Синдром ночной еды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синдро́м ночно́й еды́ (СНЕ), также известный как синдром Станкарда — Грейса — Вулфа, — расстройство пищевого поведения, при котором люди ощущают тягу к еде в вечернее время, несмотря на последний совершённый приём пищи. Это расстройство связано с нарушениями сна, так как люди часто используют еду как снотворное или встают ночью, чтобы поесть. СНЕ связывают с нарушением циркадного ритма вследствие неправильной выработки ряда гормонов: мелатонина, лептина.

История[править | править код]

Впервые синдром был описан американским психиатром Альбертом Станкардом[en] с соавторами в 1955 году. В работе «Синдром ночной еды: характер потребления пищи у некоторых больных ожирением»[1] синдром определяется через вечернюю или ночную гиперфагию, утреннюю анорексию и нарушение сна. В 1986 году Д. Кулдау, С. Коллен провели исследование, в котором затронули одновременно и проблематику синдрома ночной еды, и булимии[2]. В статье 1997 года приводятся данные распространения СНЕ. В выборке людей, перенесших баритарию, 27 % имели СНЕ, до операции — 30,6 %. В неклинической выборке распространённость составляет 1,5 %. Авторы статьи делают вывод о том, что на основании статистических данных о распространённости синдрома ночной еды его можно рассматривать как специфическое расстройство пищевого поведения[3]. Первый случай эффективного лечения СИОЗС был описан Т. Мияокой в 2003 году[4].

Эпидемиология[править | править код]

Синдром ночной еды встречается у 1-2 % населения[5]. Начало обычно приходится на юношеский и взрослый возраст (20 — 35 лет) и длится долго[6]. У детей этот синдром почти не встречается[7].

Существуют разные данные касательно гендерного распределения. По одним данным, чаще встречается у женщин[8], однако по другим, связи с полом нет[9].

Клиническая картина[править | править код]

Синдром ночной еды представляет собой нарушение, связанное с циркадным ритмом[10]. Проявляется в триаде симптомов: утренняя анорексия, вечерняя или ночная булимия, нарушения сна. Утром у людей, страдающих расстройством, не возникает чувства голода, однако некоторые авторы указывают на наличие аппетита[11]. Симптоматика утренней анорексии проявляется не менее четырёх раз в неделю. Вечером проявляется гиперфагия, то есть повышение аппетита[12]. Чаще всего больные с синдромом ночной еды не едят первую половину дня, во вторую половину дня аппетит значительно возрастает, и вечером они чувствуют сильный голод, что приводит к перееданию. Более половины дневного рациона больными с СНЕ потребляется после семи часов вечера. Характерно то, что больные выбирают пищу, богатую углеводами и жирами: хлебобулочные изделия, сладости и т. п[11].

Больные не в состоянии заснуть, не съев избыточного количества пищи, они используют её как своеобразное снотворное. Спят поверхностно, тревожно, просыпаются в 3,6 раза чаще, чем люди без СНЕ, в половине случаев, чтобы вновь поесть. Часто просыпаются в фазу медленного сна[1]. Люди с данным синдромом могут скрывать от своих близких ночные приёмы пищи, боясь осуждения[8]. Также некоторые авторы отмечают, что данный синдром связан с ухудшением качества жизни[9]. Стресс можно считать достаточно серьёзным триггером, запускающим ночные приёмы пищи. Существует зависимость: чем сильнее был стресс у человека с СНЕ в течение дня, тем больше он ест вечером. Однако при снижении стресса наблюдается снижение проявления симптомов[8].

Диагностические критерии[править | править код]

В настоящее время синдром ночной еды включён в группу уточнённых расстройств пищевого поведения в DSM-5 и имеет код F50.89. Cиндром ночной еды не включён в классификацию МКБ-10 как отдельное психическое расстройств. Однако его можно отнести к неуточнённым расстройствам приёма пищи — F50.9 по МКБ-10.

Диагностические критерии включают в себя[10]: переедание вечером (не менее 25 % от общей суточной калорийности потребляется после ужина) и/или пробуждения ночью с целью поесть два или более раз в неделю. Человек должен находиться в сознании, осознавать, что происходит. Также должны присутствовать минимум три из шести симптомов:

  • отсутствие голода по утрам
  • пропуск завтрака не менее четырёх раз в неделю
  • сильная потребность в еде перед засыпанием, после последнего приёма пищи (ужина)
  • трудности с засыпанием или пробуждением минимум четыре раза в неделю
  • убеждение в необходимости еды как в снотворном
  • частое подавленное настроение, ухудшение настроения в вечернее время

Существуют диагностические проблемы в разделении синдрома ночной еды и расстройством пищевого поведения, связанным со сном. Одни авторы разделяют эти расстройства, относя расстройство пищевого поведения, связанное со сном, больше к парасомниям, сомнамбулизму, предлагая в качестве основного критерия тот факт, что человек находился в сознании и помнит, что происходило[11]. Люди с СНЕ находятся в сознании, а главное, помнят, что с ними происходило. Другие авторы определяют расстройство пищевого поведения, связанное со сном, как подвид синдрома ночной еды[13].

Некоторые авторы относят к диагностическим критериям калорийность пищи, съеденной людьми, и продолжительность приёма пищи, однако эти критерии не являются основными и носят лишь гипотетический характер[8].

Одна из основных проблем при формулировании критериев — культурные различия. Большой вопрос, что считать поздним приёмом пищи. В различных частях Европы начало ужина приходится на разные промежутки времени[14]. Некоторые авторы указывают на гендерную разницу во времени начала ужина[15].

Причины[править | править код]

Синдром ночной еды связан с гормональными сбоями. При этом расстройстве наблюдается низкое содержание мелатонина, лептина[16] и серотонина. Однако в некоторых источниках есть информация о повышении гормона лептина к вечеру[12]. Мелатонин вырабатывается в основном в ночное время, отсюда он и получил свое название «гормон сна». Отвечает за регуляцию циркадного ритма. Его нехватка в организме приводит к проблемам со сном. Лептин — гормон, регулирующий аппетит. Низкий уровень лептина вызывает чувство голода. По некоторым данным, увеличение количества гормона грелина ведёт к тому, что человек не ощущает момента насыщения, что также способствует развитию синдрома ночной еды[12].

На данный момент мало исследований, освещающих роль генетической предрасположенности и социальных факторов, влияющих на развитие СНЕ.

К факторам риска развития синдрома ночной еды относят длительное применение диет, неудовлетворённость собственным телом и прочие причины[14].

Коморбидность[править | править код]

Ожирение[править | править код]

Люди с ожирением страдают от синдрома ночной еды в 7,9 %—15 % случаев[11]. У больных с третьей степенью ожирения СНЕ может встречаться в половине случаев[13], у перенёсших вмешательство баритарической хирургией встречаемость от 8 % до 42 %[8]. У 28 % людей, обратившихся за операцией по обходному желудочному анастомозу, выявлено СНЕ[17].

Вместе с тем у людей, не страдающих ожирением, СНЕ также встречается.

Диабет[править | править код]

Согласно различным исследованиям, у людей с диабетом второго типа СНЕ встречается у 3,8 % — 9,7 %. Чаще наблюдается у лиц более молодого возраста[14].

Депрессия и тревожность[править | править код]

Многие люди со СНЕ имеют более высокие показатели депрессии и низкую самооценку. Также больные СНЕ сталкиваются с тревожными расстройствами[18][19][20][21]. У 45 % людей с СНЕ в течение жизни был диагностирован как минимум эпизод депрессии (по сравнению с 18 % среди остальной части населения)[14]

Лечение[править | править код]

Фармакотерапия[править | править код]

В целом, лучше других групп антидепрессантов работают антидепрессанты из группы СИОЗС. Циталопрам и сертралин отчасти показали свою клиническую эффективность, в частности из-за действия на гипоталамус[22]. Однако достоверность некоторых работ сомнительна, так как в них отсутствовала группа больных, принимающая плацебо.

Помимо антидепрессантов, из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина применяются противоэпилептические препараты, в частности топирамат[9]. Применение снотворных препаратов, например золпидема, оказалось неэффективным[8].

Фототерапия[править | править код]

После двухнедельного сеанса фототерапии у больных снижалось проявление синдрома[23]. Во время каждой процедуры пациенты подвергались воздействию 10 000 люкс в течение 30 минут[23].

Также рекомендуется психотерапия[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Stunkard A.J., Grace W.J., Wolf H.G. The night-eating syndrome: A pattern of food intake among certain obese patients // The American Journal of Medicine. — 1955. — Vol.19. — P. 78-86.
  2. John M. Kuldau M.D.,Colleen S. W. Rand Ph.D. The night eating syndrome and bulimia in the morbidly obese // International Journal of Eating Disorders. — 1986. — С. 143—148. Архивировано 22 октября 2022 года.
  3. Colleen S. W. Rand,Alex M. C. Macgregor,Albert J. Stunkard. The night eating syndrome in the general population and among postoperative obesity surgery patients // International Journal of Eating Disorders. — 1998. — С. 65—69. Архивировано 22 октября 2022 года.
  4. Tsuyoshi Miyaoka, Rei Yasukawa, Ken Tsubouchi, Seiji Miura, Yoshiko Shimizu. Successful treatment of nocturnal eating/drinking syndrome with selective serotonin reuptake inhibitors: (англ.) // International Clinical Psychopharmacology. — 2003-05. — Vol. 18, iss. 3. — P. 175–177. — ISSN 0268-1315. — doi:10.1097/01.yic.0000068440.56680.8e.
  5. C. S. Rand, A. M. Macgregor, A. J. Stunkard. The night eating syndrome in the general population and among postoperative obesity surgery patients // The International Journal of Eating Disorders. — 1997-07. — Т. 22, вып. 1. — С. 65–69. — ISSN 0276-3478. — doi:10.1002/(sici)1098-108x(199707)22:1<65::aid-eat8>3.0.co;2-0. Архивировано 23 октября 2022 года.
  6. Jillon S. Vander Wal. Night eating syndrome: a critical review of the literature // Clinical Psychology Review. — 2012-02. — Т. 32, вып. 1. — С. 49–59. — ISSN 1873-7811. — doi:10.1016/j.cpr.2011.11.001. Архивировано 22 октября 2022 года.
  7. Jennifer D. Lundgren, Vicky Drapeau, Kelly C. Allison, Annette R. Gallant, Angelo Tremblay. Prevalence and familial patterns of night eating in the Québec adipose and lifestyle investigation in youth (QUALITY) study // Obesity (Silver Spring, Md.). — 2012-08. — Т. 20, вып. 8. — С. 1598–1603. — ISSN 1930-739X. — doi:10.1038/oby.2012.80. Архивировано 22 октября 2022 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 John P. O’Reardon, Andrew Peshek & Kelly C. Allison. Night Eating Syndrome. Diagnosis, Epidemiology and Management // CNS drugs. Архивировано 22 октября 2022 года.
  9. 1 2 3 4 Monika Bąk-Sosnowska. Zaburzenia odżywiania towarzyszące otyłości // viamedica. — 2010. — С. 92—99. Архивировано 22 октября 2022 года.
  10. 1 2 Kelly C. Allison, Jennifer D. Lundgren, John P. O'Reardon, Allan Geliebter, Marci E. Gluck. Proposed diagnostic criteria for night eating syndrome // The International Journal of Eating Disorders. — 2010-04. — Т. 43, вып. 3. — С. 241–247. — ISSN 1098-108X. — doi:10.1002/eat.20693. Архивировано 23 октября 2022 года.
  11. 1 2 3 4 Katarzyna Jakuszkowiak & Wiesław Jerzy Cubała. Zespół jedzenia nocnego—rozpowszechnienie, diagnoza i leczenie // viamedica. — 2004. — С. 107—111. Архивировано 22 октября 2022 года.
  12. 1 2 3 Kelly C. Allison. Overcoming Night Eating Syndrome : a Step-by-step Guide to Breaking the Cycle.. — Oakland: New Harbinger Publications, 2004. — 1 online resource (184 pages) с. — ISBN 978-1-60882-730-5, 1-60882-730-5, 978-1-60882-731-2, 1-60882-731-3.
  13. 1 2 A Juruć, B Wierusz-Wysocka, P Bogdański. Psychologiczne aspekty jedzenia i nadmiernej masy ciała // „Farmacja Współczesna”. — 2011. Архивировано 23 июля 2023 года.
  14. 1 2 3 4 Mariusz Jaworski & Paulina Krupińska. Zespół jedzenia nocnego u dorosłych chorych na cukrzycę typu 2 // via medica. — 2012. — С. 17—24. — ISSN 2084–4441. Архивировано 22 октября 2022 года.
  15. Ivan Uher, Alena Bukova, Martina Hančová & Kvetoslava Rimárová. The night-eating syndrome, physical activity and BMI relationship in university students. — 2013. Архивировано 22 октября 2022 года.
  16. G. S. Birketvedt, J. Florholmen, J. Sundsfjord, B. Osterud, D. Dinges. Behavioral and neuroendocrine characteristics of the night-eating syndrome // JAMA. — 1999-08-18. — Т. 282, вып. 7. — С. 657–663. — ISSN 0098-7484. — doi:10.1001/jama.282.7.657. Архивировано 22 октября 2022 года.
  17. John P. O'Reardon, Albert J. Stunkard, Kelly C. Allison. Clinical trial of sertraline in the treatment of night eating syndrome // The International Journal of Eating Disorders. — 2004-01. — Т. 35, вып. 1. — С. 16–26. — ISSN 0276-3478. — doi:10.1002/eat.10224. Архивировано 22 октября 2022 года.
  18. Martina de Zwaan, Deborah B. Roerig, Ross D. Crosby, Samy Karaz, James E. Mitchell. Nighttime eating: a descriptive study // The International Journal of Eating Disorders. — 2006-04. — Т. 39, вып. 3. — С. 224–232. — ISSN 0276-3478. — doi:10.1002/eat.20246. Архивировано 23 октября 2022 года.
  19. Jennifer D. Lundgren, Kelly C. Allison, John P. O'Reardon, Albert J. Stunkard. A descriptive study of non-obese persons with night eating syndrome and a weight-matched comparison group // Eating Behaviors. — 2008-08. — Т. 9, вып. 3. — С. 343–351. — ISSN 1471-0153. — doi:10.1016/j.eatbeh.2007.12.004. Архивировано 23 октября 2022 года.
  20. Sandra Sassaroli, Giovanni Maria Ruggiero, Piergiuseppe Vinai, Silvia Cardetti, Gabriella Carpegna. Daily and nightly anxiety among patients affected by night eating syndrome and binge eating disorder // Eating Disorders. — 2009-03. — Т. 17, вып. 2. — С. 140–145. — ISSN 1532-530X. — doi:10.1080/10640260802714597. Архивировано 22 октября 2022 года.
  21. M. A. Napolitano, S. Head, M. A. Babyak, J. A. Blumenthal. Binge eating disorder and night eating syndrome: psychological and behavioral characteristics // The International Journal of Eating Disorders. — 2001-09. — Т. 30, вып. 2. — С. 193–203. — ISSN 0276-3478. — doi:10.1002/eat.1072. Архивировано 22 октября 2022 года.
  22. Carlos M. Grilo, James E. Mitchell. Treatment of Eating Disorders: A Clinical Handbook. — Guilford Press, 2012. — 177 с.
  23. 1 2 Jennifer D. Lundgren, Kelly C. Allison, Albert J. Stunkard. Night eating syndrome : research, assessment, and treatment. — New York: Guilford Press, 2012. — 1 online resource (321 pages) с. — ISBN 1-4625-0630-5.