ЭСБЕ/Бронхи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бронхи
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Бос — Бунчук. Источник: т. IVa (1891): Бос — Бунчук, с. 725 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Дыхательный аппарат человека, выделенный из тела: а — гортань (larynx), b — дыхательное горло (trachea), с — бронх (ветвь дыхательного горда), d — легкое, е — разветвление бронха внутри легкого на мелкие дыхательные ветви и веточки.

Бронхи (Bronchi) — ветви дыхательного горла (trachea), на которые оно разделяется у третьего (у женщин четвертого) грудного позвонка. Сохраняя строение дыхательного горла, бронхи заключают и хрящи, а именно правый Б. 6—8, левый 9—12. Каждый Б. делится на столько ветвей, сколько долей в соответствующем легком, т. е. правый на три, левый на две, которые затем делятся далее. Слизистая оболочка Б. представляет, как и в дыхательном горле, цилиндрический мерцательный эпителий. По мере разделения на ветви бронхи теряют хрящевые кольца и эпителий их становится ниже. Как у человека, так и у большинства млекопитающих дыхательное горло разделяется на две ветви. У некоторых, например у жвачных и у дельфина, Pontoporia Blaivillei, оно делится на три ветви. Разветвление бронхов в легких свойственно не всем позвоночным: у амфибий и низших пресмыкающихся бронхи идут только до легкого, лишь у крокодилов, черепах, птиц и млекопитающих бронхи ветвятся внутри легких.

Н. К.