Tzar: Burden of the Crown

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tzar: The Burden of the Crown
Разработчик Haemimont Games
Издатель Take-Two Interactive
Даты выпуска

Болгария 1999
Соединённые Штаты Америки 29 марта 2000
Россия 28 января 2000 (Пиратская локализация) 30 марта 2000 (Официальная локализация) Европа 31 марта 2000

Польша 22 апреля 2000 (Локализованная версия)
Последняя версия 1.10 (Международная версия) 1.0 (Официальная русская локализация)
Жанр стратегия в реальном времени
Технические данные
Платформа ПК
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык английский[1]
Носители 1x CD-ROM
Системные
требования
Windows 95/98, 166 МГц процессор, 16 МБ RAM, 202 МБ HD space, 1 МБ video card
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Tzar: The Burden of the Crown (в русской локализации «Огнём и мечом») — стратегия в реальном времени, разработанная болгарской студией Haemimont Games и выпущенная PAN Interactive в 1999 году. Действия игры проходят во времени, похожем на средневековье. Основной целью является завоевание соседних царств и уничтожение всего их хозяйства, или разрушения всего лишь замка — в зависимости от выбранного режима игры. Существует множество различных зданий и боевых единиц, каждые из которых зависят от того, какой из трёх рас вы решили управлять: европейцы, азиаты или арабы. Существует также кампания для одного игрока, в которой игрок должен выполнить поставленные ему задания, такие как уничтожение всех сил противника или защита крепости от нападающих. Игра также включает в себя редактор карт, где игрок может создавать свои собственные карты для игры.

16 июля 2013 г. Вышло цифровое переиздание на площадке GOG.com[2], а 6 Июня 2019 г. в Steam[3].

Игровой процесс[править | править код]

Действие игры происходит в вымышленном средневековье, где присутствуют магия и различные потусторонние существа. Игровой процесс в целом напоминает игры серии Age of Empires: крестьяне занимаются строительством зданий и добычей ресурсов (еда, дерево, золото, камень), в казармах обучаются войска, количество юнитов увеличивается с помощью строительства домов, и т.д. Вместе с тем, есть и заметные отличия. К примеру, практически все виды войск в Tzar производятся в одном здании — казарме, тира лучников нет, а конюшня лишь открывает доступ к конным войскам и позволяет исследовать улучшения для них. Почти все юниты в игре, за исключением осадных орудий, кораблей и некоторых видов существ, имеют индивидуальные характеристики, которые улучшаются по мере набора ими опыта в бою. В игре также присутствуют три расы, имеющие заметные отличия друг от друга в виде различных уникальных зданий, технологий и боевых единиц.

  • Европейцы — собирательный образ стран средневековой Европы. Обладают достаточно мощной, но вместе с тем относительно неповоротливой армией, а также самыми мощными осадными орудиями и кораблями.
  • Арабы — собирательный образ различных стран и культур Ближнего Востока. Их армия слабее европейской, но зато более многочисленна и мобильна, благодаря различным видам конных войск. Технологии арабов позволяют им получать большое количество войск при меньших затратах. Кроме того, у арабов имеются очень сильные маги, способные наносить огромный урон противнику.
  • Азиаты — собирательный образ стран и культур Дальнего Востока, преимущественно Японии и Китая. Их технологии больше направлены на оборону, а их армия в плане баланса силы и мобильности занимает промежуточное положение между европейской и арабской.

Также у всех трёх рас есть набор из четырёх особых зданий, каждое из которых открывает уникальную ветку технологий. В силу большой стоимости строительства этих зданий, а также дороговизны исследования технологий, из-за ограниченных ресурсов на карте игроку чаще всего приходится выбирать, какое здание построить и какую ветку технологий в дальнейшем развивать. Поэтому эти четыре здания олицетворяют собой четыре различных пути развития: путь Славы, путь Магии, путь Религии и путь Торговли.

  • Путь Славы открывается при строительстве Гильдии Воинов. Открываемые при этом технологии способствуют улучшению и усилению регулярных войск: снимается ограничение на количество получаемого опыта, ускоряется его набор, а также быстрее улучшаются характеристики войск. Опытные войска получают возможность становиться Героями — очень сильными боевыми единицами, способными легко уничтожать в больших количествах такие же войска противника, но не имеющие опыта. Путь Славы наиболее эффективен против противника, избравшего путь Религии.
  • Путь Магии открывается при строительстве Башни Магов. В Башне Магов исследуются различные заклинания, а также обучаются маги. Маги способны наносить войскам и зданиям противника очень большой урон, а также призывать различных магических существ, намного превосходящих по силе регулярные войска. Путь Магии эффективен против игрока, выбравшего путь Славы.
  • Путь Религии открывается при строительстве особого религиозного здания, уникального для каждой расы: Собор у европейцев, Великая Мечеть у арабов, и монастырь Шао-Линь у азиатов. Игрок получает доступ к священникам, способным лечить и благословлять войска, увеличивая тем самым их боеспособность и выживаемость. Кроме того, священники способны эффективно уничтожать магов и магических существ, что делает путь Религии эффективной контрмерой к игроку, выбравшему путь Магии. Также игрок получает в своё распоряжение уникальный боевой юнит: крестоносец у европейцев, воин джихада у арабов и ниндзя у азиатов.
  • Путь Торговли открывается при строительстве Гильдии Торговцев. Гильдия Торговцев открывает доступ к торговле ресурсами и увеличивает предел количества юнитов, что позволяет снизить зависимость игрока от ограниченного количества ресурсов на карте и сильнее развить экономику. Европейцам также становится доступен галеон — самый мощный и вместительный боевой корабль в игре. Путь Торговли наиболее эффективен в командной игре, когда игрок берёт на себя управление экономикой, позволяя тем самым союзникам фокусироваться на производстве войск.

Сюжет кампании[править | править код]

Королевство Кеанор атаковано силами Зла и большей частью лежит в руинах. Старый король мёртв, а местонахождение его сына, принца Сартора, неизвестно. Сартор же живёт в деревне и осваивает ремесло дровосека, не подозревая о своём королевском происхождении. Однажды на деревню нападают наёмники армии Зла, рыщущие в поисках Сартора, и убивают его дядю. К счастью, самого Сартора успевает спасти от неминуемой смерти маг по имени Гирон. Он рассказывает принцу о его истинном происхождении и обещает помочь ему восстановить королевство Кеанор из руин. Заручившись помощью капитана королевской гвардии Вулина, троица приступает к восстановлению королевства, обучению армии и поиску союзников для решающей битвы с силами Зла.

Сюжет кампании в российской локализации[править | править код]

В российской локализации игры техническая часть кампании оставлена без изменений, но сюжет радикально изменён, с уклоном в юмористическую часть. Главным героем этой версии кампании является наёмник по имени Горацио, который за своё воинское искусство стал Вечным Воином, каждый раз перерождающимся после смерти в новом месте и времени. После очередного перерождения Горацио оказался в маленькой глухой деревушке и не очень пригодном для сражений теле. Решив поднабраться сил, он осваивает ремесло дровосека, проживая у своего нынешнего дядюшки Буркина. Но однажды на деревню нападает отряд армии наместника сил Зла Сорокопуда, убивает дядю Буркина и едва не убивает самого Горацио, но того вовремя спасает пожилой маг-недоучка по имени Жиров. Он рассказывает наёмнику, что армии Зла вот-вот захватят весь мир, после чего Горацио рискует остаться без работы на ближайшие пару тысяч лет, а значит, ему придётся забыть о личной выгоде и возглавить остатки армии почти полностью уничтоженного королевства Хирон, чтобы этого не допустить. Им удаётся уговорить присоединиться к ним другого наёмника по имени Спартак, который вечно против кого-то восстаёт, и отбить столицу Хирона, после чего трио приступает к поискам магической Сферы, по легенде способной уничтожить Зло раз и навсегда, по пути ища союзников для решающей битвы со Злом.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games75/100[4]


Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. GOG release news. GOG.com. CD Projekt. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 20 июля 2013 года.
  3. GameFAQs release info. GameFAQs. GameSpot. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 9 мая 2019 года.
  4. Чернов, =Дмитрий «Ыйцо» Рецензия на Tzar: Burden of the Crown. Absolute Games (12 января 2000).

Ссылки[править | править код]