Хиреми-Хиршль, Адольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Хиреми-Хиршль
Адольф Хиреми-Хиршль
Адольф Хиреми-Хиршль
Имя при рождении Адольф Хиршль
Дата рождения 31 января 1860(1860-01-31)
Место рождения Тимишоара, Австрийская империя
Дата смерти 7 апреля 1933(1933-04-07) (73 года)
Место смерти Рим, Королевство Италия
Страна  Австро-Венгрия
Жанр историческая живопись, мифологическая живопись.
Учёба Академия Изящных Искусств, Вена, Австрия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адольф Хиреми-Хиршль (нем. Adolf Hiremy-Hirschl; 31 января 1860 — 7 апреля 1933) — австро-венгерский художник-символист.

Биография[править | править код]

Родился 31 января 1860 года в Темешваре (тогда Австро-Венгерская империя) в еврейской семье[1]. Вырос в Вене, где в 1878 году получил стипендию для обучения в Академии изящных искусств. В 1880 году, будучи двадцатилетним начинающим художником, за первое полотно «Прощание: сцена перехода Ганнибала через Альпы» получил приз за историческую живопись.

За этим последовала вторая премия, которая позволила ему посетить Рим, в котором он прожил до 1884 года. Его опыт в Риме оказал глубокое влияние на его работы, особенно в его предпочтении сцен из древнеримской мифологии и истории. Вернувшись в Вену, Хиршль выставил в Риме большое полотно с изображением чумы, написанное в 1884 году. Вскоре его карьеры пошла в гору, он получал многочисленные заказы и создавал грандиозные, сложные изображения исторических или аллегорических сюжетов, получал больших похвал от критиков и знатоков. Художник достиг пика своей венской карьеры, когда он получил Императорский приз в 1891 году.

В 1899 году добавил составную часть «Хиреми» к своей первоначальной фамилии «Хиршль».

Он умер в Риме 7 апреля 1933 года и был похоронен на протестантском кладбище в Риме.

Творческий путь[править | править код]

Несмотря на его статус одного из самых успешных художников Вены, по мере развития государства и культуры его работы затмевали более прогрессивные картины Густава Климта и художников венского сецессиона.

Около 1900 года он принял венгерское имя Хиреми и переехал в Рим, где провел последние тридцать пять лет своей карьеры. Ретроспективная выставка семидесяти его работ была проведена там в 1904 году.

Выдающийся член эмигрантского художественного сообщества в Риме, Хиреми-Хиршль был принят в академию Сан-Лука в 1911 году.

Он оставался в значительной степени равнодушен к последним авангардным тенденциям в искусстве, как в Вене, так и в Риме, предпочитая работать в своей собственной отличительной манере. К сожалению, большинство важных исторических картин художника были утеряны, включая «Чуму». Одним из последних его масштабных полотен стал огромный полиптих «Sic Transit» — обширная аллегория падения Римской Империи и подъема христианской эры, законченная в 1912 году и выставленная в Вене в следующем году.

Адольф Хиреми-Хиршль, Моряки в гавани Пола, бумага, пастель, c. 1916. Коллекция Джека Донтона, Лос-Альтос-Хиллз, Калифорния

Хиреми-Хиршль считается опытным рисовальщиком. Эскизы к некоторым картинам и «Sic Transit» часто выполнялись на синей, лавандовой или оранжевой бумаге, которая усиливала игру света по отношению к формам, которые он рисовал. Его женские обнаженные фигуры известны своей «прямотой и откровенной сексуальностью».

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jewish Encyclopedia (1906). Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]