Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Ямайка находится в Вест-Индии.

Ямайка расположена одноименном острове, третьем по размеру в архипелаге Больших Антильских островов, к югу от Кубы и западу от Гаити.

18.13-77.31


Понять[править]

Бывшая колония Великобритании.

Регионы[править]

Административно страна разбита на три крупных графства:

  • Графство Корнуэлл - западная часть страны. Округа: Хановер, Сент-Элизабет, Сент-Джеймс, Трилони и Уэстморленд
  • Графство Мидэссекс - центральная часть страны. Округа: Клэрендон, Манчестер, Сент-Энн, Сент-Кэтрин и Сент-Мэри.
  • Графство Суррей - восточная часть страны. Округа: Кингстон, Портленд, Сент-Эндрю и Сент-Томас.

Города[править]

Курорты[править]

Другие места назначения[править]

  • Национальный парк Блэк-Ривер
  • Водопады Даннс-Ривер
  • Найти-Майлз - родина Боба Марли

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Два международных аэропорта Ямайки ежедневно принимают сотни рейсов:

Также существуют два небольших аэропорта в Негриле и Очо-Риос обслуживающие небольшие и частные самолёты.

Прямых рейсов из стран СНГ нет, поэтому перелет осуществляется либо через Москву, либо транзитом через Европу. Пункты транзита — Лондон и Франкфурт.

При перелете British Airways для граждан СНГ требуется транзитная виза Великобритании, а вот для граждан РФ она лишь рекомендуется. Поэтому если потребуется ночевка, то визу лучше все-таки оформить. В случае переезда из одного аэропорта в другой необходимо иметь авиабилет до конечного пункта с вылетом из другого аэропорта и ваучер на отель на Ямайке (желательно, чтобы отель был не из самых дешевых).

На поезде[править]

нельзя добраться

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

Кораблём[править]

Добраться на Ямайку морским путем сложно.

Транспорт[править]

Движение транспорта на Ямайке - левостороннее. Аренда автомобиля около 50 USD в день, имейте в виду, что в аэропорту и туристических центрах стоимость аренды выше. Требуется наличие водительских прав, возраст старше 25 лет и обязателен залог. Хотя требования к возрасту не такие строгие, лишь бы Вы не выглядели как подросток.

Язык[править]

Основной язык — английский. Большинство местных жителей говорят вовсе не на литературном английском, а на ямайском диалекте (нечто вроде особого креольского языка). В нем множество непонятных для чужаков слов из африканских языков и совершенно специфическое произношение.

Покупки[править]

Национальная денежная единица Ямайки - ямайский доллар (введен в обращение в 1969 году вместо ямайского фунта), доллар США ходит с ним практически на равных правах. Во многих туристических центрах и магазинах к оплате принимают дорожные чеки (их тоже рекомендуется приобретать в американской валюте) или кредитные карточки ведущих мировых систем: Visa, American Express и некоторые другие. В обращении находятся банкноты достоинством 2, 10, 20, 50, 100, 200, 500 ямайских долларов, монеты 5, 10, 20, 25, 50 центов и 1, 5 долларов. Одновременно в обращении находятся монеты двух основных серий (80-х и 90-х годов) и большое количество юбилейных. Например, старая монета в 5 центов вдвое больше современной 5-долларовой. Некоторые из монет имеют не традиционную круглую форму, а семиугольную. На них чеканятся изображения зверей, птиц и рыб. В настоящее время за 50 ямайских долларов дают 1 доллар США. Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Запрещён ввоз наркотических, ядовитых и взрывчатых веществ, огнестрельного оружия. Запрещён вывоз без соответствующих документов экзотических животных и птиц, предметов старины, особенно найденных на дне моря, и местной валюты.

Достопримечательности[править]

Чем заняться[править]

12  Культура растаманов.

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Обычаи[править]

Связь[править]

Международный телефонный код Ямайки +1876. Интернет-домен страны .jm




Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!