Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Астана (прежние названия: Акмола, Целиноград, Нур-Султан) находится на севере Казахстана, столица Казахстана (с декабря 1998 г.), второй по величине город страны.

В результате масштабной трансформации стоимостью миллиарды долларов Астана ныне представляет собой интересную смесь старой советской архитектуры с современными зданиями, построенными по проектам Нормана Фостера и других ведущих архитекторов мира. Астана растёт, но всё же пока не может предложить удобства и развлечения западных столиц и прежнего столичного города, Алматы, хотя и имеет свои привлекательные стороны.

51.1668671.42143
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Первые поселения на пересечении торговых путей появлялись в этом месте ещё в бронзовом веке, но город ведёт свою официальную историю с 1830 года - когда полковником Фёдором Шубиным на реке Ишим был основан казачий форпост Акмолинск - для защиты северных областей Казахстана от набегов с юга. Акмолинск нарекли окружным центром, он сохранял свой неброский статус до середины XX века, когда началась хрущёвская кампания по освоению целины. Город стал центром и символом покорения степи человеком, в честь чего в 1961 году сменил название на Целиноград. В 1992 году ему было возвращено историческое название, только уже по-казахски - Акмола. Колоссальные перемены в жизни города начались в 1994 году, когда Верховный Совет Казахстана принял постановление о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. Фактически это произошло только к 1998 году, тогда же город был вновь переименован - в Астану.

С тех пор Астана - один из самых динамично развивающихся городов на территории бывшего Советского Союза. За 20 лет численность населения Астаны подскочила почти в три раза. Вчерашний глубоко провинциальный город очутился в центре деловой, культурной и политической жизни, в него хлынули финансовые потоки, закипело массовое строительство ультрасовременных зданий и кварталов, которые должны стать лицом Казахстана для приезжающих в город гостей. Главным очагом строительства стал административно-деловой район на бульваре Нуржол, к проектированию которого приложил руку знаменитый японский архитектор Кисё Курокава. Географически Астана оказалась разделена на два больших города - старый Целиноград на севере с жилыми кварталами преимущественно советской застройки (коренные жители по старинке его так и называют - Целиноград или Старый город) и новый город на юге с небоскрёбами, развлекательными и торговыми центрами, ресторанами, мечетями и новейшими жилыми комплексами. А с вершины башни Байтерек южнее Астаны уже открываются взору бескрайние степные просторы, которые продолжают быстро застраиваться. В 2019 году, после формального ухода Нурсултана Назарбаева с поста главы государства, город был переименован в Нур-Султан, а в 2022 году переименован обратно

Президентский дворец (Акорда)

Несмотря на высокие темпы роста и статус, Астана ещё не скоро обгонит по масштабам крупнейший город Казахстана - Алма-Ату. Но, как и все молодые столицы, являет собой редкое сочетание качеств: у города уже столичный лоск и солидность, однако пока нет той надменности, шума и капризной невоздержанности, присущих гигантским мегаполисам. Астана удобна для туристов из России отсутствием языкового барьера - русский язык остаётся широко в ходу наравне с казахским (достаточно упомянуть, что кино в кинотеатрах Астаны демонстрируется всегда на русском языке).

Как добраться[править]

На самолёте[править]

1  Международный аэропорт «Нурсултан Назарбаев» (IATA:TSE). Расположен в 10-15 км к югу от города. Терминал 1 обслуживает международные рейсы, Т2 - внутренние. Просторный новый аэровокзальный комплекс содержит необходимую инфраструктуру, включая капсульный отель. В публичной зоне Т1 делать нечего, две кофейни по краям и сувенирный магазин, в чистой несколько сосредоточенных на верхнем этаже кафетериев и кафе, в зале вылета притаившийся в углу книжный магазинчик и традиционные дьюти-фри, которые для вылетающих в РФ и РБ очевидно недоступны. Цены на такси до города 1500-2000 тенге, строится монорельс, но он придет в аэропорт еще нескоро.

На поезде[править]

2  Астана-1.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
3  Астана Нурлы ЖолСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных (на восточной окраине).

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

На корабле[править]

Транспорт[править]

Только автобусы. Стоимость проезда: в обычных 90 тенге при оплате QR-кодом через казахстанские банки или мобильные операторы или смарт-картой, 180 тенге наличными водителю, в экспрессах 180 тенге по QR-коду или смарт-карте, 250 тенге наличными (2023). Смарт-карта стоит 1000 тенге (2023), и продается в автоматах, в том числе на вокзале и в аэропорту.

Такси: действуют все основные приложения: InDriver, ЯндексТакси, Uber (работает российское приложение, а не международное), maxim. Также есть городские службы такси.

Карты: как и обычно в Казахстане, подробнее всего 2Gis. Яндекс Карты хуже по детализации, но показывают автобусы на карте. Оба приложения не знают про экспресс-маршруты.

Достопримечательности[править]

Новый город[править]

Современная архитектура Астаны
Мечеть Нур-Астана
1  Монумент Байтерек.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных  +77172446472. 🕑 09:00–21:00. Возведенный в период с 1996 по 2002 год монумент, напоминающий кубок или чупа-чупс со смотровой площадкой на высоте 97 м. Красивый вид сверху, особенно ночью. Если к Байтерку присмотреться можно многое увидеть .
2  Мечеть Хазрет Султан (Әзірет Сұлтан мешіті)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Тауелсиздик, 48.  +77172280018. Огромная мечеть 2012 года с гигантским куполом и 4 минаретами. Должно быть самая красивая в центральной Азии
3  Мечеть Нур Астана (Астана Мешіті)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Кабанбай Батыра, 36.  +77172446165. Очень приятная зелёная территория. Мечеть Нур Астана также называют мечетью имени Аль Фараби
4  Центральный концертный зал КазахстанСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Мангилик Ел, 10/1.
5  Сфера Nur Alem, просп. Мангилик Ел, 55. Место проведения выставки "EXPO 2017". Когда проводилась выставка здание было главным павильоном. На данный момент в сфере находится музей энергии будущего. Лучше не ходить на праздниках по двум причинам: 1) Много народу и большие очереди 2) Некоторые очень интересные экспонаты по праздникам не работают. На территории расположилась аллея мира и согласия вдоль которой очень интересные детские площадки, музыкальный фонтан и стела по центру. Также на территории есть множество прогулочных зон с конструкциями символизирующие энергии будущего о которых рассказывается в музее. Также присутствуют театр, рестораны и бар. Кстати говоря на территорию Нур Алема на праздниках наоборот стоит сходить, так как к празднику её очень красиво и интересно украшают
6  Центральная мечетьСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Мангилик Ел, 65. Самая большая мечеть в Казахстане. Впечатляет своими размерам. Имеет большой внутренний двор. Территория огромная, с хорошим благоустройством.
7  Дворец мира и согласияСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Тауелсиздик, 57.
12  Айленд, Коргальджинское шоссе 2. Айленд- развлекательный комплекс состоящий из самого отдалённого от моря океанариума в мире в котором плавают даже русалки, огромного аквапарка со множеством горок и бассейнов, театра животных аниматроников "Джунгли", экзотариума с самыми разными животными со всего мира и даже комнаты для кормления рыб с бутылочек. Кроме того Территория айленда также заслуживает внимания. На территории расположена детская площадка, различные аттракционы среди которых самое большое в центральной Азии колесо обозрения высотой в 62 метра

Старый город[править]

12  Центральная площадь Целинограда (Старая площадь). Главная площадь старого города перед акиматом, Бывшим ЦУМом и государственной филармонией
12  Дворец Жастар (Жастар Сарайы). Дворец культуры старого города
12  Государственная филармония (Бывший конгресс холл), Ул.Кенесары 32. Бывший дворец целинников и конгресс холл
12  Театр "Жастар" (Молодёжный театр). Главный театр старого города
12  Demalys Promenade (Пешеходная улица Азербайжана Мамбетова). Вдоль променада много старых зданий с имперских времён. Можно узнать историю зданий по табличкам и QR кодам или просто полюбоваться ими. Хорошее благоустройство

Чем заняться[править]

1  Национальный музейСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Тауелсиздик, 54.
2  Астана ОпераСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, ул. Кунаева, 1.
3  Назарбаев-центр, ул. Алихана Бокейханова, 1А.
Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана Атамекен»
4  Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана "Атамекен"», Коргалжынское шоссе, 2/1.  +7 (7172) 245-272. входной билет 400 тенге, фотосъёмка 300 тенге, экскурсия от 200 тенге (2022). Небольшой парк, где все основные достопримечательности Казахстана показаны в миниатюре. Очень познавательно для знакомства со страной. Есть дополнительные экспозиции: историческая и модель современного Нур-Султана. Можно заказать экскурсию, в том числе на русском языке. А можно просто ходить и изучать миниатюры, благо все они сопровождаются исчерпывающими подписями.
5  Барыс АренаСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Туран 57.  +77172613519. 10 дорожек, 50 метров, не шумно, очень чисто.
12  Набережная. Место где отдыхают горожане
12  Центральный городской парк культуры и отдыха (Столичный парк). Самый первый в городе. У парка много названий. В парке есть главная аллея которая длится от летнего амфитеатра до городских курантов. Вдоль аллеи очень много кафе, благоустроенных зон и интересных фонтанов. Тут сделали искусственную реку с лебедями вокруг которой очень много аттракционов, для кого-то это даже чересчур. В центральном парке есть два колеса обозрения, одно у левой набережной, другое у развлекательного центра "Ailand", он тоже на территории парка и вокруг него много аттракционов. Есть пляж, но лучше там не купаться, река грязная. Велодорожки по почти всему парку. Много спорткомплексов, которые раньше были павильонами

Покупки[править]

1  ТРЦ "Керуен" (Keruen), Улица Достык 9. Один из самых элитных торговых комплексов города, супермаркет, бутики, большой фудкорт на верхнем этаже, кинотеатр и развлекательный центр "Керуен парк"
2  ТРЦ "Хан Шатыр" (Khan Shatyr)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, просп. Туран, 37.  +77172572626. 🕑 =10:00–22:00 суббота 10:00-18:00. Самый большой в мире шатёр. Гордость и достопримечательность столицы. Много магазинов одежды. Фудкорты очень заставлены, кушать будете в тесноте. Напоминающий палатку современный торговый центр с более чем 200 магазинами, ресторанами, кинотеатром и развлекательными центрами.
12  ТРЦ "Мега силквей" (Mega Silkway), Проспект Кабанбай Батыра 62. Находится возле выставочного центра " Нур алем ". Возможно самый большой ТРЦ Астаны - это спорный момент. В Мега силквей всего 2 этажа и огромный холл, проходящий через всё здание и вмещающий в себя огромное разнообразие магазинов одежды, ресторанов, кафе, фаст-фудов, 2 развлекательных центра и каток. Скульптуры акробатов, фонтаны, радужные люстры, красивые узоры и настоящие живые птицы сопровождают посетителей торгового центра. Красиво наряжают к праздникам
12  ТРЦ "Керуен сити" (Keruensity), Коргальжинское шоссе 1. На 1 и 2 этаже находятся в основном бутики и магазины одежды. На 2 этаже фудкорт, развлекательный центр "Керуен парк" и кинотеатр "Кинопарк". На 4 этаже идёт продолжение фудкорта и скала для скалолазания
12  ТРЦ "Сарыарка", Проспект Туран 24.
12  ТРЦ "Азия парк", Проспект Кабанбай Батыра 21.
12  ТРЦ "Абу Даби плаза", Улица Сыганак 60/5. Находится на первых двух этажах комплекса "Abu Dhabi Plaza"
12  ТРЦ "Аружан", Ул. Илияс Жансугирулы 8/1.
12  ТРЦ "Астана молл", Проспект Тауелсиздик 34.
12  ТРЦ "Elington Mall". Пока строящийся огромный ТРЦ. Вероятно, станет самым большим в столице а то и вовсе во всём Казахстане
12  ТРЦ "Талан Галлери", Улица Достык 16. Очень красивый ТРЦ. Он находится на первых 3 этажах комплекса "Talan Towers" Этот ТРЦ не для обычных людей. Тут все дорого, богато. Обычные люди сюда конечно ходят, и наверное 90 процентов посетителей это не богатые люди но всё же это самый элитный ТРЦ Астаны. "Talan Gallery" объединяет под своей крышей 30 бутиков продающих дорогую одежду, кинотеатр высшего класса, семейное кафе Римбамбель которое можно даже назвать развлекательным центром, уникальная кафе старбакс резерв-бар и Итальянский салон красоты, тоже высшего класса, как же без этого. В общем Talan Gallery- современный и удобный ТРЦ, если у вас достаточно денег конечно же
12  ТРЦ "Евразия", Улица Петрова 24. Один из первых торговых центров в городе. Разделён на 3 части: Евразия 1, Евразия 2 и Евразия 3.
12  ТРЦ "Грин молл", Улица Сыганак 17п.

Еда[править]

Дёшево[править]

1  Столовая «Каганат». Бюджетная круглосуточная столовая с легким налетом национальной кухни.

Средней стоимости[править]

12  Sunday (Sunday кафе), Есильский район,улица Кунаева,12/1,ЖК Водно Зеленый Бульвар.  +7 (7172) 755277. 🕑 11:00 - 00:00.
12  Chili Peppers (пиццерия Chili Peppers), Сарайшык, 34.  +7 702 222 80 80. 🕑 12:00 - 1:00.

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Дёшево[править]

12  Ай-Са (гостиничный комплекс Ай-Са), Алимжанова, 54.  +7 (7172) 21‒12‒11. 🕑 Круглосуточо.

Средней стоимости[править]

12  Elite Apart-Hotel, Кошкарбаева, 10/1.  +7–778–778–78–74. 🕑 круглосуточно.
12  Best Western Plus Astana Hotel, ул. Достык, д.13А.
12  Wyndham Garden Astana, Хусейн бен Талал 25. 4-звёздочный

Дорого[править]

12  Rixos President Astana, Кунаева, 7.  +7 (7172) 24 50 50. 🕑 Круглосуточо.
12  Atlas, ул. Гёте, 12/1.  +7 (778) 699-76-26, +7 (777) 036-86-93. 🕑 Круглосуточно. Гостиница расположена рядом с ж/д вокзалом и автовокзалом.
12  The Ritz-Carlton, Ул. Достык 16. 🕑 Круглосуточно. 5-звёздочный
12  Hilton Astana, Ул. Сауран 46. 🕑 Круглосуточно. 5-звёздочный
12  The Veil. 4-звёздочный

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Национальные парки Бурабай (Боровое), Кокшетау и Буйратау.

1  Музей-мемориал жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР», с. Акмол (Малиновка), ул. Линейная, 2Б (40 км к западу от Астаны).
2  Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОКоргалжынский заповедник.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных посещение возможно только с экскурсией
3  Селетинский каньон.
Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!