Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Stubbs the zombie»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse
Разработчик Wideload Games
Издатель Aspyr Media
Локализатор Флаг России Бука
Дата выпуска

Флаг США 18 октября 2005 (Xbox)
Флаг США 17 ноября 2005 (Mac OS X)
Флаг США 21 ноября 2005 (ПК)
Флаг ЕС 10 февраля 2006
Флаг России 13 апреля 2006 Переиздание:

PC (Steam, GOG), PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch - Весь мир 16 марта 2021
Последняя версия 1.01 (Mac OS X)
1.02 (Microsoft Windows)
Жанры экшен, шутер от третьего лица
Создатели
Геймдизайнер Алекс Серопян[d]
Композитор
Технические данные
Платформы Xbox, ПК (Mac OS X, Windows)
Движок Halo engine
Режимы игры однопользовательский, кооперативный, многопользовательский
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], испанский[1], русский[1], упрощённый китайский[1] и итальянский[1]
Носители DVD, CD
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт

Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse — компьютерная игра в жанре экшен от третьего лица, разработанная компанией Wideload Games на движке Halo и изданная компанией Aspyr Media в 2005 году. Релиз на платформе Xbox состоялся 18 октября, а на Windows и Mac OS X игра вышла в ноябре. В Европе игра была выпущена 10 февраля 2006 года[2]. 16 марта 2021 года вышла ремастер-версия.

Сюжет[править | править код]

Действие игры начинается с церемонии открытия вымышленного города Панчбоула (англ. Punchbowl), Пенсильвания, в 1959 году. Главный герой, Эдвард «Стаббс» Стабблфилд, неудачливый коммивояжёр был убит в 1933 году во время Великой депрессии Отисом Мандэем (англ. Otis Monday), после того, как последний пришёл домой и застукал Стаббса со своей дочерью Мэгги Мандэй (англ. Maggie Monday). Выстрелив в него своим мушкетом, он похоронил Стаббса под местом, которое именуется городом Панчбоул. Спустя девять месяцев Мэгги родила Эндрю Мандэя (англ. Andrew Monday), ставшего в будущем успешным промышленником, и заложившего город Панчбоул. Далее действие игры идёт от лица зомбированного Стаббса, восставшего из своей могилы в центре Панчбоула. Стаббс начинает бродить по городу (а также по его ближайшим окрестностям) убивая всех на своём пути, сея хаос, для того чтобы отомстить обидчикам за свою смерть и вновь найти свою возлюбленную Мэгги Мандэй.

Игровой мир[править | править код]

Панчбоул — фантастический ретро-футуристический город, походящий на будущее, которое предсказывалось СМИ США в пятидесятых годах прошлого века (включая летающие автомобили, лазерное оружие, монорельсы, и роботов). Панчбоул был задуман и основан Эндрю Мандэйем и построен командой учёных, под управлением учёного-нациста, доктора Германа Вайя (англ. Dr. Hermann Wye). Завязка игры происходит в момент, когда Стаббс воскресает и выбирается из могилы, которая, по стечению обстоятельств оказалась прямо под центром города, и попадает на церемонию открытия Панчбоула. Его сразу же встречает робот с женским ИИ — экскурсовод, которая, не замечая странной сущности Стаббса как ни в чём не бывало начинает знакомить его с городом. Стаббс, желая вернуться в свою могилу и упокоиться там, начинает поедать мозги жителям города и офицерам полиции Панчбоула, и продолжая это делать, он начинает блуждать по окрестностям города (например Центральная площадь города, фантастические оранжереи, полицейское управление, супермаркет, ферма недалеко от Панчбоула, и громадная гидроэлектростанция).

Единственное, чего хочется Стаббсу, помимо уничтожения Панчбоула, — это восстановить романтические отношения с Мэгги Мандэй, матерью Эндрю Мандэйя. В своих поисках Стаббс случайно узнает истинную причину своей смерти и убивает своих обидчиков, попутно принося разорение и смятение на улицы города и на его окрестности.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс происходит от лица зомби, и для того, чтобы выжить игроку придётся убивать людей и поедать их мозги. Поедание мозгов возвращает определённое количество потерянного здоровья, равно как и превращение людей в зомби, принуждая их переходить на сторону Стаббса.

Оружие Стаббса[править | править код]

Зомбированное состояние Стаббса не позволяет ему владеть каким-либо обычным оружием, но Стаббс компенсирует это владением многими зомби способностями.

  • Оторванные руки — используются как импровизированная дубинка. Добывается насильственным отрыванием от врагов-людей.
  • Дьявольское зловоние — мощное выпускание газов Стаббса. Побочный продукт гниющего мозга, который на время выводит из строя врагов, оказавшихся поблизости.
  • Кишечная граната — собственная поджелудочная железа Стаббса, вытянутая из своего же живота. Своего рода это липкая взрывоопасная граната, прилипающая к врагам и твёрдым поверхностям. Вырастает заново во время поедания мозгов.
  • Рука Стаббса — левая отрываемая рука Стаббса. Используется для разведки, захвата и управления людьми. Люди, контролируемые рукой Стаббса полностью подчиняются его воле — они будут стрелять из своего оружия в противников, выполнять необходимые действия, управлять стационарным оружием и ездить на машинах. Когда Стаббс проникает в чей-то разум, он становится беззащитным. Рука не действует на человека с шлемом на голове.
  • Голова Стаббса — собственная открученная голова Стабба. Используется подобно шару для игры в боулинг. Во время движения голова распыляет ядовитую слюну, превращающую в зомби каждого человека. При подрыве может уничтожить до восьми противников.

Всё вышеуказанное оружие, исключая руку Стаббса, при поражении людей, может превращать их в зомби. Стаббс может позвать остальных зомби поблизости, свистнув им. После того как количество зомби, руководимых Стаббсом, достигнет максимума, он может управлять остальными, посылая целые группы зомби в нужном направлении толчком. Зомби, как следующие за Стаббсом, так и бродящие сами по себе, будут атаковать остальных людей, которых они увидят, при убийстве которых они так же будут превращаться в зомби.

Стаббс также может управлять рядом транспортных средств, таких как удобряющие и летающие машины, усовершенствованные лезвиями трактора, джипы Willys MB и танки М26 «Першинг».

Музыка в игре[править | править код]

Музыка в игре Stubbs the Zombie состоит из одиннадцати кавер-версий популярных песен 50-х годов и 60-х годов (исключая ранее написанную «If I Only Had a Brain» из фильма «Волшебник страны Оз»). Песня «The Livin' Dead» является оригинальным саундтреком.

Stubbs the Zombie: The Soundtrack
НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Lollipop» Ben Kweller[en] 2:15
2. «My Boyfriend's Back» The Raveonettes 2:38
3. «Earth Angel» Death Cab for Cutie 3:16
4. «Shakin' All Over» Rose Hill Drive[en] 2:52
5. «Strangers in the Night» Cake 2:51
6. «There Goes My Baby» The Walkmen 2:16
7. «Everyday» Rogue Wave[en] 3:40
8. «All I Have to Do Is Dream» The Dandy Warhols 2:39
9. «Mr. Sandman» Oranger[en] 3:02
10. «If I Only Had a Brain» The Flaming Lips 2:16
11. «Tears on My Pillow» Clem Snide[en] 4:01
12. «Lonesome Town» Milton Mapes[en] 3:07
13. «The Livin' Dead» Phantom Planet[en] 3:26

Месть короля[править | править код]

Месть короля — вольный перевод оригинальной игры Stubbs the zombie сделанной Дмитрием Пучковым, также известным как Гоблин[3][значимость факта?].

Переиздание[править | править код]

Издательство Aspyr Media в рамках конференции Nintendo Direct анонсировало версию своего комедийного зомби-экшена Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse для современных платформ. 16 марта 2021 года переиздание вышло для PC (Steam, GOG), PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings(PC) 70,68 %[4]
(Xbox) 75,90 %[5]
Metacritic(PC) 72/100[6]
(Xbox) 75/100[7]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer4/10[8]
GamePro3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[9]
GameRevolution3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[10]
GameSpot(PC) 7,7/10[11]
(Xbox) 7,8/10[12]
GameSpy4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[13]
GamesRadar+3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[17]
GameZone7,6/10[14]
IGN(PC) 7,5/10[15]
(Xbox) 8,1/10[16]
VideoGamer5/10[18]
WorthPlaying8/10[19]
The Sydney Morning Herald3,5/5[20]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games82 %[21]
«Игромания»8/10[22]
«ЛКИ»79 %[23]

Версия Xbox получила в целом благоприятные отзывы, в то время как ПК версия получила чуть менее благоприятные отзывы, по данным агрегатора Metacritic.[6][7] Агрегатор GameRankings также в целом оценил благоприятно версии ПК и Xbox.[4][5] Eurogamer высказал, что Xbox версия игры имеет множество приемлемых идей, которые не совсем работают и отсутствует общая связь.[8]

Игра была воспринята как больно короткая и линейная, но никогда не скучная. Окружения игры были описаны GameSpot как приятно разнообразными, отмечая, что такие места, как Панчбоул, город будущего, очень хорошо проработан и имеет подходящий классный вид.[11][12] Саундтрек к игре получил преимущественно положительные отзывы. Исполняющий голос персонажа был описан как элемент, который особо закрепил игру, и была высказана такая точка зрения: «Никогда раньше звуки зомби-стонов в игре не были сделаны настолько хорошо». IGN подчеркнула «бесполезные крики гражданских лиц и вооруженных противников» и «топкие, жующие скальп звуковые эффекты» в качестве элементов, способствующих более высокому качеству, чем визуальные эффекты игры.[15][16]

Detroit Free Press поставил Xbox версии оценку четыре звезды, сказав: «Происходящий хаос такой же весёлый, как пропитанный кровью возможный зомби фест». CiN Weekly поставил той же самой версии 78 %, сказав: "Безусловно, это не самая переполненная экшеном или тонко настроенная игра, но есть достаточно ловкие атаки и юмористические элементы в Пульсе, чтобы вы продолжали играть, для того чтобы увидеть, какие другие лакомства — или прибавления — они будут бросаться на вашем пути ". Тем не менее, The Sydney Morning Herald присудил игре три с половиной звезды из пяти, и назвал её короткой прогулкой, с действиями, которые могут повторяться, но с пронзительным юмором, который заставит вас улыбнуться.[20]

Персонаж Стаббс занял второе место в «Десятке лучших мертвецов» по мнению журнала Electronic Gaming Monthly.[24]

Редакторы Computer Games Magazine вручили Stubbs the Zombie награду за «Лучший саундтрек» 2005 года.[25]

Полемика вокруг каннибализма[править | править код]

В ноябре 2005 года Stubbs the Zombie вместе с F.E.A.R. столкнулся с разногласиями в отношении каннибализма в играх. Дэвид Уолш из Национального института СМИ и семьи[en] (NIMF) и сенатор США Джозеф Либерман также критиковали игру как «каннибальскую» и вредную для несовершеннолетних детей. Сенатор Либерман заявил: «Это просто худшее сообщение для детей, и, кроме того, это может навредить всей молодежи Америки». Wideload Games ответили по этому поводу: «Стаббс — зомби, а не человеческий каннибал».[26] GamePolitics.com[en] также упрекнул отчёт, назвав его нелепым и сославшись на 36-ти основных новостях, заявили свою историю сразу же после отчета NIMF.[27]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Steam — 2003.
  2. Wideload. Дата обращения: 16 июня 2007. Архивировано из оригинала 1 января 2007 года.
  3. На сайте Бука. Дата обращения: 12 июня 2012. Архивировано 4 мая 2012 года.
  4. 1 2 Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 4 июля 2017 года.
  5. 1 2 Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse for Xbox (англ.). GameRankings. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 4 июля 2017 года.
  6. 1 2 Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse for PC Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  7. 1 2 Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse for Xbox Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  8. 1 2 James Price. Stubbs the Zombie in Rebel Without A Pulse (Xbox) (англ.). Eurogamer (23 декабря 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 23 апреля 2017 года.
  9. Rice Burner. Review: Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse (Xbox) (англ.). GamePro (18 октября 2005). Архивировано 23 октября 2005 года.
  10. Zombie Duke. Stubbs the Zombie Review (Xbox) (англ.). Game Revolution (21 октября 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  11. 1 2 Jeff Gerstmann. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pause Review (PC) (англ.). GameSpot (1 декабря 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  12. 1 2 Jeff Gerstmann. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse Review (Xbox) (англ.). GameSpot (20 октября 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  13. Bryan Stratton. GameSpy: Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse (Xbox) (англ.). GameSpy (25 октября 2005). Архивировано 5 января 2006 года.
  14. Aceinet. Stubbs the Zombie - XB - Review (англ.). GameZone (7 ноября 2005). Архивировано 25 января 2009 года.
  15. 1 2 Charles Onyett. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse (Reviewed on PC) (англ.). IGN (2 декабря 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 16 июля 2017 года.
  16. 1 2 Charles Onyett. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse (Reviewed on Xbox) (англ.). IGN (24 октября 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 13 января 2018 года.
  17. GamesRadar_US. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse review (англ.). GamesRadar (23 июня 2007). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  18. Tom Orry. Stubbs the Zombie Review (англ.). VideoGamer.com (22 февраля 2006). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  19. Chad. Xbox Review - 'Stubbs the Zombie: Rebel Without a Pulse' (англ.). WorthPlaying (15 ноября 2005). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  20. 1 2 Jason Hill (2006-01-21). "Stubbs the Zombie – Games – Reviews". The Sydney Morning Herald (англ.). Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 8 марта 2018.
  21. Foxy. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse – рецензия и обзор. Absolute Games (24 января 2006). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  22. Олег Ставицкий. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse – Вердикт. Игромания (6 марта 2006). Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 23 июня 2018 года.
  23. Александр Тараканов. Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse: Рецензии. Лучшие компьютерные игры (март 2006). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  24. Scott Sharkey. EGM's Top Ten Badass Undead: Thriller Night (англ.) // Electronic Gaming Monthly. — 2008. — October (no. 233). — P. 106.
  25. Staff. The Best (and Worst) of 2005; The 15th Annual Computer Games Awards (англ.) // Computer Games Magazine : journal. — 2006. — March (no. 184). — P. 42—47.
  26. Setting the Record Straight (англ.). Wideload Games. Архивировано 7 декабря 2005 года.
  27. Dennis McCauley. Gamer as Cannibal (англ.). GamePolitics.com[en] (30 ноября 2005). Архивировано 26 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]