Ёлки 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ёлки 2
Постер фильма
Жанры комедия
мелодрама
Режиссёры Дмитрий Киселёв
Александр Баранов
Александр Котт
Леван Габриадзе
Продюсеры Тимур Бекмамбетов
Ива Стромилова
Авторы
сценария
Тимур Бекмамбетов
Ольга Харина
Анна Матисон
Роман Непомнящий
В главных
ролях
Иван Ургант
Сергей Светлаков
Алексей Петренко
Ирина Алфёрова
Тимур Орцуев
Операторы Леван Капанадзе
Максим Шинкоренко
Сергей Трофимов
Композитор Павел Есенин
Кинокомпания Базелевс
Длительность 100 мин
Бюджет 170 млн рублей
Сборы 780 млн рублей[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2011
Предыдущий фильм Ёлки
Следующий фильм Ёлки 3
IMDb ID 2124096
Официальный сайт

«Ёлки 2» — российская новогодняя кинокомедия 2011 года режиссёра Дмитрия Киселёва по сценарию Тимура Бекмамбетова. Второй фильм в серии, как и первый, создала российская компания Bazelevs. Главные роли исполняют Иван Ургант, Сергей Светлаков, Алексей Петренко и Тимур Орцуев[2].

Фильм является продолжением новогодней кинокартины «Ёлки» (2010) режиссёра Тимура Бекмамбетова. Фраза «Кто-то теряет, кто-то находит. Кто-то уходит, а кто-то приходит», которую произносит депутат, была позаимствована из фильма «Дневной Дозор», где её также произносит персонаж Виктора Вержбицкого — Завулон. Незадолго до Нового года Боря теряет память, и единственной зацепкой, которая может помочь, является надпись «З. Г.», которую он обнаруживает на руке. В это же время капитан полиции пытается решить проблемы личного характера и разлучить родную дочь и её молодого человека, два экстремала и их любимая бабушка из подъезда снова готовятся к членовредительским подвигам, а Вера Брежнева опять сводит с ума сильную половину человечества, а конкретно — рядового Бондарева, бывшего таксиста.

Российская премьера состоялась 15 декабря 2011 года, а дата выхода на DVD — 24 января 2012 года[3]. При бюджете в 170 миллионов рублей картина стала успешной в прокате, собрав почти 800 миллионов в мировом прокате[4]. «Ёлки 2» собрали в основном положительные отзывы критиков и зрителей[5] и на данный момент фильм, судя по отзывам на «Кинопоиске» и «Отзовике», является лучшим в серии. Больше всего хвалили сюжет, актёрскую игру и режиссуру, однако качество спецэффектов было раскритиковано.

Продолжение, под названием «Ёлки 3», было выпущено через два года, в конце 2013 года[6].

Сюжет[править | править код]

В канун Нового года Юлии Снегирёвой (Ирина Алфёрова) приносят письмо, в котором её возлюбленный Григорий Земляникин извиняется перед ней за некую глупую ситуацию, указав, что каждый год будет ждать её под курантами на Красной площади (на самом деле письмо пролежало на почте ещё со времён СССР, с конца 1971 года, и только сорок лет спустя, в конце 2011 года его обнаружили рабочие, проводившие ремонт почтового отделения, и принесли по указанному адресу). В течение сорока лет Григорий Павлович Земляникин (Алексей Петренко), как и обещал, 31 декабря, накануне наступления нового года приходит на Красную площадь и ждёт возлюбленную, которая, как следует из сюжета, не получила письма и прежде не знала о его содержании. Но в этот раз она намерена прийти на площадь. Правда, Земляникин, лётчик гражданской авиации, в этот раз находится в рейсе, и ему нужно во что бы то ни стало вернуться в Москву, чтобы успеть к полуночи прийти на встречу к возлюбленной.

Другая история рассказывает о двух влюблённых, русской девушке и кавказском юноше, родственники которых против их свадьбы. Отец девушки, капитан милиции Владимир Григорьевич Снегирёв (Сергей Безруков), запирает дочь Алёну в камере для задержанных в полицейском участке.

Действие первой истории переносит зрителя в терпящий бедствие самолёт. Командир воздушного судна Земляникин и второй пилот направляют самолёт на заброшенный аэродром, не имея данных, работает ли аэродром сейчас и следит ли кто-нибудь за взлётной полосой. Именно в этом месте много лет продолжает исправно исполнять свои обязанности рядовой сотрудник авиапредприятия дядя Валера (Владимир Меньшов). Земляникин уверен, что его давний знакомый содержит аэродром в надлежащем состоянии. «Самолёт» — одна из историй, которая основана на реальных событиях, произошедших с российским авиалайнером в 2010 году в Республике Коми. Прообразом рядового сотрудника авиации послужил Сергей Сотников.

В новелле режиссёра Александра Баранова «Папа» пятилетняя Настя никогда не видела своего папу (Пётр Фёдоров), кроме как на фотографии, но уверена, что только этот человек может сделать их с мамой жизнь лучше. Так же думает и подруга мамы, которая от имени Насти составляет письмо Деду Морозу.

Новеллу «Ванна» поставил режиссёр Дмитрий Киселёв. В ней принимают участие герои Домогарова-младшего и Головина из первого фильма — непримиримо соперничающие любитель горных лыж Гриша и предпочитающий сноуборд Димка.

Успешный бизнесмен Борис в очередной раз предпринимает попытку изменить свою жизнь.

Таксист Пашка служит в Президентском полку. 31 декабря он ждёт Веру Брежневу на Красной площади под курантами. Но все его письма не доходят до неё, и он решает пойти к ней.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Иван Ургант Борис Аркадьевич Воробьёв Борис Аркадьевич Воробьёв лучший друг Евгения, племянник Земляникина.
Сергей Светлаков Евгений Евгений лучший друг Бориса
Елена Плаксина Оля Кравчук Оля Кравчук невеста Бориса
Алексей Петренко Григорий Павлович Земляникин Григорий Павлович Земляникин пилот, возлюбленный Юлии Снегирёвой
Ирина Алфёрова Юлия Снегирёва Юлия Снегирёва возлюбленная Земляникина и Воробьёва
Виктор Вержбицкий Игорь Борисович Воробьёв Игорь Борисович Воробьёв двоюродный брат Земляникина, депутат
Владимир Меньшов Валерий Михайлович Гаврилов Валерий Михайлович Гаврилов рядовой сотрудник авиации
Галина Коньшина мама Оли
Никита Пресняков Паша Бондарев Паша Бондарев рядовой Президентского полка
Пётр Фёдоров Николай Кравчук Николай Кравчук папа Насти и брат Оли
Анна Чиповская Елена Кравчук Елена Кравчук мама Насти
Валерия Стреляева Анастасия Кравчук Анастасия Кравчук дочь Николая и Лены
Александр Головин Димон Фоменко Димон Фоменко сноубордист, дядя Насти
Александр Домогаров-мл. Гриша Земляникин Гриша Земляникин лыжник
Галина Стаханова баба Маня баба Маня бабушка Олеси
Анна Хилькевич Олеся Олеся внучка бабы Мани, возлюбленная Димона
Алёна Константинова Алёна Снегирёва Алёна Снегирёва дочь капитана Снегирёва
Изнаур Орцуев Аслан Мовсаров Аслан Мовсаров парень Алёны
Сергей Безруков Владимир Григорьевич Снегирёв, Владимир Григорьевич Снегирёв, капитан милиции, отец Алёны, внебрачный сын Юлии Снегирёвой и Григория Земляникина
Карэн Бадалов Ибрагим Мовсаров Ибрагим Мовсаров отец Аслана
Павел Баршак Ерхов Ерхов второй пилот самолёта
Гоша Куценко Андрей Николаевич Андрей Николаевич профессор, человек в костюме «Горыныча»
Александр Робак Коровин Коровин старший лейтенант, напарник Снегирёва
Арно ле Гланник Франсуа Франсуа несостоявшийся муж Оли Кравчук
Ирина Архипова Оля Оля жена Евгения
Вера Брежнева камео камео
Инга Оболдина тётя Катя тётя Катя подруга мамы Насти
Роман Мадянов сотрудник ГИБДД
Екатерина Лапина кассир в супермаркете
Константин Хабенский голос за кадром

Создание[править | править код]

В первые дни 2011 года, после выхода первого фильма, были сняты первые эпизоды продолжения. Съёмочная группа отсняла новогодние гуляния в ряде городов: Новосибирске, Перми, Астане, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Кирове.

Для фильма было снято ещё две новеллы: «Платье» (режиссёр Оксана Бычкова, в главной роли Маша Шалаева) и продолжение истории героев Марии Порошиной и Дато Бахтадзе (режиссёр Резо Гигиенишвили), но они не вошли в финальную версию монтажа картины. «Платье» было про девушку, которая пытается похудеть к Новому году, чтобы влезть в платье, а продолжение истории героев Марии Порошиной и Дато Бахтадзе должно было быть про то, как они пытаются завести ребёнка. Фраза «Кто-то теряет, кто-то находит. Кто-то заходит, а кто-то приходит», которую произносит депутат, была позаимствована из фильма «Дневной Дозор», где её также произносит персонаж Виктора Вержбицкого — Завулон.

Приём[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

Кассовые сборы фильма в России и СНГ за первый день проката составили $1 192 000[7]. По итогу мирового проката фильм смог собрать более 26 миллионов долларов или 780 миллионов рублей[8].

Критический приём[править | править код]

«Ёлки 2» получили в основном положительные отзывы критиков и зрителей, которые высоко оценили сюжет, актёрскую игру и режиссуру, хотя некоторые критиковали некачественные спецэффекты. На сайте «Кинопоиск» второй фильм получил высший рейтинг в серии, а именно 70 % одобрения, как и на « Отзовике», фильм получил высший рейтинг в серии — целых 97 %. На Западе фильм оценили неоднозначно, а именно на iMDb «Ёлки 2» получили, как и первый фильм, 6,2/10.

Примечания[править | править код]

  1. Российское кино собрало Новогоднюю долю. Ъ-Газета. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 12 января 2012 года.
  2. Фильм «Ёлки 2» (2011). Актёры и роли, создатели. www.kinonews.ru. Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  3. «Ёлки» + «Ёлки 2» (2 DVD). www.golddisk.ru. Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  4. «Ёлки 2». ФильмПРО. Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  5. Yolki 2 (15 декабря 2011). Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  6. Фильм «Ёлки 3»: смотреть онлайн в хорошем качестве, фото, видео (англ.). vokrug.tv. Вокруг ТВ. Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  7. Кассовые сборы за четверг, 15 декабря (недоступная ссылка)
  8. ЁЛКИ 2 - Seven Degrees of Celebration*: кассовые сборы, о фильме. www.kinometro.ru. Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.