Цаган-Батур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цаган-батур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цаган-Батур
калм. Цагн-Баатр

Рождение пер. пол. XVII века
Джунгарское ханство
Смерть нач. XVIII века
Калмыцкое ханство
Род Чорос
Отец Чохур-Убаши
Отношение к религии тибетский буддизм

Цаган-Батур (калм. Цагн-Баатр тәәҗ)[1] — владелец «чёрных калмыков»[2] Джунгарского ханства. Представитель рода Чорос, сын Чохура-Убаши, внук Хара-Хулы.

Биография[править | править код]

В конце XVII века Цаган-Батур и его брат Баахан, прикочевали со своими улусами из земли зюнгарских калмыков (Джунгарское ханство) на Нижнюю Волгу в улусы известного хана Аюки. Речь идёт о приходе сыновей Чохура-Убаши (Ахай Чокур, Чуукур-Убаши), родного брата основателя и первого хунтайджи Джунгарского ханства Батура-хунтайджи из рода Чорос по линии Хара-Хула-тайши. Первые упоминания о Цагане, делает русский посол Посольского приказа В. Литосов в 1665 году во время своего посещения Джунгарского ханства и ставки Сенге. В докладе отмечается, что «В ноябре он прибыл в улус Чохура, который в это время уехал в Тибет, поручив управление улусом своим сыновьям Баахану и Цагану»[3]. Позднее в 1666 году другой русский посол, штатный переводчик Посольского приказа в Джунгарии Павел Кульвинский, знавший не только монгольский и калмыцкий языки, но и тибетский язык, также отмечает, что у Чохура-Убаши есть сыновья Баахан-Манжи и Цаган-Батур[4].

Беспрерывные войны и смуты, начавшиеся в Джунгарии, после смерти Сенге, побудили Цаган-Батура в 1686 году перекочевать во главе своего улуса в русские пределы. Первое упоминание о приходе на Волгу джунгарского улуса датируется 18 января 1687 года, когда царское правительство было извещено, что под Царицын из-под Сибири прибыл улус «черных калмыков» в количестве 3 тысяч улусных людей (улусная единица считается по главе семьи). Новоприбывшие калмыки кочевали в районе Сарпинского острова на расстоянии версты от самого Царицына. Вышли они из Сибири примерно летом 1686 года, а весной 1687 года планировали присоединиться к волжским калмыкам Аюки, который кочевал около Астрахани. О причинах прихода на Волгу царицынские власти не знали, при этом они отмечали, что «в прежних годах такие черные калмыки не прихаживали». Тем не менее Джунгары не создавали им особых проблем и вполне мирно торговали с местным населением[5].

Донские казаки также не могли в своих донесениях в Москву не отреагировать на прибытие нового калмыцкого улуса. Они сообщали, что к донским городкам Паншину и Качалину прикочевал некий калмыцкий «Чаган-мирза», который отправил на переговоры к Аюке свою супругу, приходившуюся калмыцкому хану родной сестрой. В то же время он отправил своих послов в Москву с просьбой принять его на службу и указать место для кочевий. Поскольку приход джунгаров совпал с началом русско-турецкой войны, то из Москвы к нему пришел указ отправиться срочно войной на Крым, и за это их владельцу были обещаны «государевы милость и жалованье»[4].

Позже как удовлетворение таковой просьбы Цаган-Батуру, его детям и всем его улусным людям было пожаловано «в вечное русское подданство», указав князю В. В. Голицыну отвести им для кочевок степи на луговой стороне Волги, по реке Ахтубе. Уже на другой после этого год эти самые калмыки со своим владельцем «отправляли службу», находясь вместе с донскими казаками в экспедиции для искоренения ушедших к рекам Медведице и Куме воров и раскольников[6].

В результате перехода калмыцкого населения к оседлости, потомком Цаган-Батура Эренценом была основана Рынценовская (Зюнгарская) сотня Нижнего улуса Калмыцкого округа Области войска Донского, позднее переименована в станицу Иловайская в 1877 году (по другим данным, в 1879 году[7]) по имени атамана А. В. Иловайского (1821—1822)[8].

Литература[править | править код]

  • Иакинф (Бичурин). «Историческое Обозрение Ойратов или Калмыков», СПб., 1835.
  • Нефедьев Н. «Подробные сведения о волжских калмыках», СПб., 1834.
  • Астраханские Губернские Ведомости, 1860 год (История Калмыцких Ханов).
  • Полн. Собр. Законов, т. II, № 1245 и 1310.
  • Толль Э. В. «Настольный Справ. Словарь», III, 950.
  • Березин И. Н. «Энциклопедический Словарь», отд. 4, т. 3, с. 545.
  • Окладников А. П. Очерки из истории западных бурят-моноголов (XVII-XVIII вв.).
  • Цаган-батур // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Примечания[править | править код]

  1. Бадмаев А. В. Лунный свет: калмыцкие историко-литературные памятники. — Калмыцкое книжное изд-во, 2003. — С. 117. — 475 с. — ISBN 978-5-7539-0471-3.
  2. Джунгары ранее были известны как Хара-Халимак «чёрные калмыки».
  3. Златкин И. Я. История Джунгарского ханства. 1635—1758. 2-е изд. — Москва: Наука, 1983. 141 с.
  4. 1 2 Тепкеев В. Т. Джунгары на юге России в конце XVII в // Oriental Studies. — 2016. — Вып. 1. — С. 12–18. — ISSN 2619-0990.
  5. Российский государственный архив древних актов. Фонд 119. опись 1. 1687 год Д. 1. Л. 3, 4.
  6. Цаган-батур // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918
  7. О поселении. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  8. Алексеева П. Э. Богшрахинский аймак и богшрахинцы. Элиста. 2002. Глава 1. Общий очерк о Сальском округе. Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано из оригинала 18 ноября 2017 года.