ИЭС/Зайнаб бинт Мухаммад

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЗАЙНАБ БИНТ МУХАММАД (ум. 8/630) — старшая дочь Пророка Мухаммада и Хадиджи. Родилась приблизительно за 10 лет до начала пророческой миссии Мухаммада, которому было уже ок. 30 лет.

По достижении совершеннолетия ее тетя по матери Хала бинт Хувайлид посватала З. за своего сына Абу аль-`Аса ибн Рабиа, знатного мекканца. От этого брака родились Али, умерший в младенчестве, и Умама, которая после смерти своей тети Фатимы стала женой Али ибн Абу Талиба.

После начала пророческой миссии Мухаммада З. вместе с матерью и сестрами стала одной из первых мусульманок. Ее муж Абу аль-`Ас длительное время оставался язычником. Еще не был ниспослан коранический запрет на брак мусульманок с немусульманами (60:10), и З. продолжала оставаться женой Абу аль-`Аса вплоть до ее переселения (хиджры) в Медину.

Абу аль-`Ас выступил против мусульман и был пленен в битве при Бадре. З. вместе с другими мекканцами отправила в Медину в качестве выкупа за мужа ожерелье, подаренное ей на свадьбу покойной Хадиджей. Пророк Мухаммад, увидев это ожерелье, опечалился и с согласия сподвижников отпустил Абу аль-`Аса и вернул выкуп. По некоторым сообщениям, отпустив Абу аль-`Аса, Пророк поручил ему разрешить З. переехать в Медину; другие источники утверждают, что Абу аль-`Ас сам пообещал сделать это.

З. выехала в Медину в сопровождении своего деверя Кинаны ибн ар-Раби. Их настигли курайшиты, грубо обошлись с З., ударив ее копьями и сбив с лошади. Кинана оказал нападавшим сопротивление. Подоспевший к месту событий Абу Суфьян прекратил ссору и посоветовал Кинане вернуться в Мекку, а позже тайно отвезти З. к отцу, чтобы не дать союзникам мекканцев повода для обвинений в слабости. После того как мекканцы убедились, что З. вернулась, они успокоились. Через несколько дней Кинана под покровом ночи тайно выехал с З. из Мекки и благополучно добрался до заранее оговоренного места, где их ждали Зейд ибн Хариса и один из ансаров, в сопровождении которых З. прибыла к Пророку.

Несколько лет супруги не виделись. В 7 г. х., незадолго до завоевания Мекки мусульманами Абу аль-`Ас поехал по торговым делам в Сирию; на обратном пути его караван был захвачен мусульманами; спасшись от преследования, Абу аль-`Ас тайно проник в Медину, встретился с З. и попросил у нее помощи. З. обратилась к Пророку, и тот распорядился уважительно относиться к зятю и вернуть ему захваченный караван, но запретил З. возобновлять супружеские отношения с язычником, т. к. уже существовал запрет на брак мусульманок с немусульманами. Абу аль-`Ас вернулся в Мекку, уладил дела и объявил о принятии Ислама, после чего вернулся в Медину и с разрешения Пророка возобновил брак с З., при этом новый брачный договор не был заключен. Спустя несколько месяцев З. тяжело заболела и умерла.