Тома, Антуан Леонар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антуан Леонар Тома
фр. Antoine Léonard Thomas
DUPLESSIS Joseph Siffred: Portrait d'Antoine-Léonard Thomas
DUPLESSIS Joseph Siffred: Portrait d'Antoine-Léonard Thomas
Дата рождения 1 октября 1732(1732-10-01)
Место рождения Клермон-Ферран
Дата смерти 17 сентября 1785(1785-09-17) (52 года)
Место смерти Oullins
Гражданство Франция
Образование
Род деятельности поэт, литературный критик
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антуан Леонар Тома (фр. Antoine Léonard Thomas; 1732—1785) — французский писатель.

Сначала был противником Вольтера; впоследствии сделался почитателем его и энциклопедистов. Известность Тома основывалась в своё время на длинном ряде «похвальных слов», по большей части увенчанных академией): д’Агессо, Дюге-Труэну, Сюлли, Декарту, императору Марку-Аврелию и др.

Последнее слово принадлежит к наиболее удачным и по форме, и по содержанию; в нём слышатся отголоски философии XVIII в. и её взглядов на призвание и обязанности идеального правителя. Его поэмы («Jumonville», 1759), отрывки из «Петреиды» (в честь Петра Великого) и оды (наиболее известные из них — «Ode sur le temps», «Ode sur les devoirs de la société») страдают искусственностью и риторичностью; истинного вдохновения и природного поэтического таланта у него не было.

Написал ещё несколько рассуждений: «Опыт о похвальных словах» (1773), «Трактат о стихотворном слоге» и др. Собрание сочинений Тома вышло в 1773 г.; 1802 г. появились его «Посмертные сочинения». Тома пользовался уважением и сочувствием современников, как убежденный сторонник культуры и прогресса. Его очень ценили в России; Фонвизин перевел его «Похвальное слово Марку-Аврелию», Василий Петров — оду «Должности общежития» (1769).

Ссылки[править | править код]

  • Тома, Антуан (писатель) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.