Тютюнник, Сергей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Петрович Тютюнник
Дата рождения 23 апреля 1960(1960-04-23) (63 года)
Место рождения на Волыни (Западная Украина)
Род деятельности писатель, журналист
Жанр проза
Язык произведений русский
Награды Орден Мужества Орден Почёта Медаль «За отвагу» (СССР)
Внешние изображения
Сергей Петрович Тютюнник

Сергей Петрович Тютюнник (род. 23 апреля 1960 года) на Волыни (Западная Украина) — писатель, журналист, член Союза писателей России с 1995 года.

Биография[править | править код]

Тютюнник Сергей Петрович родился в 1960 году в поселке Шацк на Волыни (Западная Украина). В 1981 году окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища. Работал в военной печати. Служил в Латвии, Узбекистане, Туркменистане, Германии. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в зоне осетино-ингушского вооруженного конфликта, в Абхазии, в Дагестане, в первой и во второй чеченских военных кампаниях, в осетино-грузинской войне, в Сирии. Из армии уволился в звании полковника. С. П. Тютюнник работает в газете Южного (Северо-Кавказского) военного округа «Военный вестник Юга России» (г. Ростов-на-Дону). В свое время газета называлась «Красный кавалерист», там начинался творческий путь Исаака Бабеля. Позже в этой газете печатались первые заметки молодого солдата Юрия Щекочихина.

Cергей Петрович - член Ростовской областной организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана», член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России.

Творчество[править | править код]

Проза Сергея Тютюнника долгое время (около пяти лет) не печаталась по соображениям цензуры. Затем его рассказы впервые напечатал журнал «Смена». Это случилось в 1990 году. Позже его рассказы и повести печатали журналы «Сельская молодежь» (альманах «Подвиг»), «Воин России», «Дружба народов», «Радуга» (г. Киев), «Огонёк». Все эти журналы признали Сергея Петровича лауреатом за лучшую публикацию года.

Первая книга вышла в Воениздате в 1993 году. В 2000 году издательство «Текст» выпустило сборник произведений Тютюнника «Обломок Вавилонской башни», который номинировался на премию Аполлона Григорьева и вошёл в шорт-лист (короткий список) претендентов.

В 2004 году в московском издательстве «Экспринт» (ныне - издательство "Цейхгауз") вышел сборник прозы С. П. Тютюнника «Моя Мата Хари» (одноименный рассказ вошёл в сборник).

В начале 2005 года во Франции парижское издательство «Пресс де ля ренессанс» («Presses de la Renaissance») выпустило сборник прозы и публицистики Сергея Тютюнника под названием «Война и водка» («Guerre et vodka»). В марте 2005 года в Париже состоялся 25-й Всемирный книжный салон, на котором Россия была главным гостем. В число сорока российских писателей, официально представлявших нашу страну, вошёл и Сергей Петрович Тютюнник. Его книга и сам автор — кадровый (в то время) офицер Российской армии — вызвали неподдельный интерес у французской и европейской публики.

В конце 2005 года в московском издательстве «Время» вышла книга публицистики Сергея Тютюнника под названием «12 пуль из чеченской обоймы». Осенью 2005 года книга вошла в число 40 самых продаваемых в России книг.

В 2009 г. С.Тютюнник признан "человеком года" (в номинации "литература") в Ростовской области.

С октября 2018 г. по ноябрь 2021 г. на радио "Комсомольская правда" на Дону шла авторская программа "Рикошет с Сергеем Тютюнником". С ноября 2022 г. на радио "FM на Дону" (100,7) идет авторская программа Сергея Тютюнника (совместно с Владимиром Добрицким) под названием "Смыслы".[1]

Награды[править | править код]

Орден Мужества

Орден Почёта (Россия)

Медаль «За отвагу»

Кавалер многих государственных наград

Произведения С. П. Тютюнника[править | править код]

Отдельные издания

  • Как мы с дедом умирали. Москва.: Воениздат, 1993.
  • Обломок Вавилонской башни. Москва.: Текст, 2000.
  • Моя Мата Хари. Москва.: Экспринт, 2004.
  • 12 пуль из чеченской обоймы. Москва: Время, 2005.
  • Рикошет. Москва. ЭКСМО, 2008.
  • Осколок в форме сердца. Москва. ЭКСМО. 2017.

Зарубежные издания

  • «Guerre et vodka». Paris «Presses de la Renaissance», 2005 (на французском языке).

Литература[править | править код]

  • Дон литературный. Писатели России. Шолоховский край. XIX—XXI вв.:справ. изд., Сост. Губанов Г. — Ростов н/Д, 2006. — 512 с. ISBN 5-481-00623-5

Примечания[править | править код]

  1. газета "Комсомольская правда" Ростов-на-Дону.

Ссылки[править | править код]