Северный внутригородской железнодорожный ход (Казань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «797 км (платформа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северный внутригородской железнодорожный ход
Общая информация
Страна
Расположение Казань
Конечные станции Юдино[d]
Дербышки
Обслуживание
Подчинение Горьковская железная дорога
Технические данные
Ширина колеи 1520 мм (русская колея)
Карта линии

Северный внутригородской железнодорожный ход (тат. Шәһәрэче төньяк тимер юлы, Şähäreçe tönyaq timer yulı) — участок железнодорожного пути Казанского отделения Горьковской железной дороги на перегоне от станции Юдино до станции Дербышки, уводящий транзитные железнодорожные потоки (преимущественно грузовые поезда) в обход центральной части города Казани через территории зареченской части Казани и Советского района Казани, минуя станцию «Казань-Пассажирская».

Общие сведения[править | править код]

Северный внутригородской железнодорожный ход (Казань) (Татарстан)
Красная точка
Юдино
Красная точка
Восстание-Пассажирское
Красная точка
Дербышки

Практически на всем протяжении хода, вдоль железнодорожного полотна находятся крупные производственно-складские предприятия, в том числе завод «Казметрострой», КМПО, КАПО им. Горбунова, в связи с чем от основного железнодорожного полотна отходит множество технических железнодорожных веток. Основным грузовым терминалом на данном отрезке пути является станция Восстание. Обход Казани Юдино — Дербышки был сдан в эксплуатацию в 1918 году, линия до Екатеринбурга в 1919[1].

На ходу к проведению Универсиады-2013 открыт транзитный мультимодальный транспортно-пересадочный узел «Казань-2»[2] на базе существующей станции Восстание-Пассажирская и цоколя недостроенного здания «нового вокзала», корпус которого был на протяжении трёх десятилетий одним из главных городских долгостроев, а к 2011 году снесён для постройки на этом месте здания вокзала в другом виде. На этом вокзале производится посадка на поезда дальнего следования и пригородные Казанские электрички и имеется пересадка на Казанский метрополитен (станция «Северный Вокзал»), а также на пригородные и междугородные автобусы. От этого вокзала планируется сооружение в 2017 году наземной железнодорожной линии в Салават Купере[3] городского поезда Казанской электрички длиной 10,6 км с 5 станциями, которая будет идти по реконструированным существующим подъездным и новым путям через городской посёлок Левченко и завод «Казаньоргсинтез» к новым «спальным» микрорайонам Салават Купере и Радужный.[4]

Планируется, что в перспективе по ходу пройдёт наземная железнодорожная Кольцевая линия городского поезда Казанской электрички.

Станции и остановочные платформы[править | править код]

К Северному внутригородскому обходному железнодорожному пути относятся станции и остановочные платформы казанских электропоездов между железнодорожными станциями Юдино, Восстание-Пассажирская («Казань-2») и Дербышки).

Мосты, путепроводы и пересечения с дорогами[править | править код]

Северный внутригородской железнодорожный ход на всем своем протяжении пересекает ряд крупных путепроводов и мостов, а также проходит под автомобильными эстакадами:

  • по путепроводу над Горьковским шоссе (перегон о.п. «787 км» — о.п. «Левченко»)[5]
  • под эстакадой улицы Васильченко (перегон о.п. «787 км» — о.п. «Левченко»)[6]
  • по путепроводу над улицей Декабристов (ст. «Восстание-Пассажирская»)[7]
  • железнодорожный переезд улицы Короленко (недействующий) (ст. «Восстание-Пассажирская»)[8]
  • под эстакадой проспекта Фатиха Амирхана (перегон о.п. «795 км» — о.п. «797 км.»)[9]
  • железнодорожный переезд пос. Брикетный (недействующий)(перегон о.п. «797 км» — ст. «Дербышки», до ж/д моста через Казанку)[10]
  • железнодорожный мост через реку Казанка (Мост Горбатый) (перегон о.п. «797 км» — ст. «Дербышки»)[11]
  • железнодорожный переезд улиц Торфяная — 3-я Станционная пос. Станция Дербышки и дачный сектор) (перегон о.п. «797 км» — ст. «Дербышки»)[12]

Фотографии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Краткие сведения о развитии отечественных железных дорог с 1838 по 1990. — М., 1995.
  2. Вокзал у агропарка — e-Kazan.ru. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  3. «Салават Купере» «продали» РЖД: почему соципотечный городок сбился с трамвайного пути? Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  4. По инициативе Минтранса из Казани в ЖК «Салават купере» построят железную дорогу. Дата обращения: 5 января 2017. Архивировано 6 января 2017 года.
  5. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  6. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  7. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  8. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  9. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  10. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  11. Дубль Гис (недоступная ссылка)
  12. Дубль Гис (недоступная ссылка)