xterm

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

xterm
Логотип программы xterm
Скриншот программы xterm
xterm, в котором запущена оболочка bash; изображён вывод программы ls — список файлов в каталоге /etc.
Тип эмулятор терминала
Разработчик Thomas Dickey
Написана на Си[1]
Операционная система X Window System
Последняя версия Patch #363 (26 декабря 2020)
Репозиторий invisible-mirror.net/arc…
Лицензия MIT/X Consortium License
Сайт invisible-island.net/xte…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

xterm является стандартным эмулятором терминала для среды X Window System в Unix.

Пользователь имеет возможность работать с несколькими xterm терминалами, запущенными в одно и то же время на одном и том же дисплее. Каждый из виртуальных терминалов предоставляет независимый ввод-вывод для процессов, запущенных в каждом из них (обычно это Unix shell процессы).

История[править | править код]

Разработка xterm была начата ещё до начала работ над X Window System. Первоначально xterm была разработана как самостоятельная программа-эмулятор терминала для VAXStation 100 (VS100) Марком Вандервурдом[en], студентом Джима Геттиса, летом 1984 года, когда были начаты работы над X. Сразу стало ясно, что xterm будет более полезен, если станет частью X, нежели если останется самостоятельной программой; так разработка xterm была перенацелена на X Window System. Джим Геттис рассказывает[2]: «одной из причин, почему внутренности xterm выглядят так ужасно, является то, что первоначально планировалось, что xterm будет работать как единственный процесс, способный управлять несколькими терминалами VS100».

В течение многих лет программа xterm была частью эталонной реализации X, но около 1996 основной процесс разработки сместился в сторону XFree86 (которая сама по себе является развитием X11R6.3); в настоящее время разработка поддерживается Томасом Дикки[en].

Существует множество вариантов xterm. Большинство эмуляторов терминала для X начинали разрабатываться как варианты xterm.

Интерфейс[править | править код]

По умолчанию у xterm отсутствует строка меню. Для того, чтобы получить доступ к одному из трёх меню xterm, пользователь должен, удерживая клавишу Control, нажать левую, среднюю или правую клавишу мыши. Поддержку строки меню можно задать во время компиляции программы; в этом случае указанные выше меню, будут доступны из строки меню.

Клоны[править | править код]

SSH-клиент Putty эмулирует xterm.

См. также[править | править код]

  • rxvt — облегчённый эмулятор терминала, замена xterm

Примечания[править | править код]

  1. The xterm Open Source Project on Open Hub: Languages Page
  2. XTERM — Frequently Asked Questions (FAQ). Дата обращения: 21 сентября 2006. Архивировано 16 марта 2007 года.

Ссылки[править | править код]