Рослик.

Владимир Рослик родился 14 мая 1941 года в Сан-Хавьере, Рио-Негро. Его детство прошло в частном доме с родителями, Мигелем Росликом и Каталиной Бычковой. В семье росло пятеро детей: Владимир, Наталья, Мигель, Александра и Мария-Елена. Окончив местный лицей, Владимир Рослик уехал в Монтевидео изучать медицину. Через несколько месяцев через посольство СССР и Уругвайско-Советский институт культуры (ИКУС) получил стипендию для обучения в СССР. В 1962 году улетел в Москву, где поступил учиться на медицинский факультет Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В 1969 году, получив специальность врача, вернулся в Сан-Хавьер. Там он занялся врачебной практикой, вступил в ряды Коммунистической партии Уругвая, работал президентом Культурного центра имени Максима Горького. В 1973 году был арестован, пробыл семь дней в полицейском участке города Фрай-Бентос, административном центре департамента Рио-Негро.

После освобождения из участка подал в отставку с поста президента Культурного центра и сосредоточился на работе врача. В 1977 году женился и вновь был арестован. Был помещён в тюрьму «Либертад», расположенную недалеко от уругвайской столицы. Освобождён под залог. 22 ноября 1983 года родился сын Валерий.

15 апреля 1984 года Рослик вновь был арестован, а утром 16 апреля его супруга, Мария Забалкина, получила в морге госпиталя города Фрай-Бентос мертвое тело мужа. Официальной причиной смерти был назван сердечный приступ. Не поверив в заключение, Забалкина отвезла тело Рослика в город Пайсанду для проведения повторного вскрытия. Результаты показали, что Рослик умер насильственной смертью от пыток. Гибель Рослика стала общеизвестной и вызвала в Уругвае большой резонанс. На похороны Рослика съезжались сотни людей со всей страны.

Память[править | править код]

Забалкина основала фонд имени Рослик. На участке земли, купленном семьей под новый дом, была построена поликлиника. Именем Рослика назван участок автодороги от Сан-Хавьера к городу Пайсанду.

В Сан-Хавьере ему установлено несколько памятников.

В 2009 году в Сан-Хавьере в ходе памятных мероприятий, посвященных 25-й годовщине смерти Владимира Рослика была выдвинута инициатива провозгласить 16 апреля в Уругвае Национальным днем борьбы с пытками.

В сентябре 2009 года мэрия Монтевидео по ходатайству Культурного центра им. М. Горького, поддержанному Посольством России в Уругвае, приняла решение о присвоении столичной площади на пересечении улиц Чарруа, Яро и Эмилио Фругони имени Владимира Рослика.

Литература[править | править код]

  • Martínez, Virginia (2013). The Russians of San Javier (на испанском языке). Montevideo: Ediciones de la Banda Oriental. p. 298. ISBN 9789974108509.

Ссылки[править | править код]