55°48′12″ с. ш. 37°37′28″ в. д.HGЯO

Москва-Товарная

From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to navigation Jump to search
Станция
Москва-Товарная
Ленинградское направление
Октябрьская железная дорога
Москва-Товарная в 1860-е годы
Москва-Товарная в 1860-е годы
55°48′12″ с. ш. 37°37′28″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-1 Московский
Регион ж. д. Московский
Дата открытия 1851[1]
Тип грузовая
Классность 1
Количество платформ 1.5 (о.п. Останкино частично)
Парки 1 (сортировочный), 6, 7, 8
Прилегающие перегоны Ховрино — Москва-Товарная (4), Москва-Товарная — Москва-Пассажирская (4+1), Москва-Товарная — Москва-Рижская (2), Москва-Товарная — Николаевка (1)
Выход к Огородный проезд, Шереметьевская улица, Веткина улица, Веткин проезд, Водопроводный переулок, проезд Комсомольской площади, Комсомольская площадь
Расположение Москва: Марьина роща, Останкинский район, Мещанский район, Красносельский район
Код в АСУЖТ 060232
Код в «Экспресс-3» 2005480
Соседние о. п. Останкино и Рижская
Главный ход ОЖД, Митьковская соединительная ветвь Казанское и
Рязанское направления МЖД
Перейти к шаблону «МЦД3» 
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Зеленоград-Крюково
Малино
Фирсановская
Сходня
Подрезково
Новоподрезково
Молжаниново
Новые Химки
Химки
Левобережная
Пригород (тарифная зона)
Центральная (тарифная зона)
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ховрино
Грачёвская
Моссельмаш
Лихоборы
Петровско-Разумовская
Останкино
Рижская
Митьково
Электрозаводская
Сортировочная
Авиамоторная
Андроновка
Перово
Плющево
Вешняки
Выхино
Косино
Ухтомская
Центральная (тарифная зона)
Пригород (тарифная зона)
Люберцы
Панки
Томилино
Красково
Малаховка
Удельная
Быково
Ильинская
Отдых
Кратово
Есенинская
Фабричная
Раменское
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ипподром

Москва-Товарная — железнодорожная станция главного хода Октябрьской железной дороги в Москве (Ленинградское направление). По основному характеру работы является грузовой, по объёму работы отнесена к 1 классу. Входит в Московский центр организации работы станций ДЦС-1 Октябрьской дирекции управления движением.

Является стыковой междудорожной (передаточной) на Московскую железную дорогу.

Описание[edit | edit source]

Основная часть станции простирается от платформы Останкино на северо-западе (по I, II путям захватывает платформу) до Крестовского путепровода на юго-востоке.

На станции 4 главных пути и множество боковых путей. Четыре парка: 1 сортировочный, 6, 7, 8. Главные пути № I, II предназначены для следования пригородных электропоездов с левосторонним движением, главные пути № III, IV для следования поездов дальнего следования и экспрессов с правосторонним движением. Четвёртый главный путь на данном участке линии был построен в конце 2000-х — начале 2010-х.

Кроме основной части станции, можно выделить дополнительные пути:

  • Один из путей продолжается далее за Крестовский путепровод, проходит между заборами, между главными путями № III, IV и Алексеевской соединительной линией МЖД, идёт до грузового двора, находящегося к западу от Ленинградского вокзала.
  • Часть путей отходит от главного хода на запад параллельно Алексеевской соединительной линии, к северу от бывшего Алексеевского поста, к юго-западу от Веткиной улицы.

Прилегающие перегоны[edit | edit source]

  • К станции Москва-Пассажирская (Ленинградскому вокзалу) — четырёхпутный (главные пути № I, II, III, IV). Пути № I, II проходят в границах станции только небольшой участок на северо-западе, далее отделяются на восток на перегон, огибая станцию Николаевка и проходя рядом с путями Ярославского направления МЖД. Основные платформы Рижская № 1, 2 находятся на этом перегоне. Пути № III, IV проходят вдоль всей станции, на перегоне находятся платформы Рижская № 3, 4, не используемые c 2010 года в штатном движении.
    • Также к станции Москва-Пассажирская существует дополнительный соединительный путь для движения маневровых передач без средств сигнализации (между съездом на Николаевку и главными путями № III, IV).
  • К станции Ховрино — четырёхпутный (главные пути № I, II, III, IV). Начинается у платформы Останкино.
  • К станции Николаевка Московской железной дороги — однопутный. Стрелочный съезд под Крестовским путепроводом. Продолжается в единственный электрифицированный путь станции Николаевка. Предназначен для транзитного движения поездов с/на Казанское / Рязанское направление МЖД. Соответствующий условный раздельный пункт границы дорог — Москва-Тов. САИПС с кодом 060228.
  • К станции Москва-Рижская Московской железной дороги — двухпутный. Два стрелочных съезда на главные пути Алексеевской соединительной линии МЖД, проходящие здесь в границах Москвы-Рижской. Соответствующий условный раздельный пункт границы дорог — Москва-Тов. САИПС с кодом 060213.

Пригородное движение[edit | edit source]

  • Имеется служебная полуминутная остановка части электропоездов на переезде 646 км по требованию работников С-З ДОСС и начальника станции[2].
  • О. п. Останкино частично находится в границах станции — только I и II пути, используемые для основного пригородного движения, по ним входные светофоры расположены северо-западнее платформ. По III, IV путям входные у юго-восточного края платформ.

Закрытие грузовой работы[edit | edit source]

В марте 2016 года станция закрыта для выполнения грузовых операций по параграфам 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 Тарифного руководства № 4; открыта для выполнения операций по знаку «X» (грузовые и пассажирские операции не производятся). Код ЕСР/АСУЖТ сменён с 060209 на 060232.[3]

См. также[edit | edit source]

Примечания[edit | edit source]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. untitled. Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  3. Приказ Росжелдора от 17.02.2016 N 60. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.

Ссылки[edit | edit source]